VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
cisaram - cisárom
Futuro
elas-eles-vocês
cisarão - cisarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
cisaríeis - cisaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
cisásseis - cisássedes
Imperativo
Negativo
nunca
ciseis - cisedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cisache
Pretérito Imperfeito :
(vós) cisávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cisárais
Condicional :
(vós) cisaríais
Imperativo :
(vós) cisade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
cisou-a - cisou-na
elas-eles-vocês
cisaram-na - cisárom-na
Futuro
eu
cisá-la-ei - cisarei-na
tu
cisá-la-ás - cisará-la
ela-ele-você
cisá-la-á - cisará-a
nós
cisá-la-emos - cisaremo-la
vós
cisá-la-eis - cisarede-la
elas-eles-vocês
cisá-la-ão - cisarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
cisávei-la - cisávade-la
elas-eles-vocês
cisavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
cisárei-la - cisárade-la
elas-eles-vocês
cisaram-na
Condicional
eu
cisá-la-ia - cisaria-a
tu
cisá-la-ias - cisaria-la
ela-ele-você
cisá-la-ia - cisaria-a
nós
cisá-la-íamos - cisaríamo-la
vós
cisá-la-íeis - cisaríade-la
elas-eles-vocês
cisá-la-iam - cisariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a ciseis - a cisedes
elas-eles-vocês que
a cisem
Pretérito Imperfeito
vós se
a cisásseis - a cisássedes
elas-eles-vocês se
a cisassem
Futuro
ela-ele-você quando
a cisar
elas-eles-vocês quando
a cisarem
Imperativo
Negativo
nunca
a ciseis - a cisedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a cisar - ao cisá-la
tu para
a cisares - ao cisare-la
ela-ele-você para
a cisar - ao cisá-la
nós para
a cisarmos - ao cisarmo-la
vós para
a cisardes - ao cisarde-la
elas-eles-vocês para
a cisarem - ao cisarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a cisar - ao cisá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cisache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) cisávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cisárai-la
Condicional :
(vós) cisaríai-la - (vós) cisá-la-íais
Imperativo :
(vós) cisade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.