VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
ciniram - cinírom
Futuro
elas-eles-vocês
cinirão - cinirám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
ciniríeis - ciniríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
cinísseis - ciníssedes
Imperativo
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ciniche
Pretérito Imperfeito :
(vós) ciníais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cinírais
Condicional :
(vós) ciniríais
Imperativo :
(vós) cinide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
ciniu-a - ciniu-na
elas-eles-vocês
ciniram-na - cinírom-na
Futuro
eu
cini-la-ei - cinirei-na
tu
cini-la-ás - cinirá-la
ela-ele-você
cini-la-á - cinirá-a
nós
cini-la-emos - ciniremo-la
vós
cini-la-eis - cinirede-la
elas-eles-vocês
cini-la-ão - cinirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
ciníei-la - ciníade-la
elas-eles-vocês
ciniam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
cinírei-la - cinírade-la
elas-eles-vocês
ciniram-na
Condicional
eu
cini-la-ia - ciniria-a
tu
cini-la-ias - ciniria-la
ela-ele-você
cini-la-ia - ciniria-a
nós
cini-la-íamos - ciniríamo-la
vós
cini-la-íeis - ciniríade-la
elas-eles-vocês
cini-la-iam - ciniriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a cinais - a cinades
elas-eles-vocês que
a cinam
Pretérito Imperfeito
vós se
a cinísseis - a ciníssedes
elas-eles-vocês se
a cinissem
Futuro
ela-ele-você quando
a cinir
elas-eles-vocês quando
a cinirem
Imperativo
Negativo
nunca
a cinais - a cinades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a cinir - ao cini-la
tu para
a cinires - ao cinire-la
ela-ele-você para
a cinir - ao cini-la
nós para
a cinirmos - ao cinirmo-la
vós para
a cinirdes - ao cinirde-la
elas-eles-vocês para
a cinirem - ao cinirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a cinir - ao cini-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ciniche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) ciníai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cinírai-la
Condicional :
(vós) ciniríai-la - (vós) cini-la-íais
Imperativo :
(vós) cinide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.