Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    cinero |ɛ|*
    tu
    cineras |ɛ|
    ela-ele-você
    cinera |ɛ|
    nós
    cineramos
    vós
    cinerais - cinerades**
    elas-eles-vocês
    cineram |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    cinerei
    tu
    cineraste
    ela-ele-você
    cinerou
    nós
    cineramos
    vós
    cinerastes
    elas-eles-vocês
    cineraram - cinerárom
    Futuro
    eu
    cinerarei
    tu
    cinerarás
    ela-ele-você
    cinerará
    nós
    cineraremos
    vós
    cinerareis - cineraredes
    elas-eles-vocês
    cinerarão - cinerarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    cinerava
    tu
    cineravas
    ela-ele-você
    cinerava
    nós
    cinerávamos
    vós
    cineráveis - cinerávades
    elas-eles-vocês
    cineravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    cinerara
    tu
    cineraras
    ela-ele-você
    cinerara
    nós
    cineráramos
    vós
    cineráreis - cinerárades
    elas-eles-vocês
    cineraram
    Condicional
    eu
    cineraria
    tu
    cinerarias
    ela-ele-você
    cineraria
    nós
    cineraríamos
    vós
    cineraríeis - cineraríades
    elas-eles-vocês
    cinerariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    cinere |ɛ|
    tu
    cineres |ɛ|
    ela-ele-você
    cinere |ɛ|
    nós
    cineremos
    vós
    cinereis - cineredes
    elas-eles-vocês
    cinerem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    cinerasse
    tu
    cinerasses
    ela-ele-você
    cinerasse
    nós
    cinerássemos
    vós
    cinerásseis - cinerássedes
    elas-eles-vocês
    cinerassem
    Futuro
    eu
    cinerar
    tu
    cinerares
    ela-ele-você
    cinerar
    nós
    cinerarmos
    vós
    cinerardes
    elas-eles-vocês
    cinerarem
    Imperativo
    Afirmativo
    cinera |ɛ|
    tu
    cinere |ɛ|
    você
    cineremos
    nós
    cinerai
    vós
    cinerem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    cineres |ɛ|
    tu
    nunca
    cinere |ɛ|
    você
    nunca
    cineremos
    nós
    nunca
    cinereis - cineredes
    vós
    nunca
    cinerem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    cinerar
    tu
    cinerares
    ela-ele-você
    cinerar
    nós
    cinerarmos
    vós
    cinerardes
    elas-eles-vocês
    cinerarem
    Impessoal
    Infinitivo
    cinerar
    Gerúndio
    cinerando
    Particípio Passado
    cinerado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) cinerache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) cinerávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) cinerárais
    Condicional :
    (vós) cineraríais
    Imperativo :
    (vós) cinerade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    cinero-a |ɛ|
    tu
    cinera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    cinera-a |ɛ|
    nós
    cineramo-la
    vós
    cinerai-la - cinerade-la
    elas-eles-vocês
    cineram-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    cinerei-a - cinerei-na
    tu
    cineraste-a
    ela-ele-você
    cinerou-a - cinerou-na
    nós
    cineramo-la
    vós
    cineraste-la
    elas-eles-vocês
    cineraram-na - cinerárom-na
    Futuro
    eu
    cinerá-la-ei - cinerarei-na
    tu
    cinerá-la-ás - cinerará-la
    ela-ele-você
    cinerá-la-á - cinerará-a
    nós
    cinerá-la-emos - cineraremo-la
    vós
    cinerá-la-eis - cinerarede-la
    elas-eles-vocês
    cinerá-la-ão - cinerarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    cinerava-a
    tu
    cinerava-la
    ela-ele-você
    cinerava-a
    nós
    cinerávamo-la
    vós
    cinerávei-la - cinerávade-la
    elas-eles-vocês
    cineravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    cinerara-a
    tu
    cinerara-la
    ela-ele-você
    cinerara-a
    nós
    cineráramo-la
    vós
    cinerárei-la - cinerárade-la
    elas-eles-vocês
    cineraram-na
    Condicional
    eu
    cinerá-la-ia - cineraria-a
    tu
    cinerá-la-ias - cineraria-la
    ela-ele-você
    cinerá-la-ia - cineraria-a
    nós
    cinerá-la-íamos - cineraríamo-la
    vós
    cinerá-la-íeis - cineraríade-la
    elas-eles-vocês
    cinerá-la-iam - cinerariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a cinere |ɛ|
    tu que
    a cineres |ɛ|
    ela-ele-você que
    a cinere |ɛ|
    nós que
    a cineremos
    vós que
    a cinereis - a cineredes
    elas-eles-vocês que
    a cinerem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a cinerasse
    tu se
    a cinerasses
    ela-ele-você se
    a cinerasse
    nós se
    a cinerássemos
    vós se
    a cinerásseis - a cinerássedes
    elas-eles-vocês se
    a cinerassem
    Futuro
    eu quando
    a cinerar
    tu quando
    a cinerares
    ela-ele-você quando
    a cinerar
    nós quando
    a cinerarmos
    vós quando
    a cinerardes
    elas-eles-vocês quando
    a cinerarem
    Imperativo
    Afirmativo
    cinera-a |ɛ|
    tu
    cinere-a |ɛ|
    você
    cineremo-la
    nós
    cinerai-a - cinerai-na
    vós
    cinerem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a cineres |ɛ|
    tu
    nunca
    a cinere |ɛ|
    você
    nunca
    a cineremos
    nós
    nunca
    a cinereis - a cineredes
    vós
    nunca
    a cinerem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a cinerar - ao cinerá-la
    tu para
    a cinerares - ao cinerare-la
    ela-ele-você para
    a cinerar - ao cinerá-la
    nós para
    a cinerarmos - ao cinerarmo-la
    vós para
    a cinerardes - ao cinerarde-la
    elas-eles-vocês para
    a cinerarem - ao cinerarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a cinerar - ao cinerá-la
    Gerúndio
    cinerando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) cinerache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) cinerávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) cinerárai-la
    Condicional :
    (vós) cineraríai-la - (vós) cinerá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) cinerade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.