VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
clarificais - clarificades**
elas-eles-vocês
clarificam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
clarificaram - clarificárom
Futuro
vós
clarificareis - clarificaredes
elas-eles-vocês
clarificarão - clarificarám
Pretérito imperfeito
vós
clarificáveis - clarificávades
elas-eles-vocês
clarificavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
clarificáreis - clarificárades
elas-eles-vocês
clarificaram
Condicional
ela-ele-você
clarificaria
vós
clarificaríeis - clarificaríades
elas-eles-vocês
clarificariam
Conjuntivo
Presente
vós
clarifiqueis - clarifiquedes
elas-eles-vocês
clarifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
clarificasse
vós
clarificásseis - clarificássedes
elas-eles-vocês
clarificassem
Futuro
elas-eles-vocês
clarificarem
Imperativo
Negativo
nunca
clarifiqueis - clarifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
clarificarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) clarificache
Pretérito Imperfeito :
(vós) clarificávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) clarificárais
Condicional :
(vós) clarificaríais
Imperativo :
(vós) clarificade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
clarificai-la - clarificade-la
elas-eles-vocês
clarificam-na
Pretérito Perfeito
eu
clarifiquei-a - clarifiquei-na
ela-ele-você
clarificou-a - clarificou-na
elas-eles-vocês
clarificaram-na - clarificárom-na
Futuro
eu
clarificá-la-ei - clarificarei-na
tu
clarificá-la-ás - clarificará-la
ela-ele-você
clarificá-la-á - clarificará-a
nós
clarificá-la-emos - clarificaremo-la
vós
clarificá-la-eis - clarificarede-la
elas-eles-vocês
clarificá-la-ão - clarificarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
clarificava-a
vós
clarificávei-la - clarificávade-la
elas-eles-vocês
clarificavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
clarificara-a
vós
clarificárei-la - clarificárade-la
elas-eles-vocês
clarificaram-na
Condicional
eu
clarificá-la-ia - clarificaria-a
tu
clarificá-la-ias - clarificaria-la
ela-ele-você
clarificá-la-ia - clarificaria-a
nós
clarificá-la-íamos - clarificaríamo-la
vós
clarificá-la-íeis - clarificaríade-la
elas-eles-vocês
clarificá-la-iam - clarificariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a clarifique
vós que
a clarifiqueis - a clarifiquedes
elas-eles-vocês que
a clarifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a clarificasse
vós se
a clarificásseis - a clarificássedes
elas-eles-vocês se
a clarificassem
Futuro
ela-ele-você quando
a clarificar
nós quando
a clarificarmos
vós quando
a clarificardes
elas-eles-vocês quando
a clarificarem
Imperativo
Afirmativo
clarificai-a - clarificai-na
vós
Negativo
nunca
a clarifiqueis - a clarifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a clarificar - ao clarificá-la
tu para
a clarificares - ao clarificare-la
ela-ele-você para
a clarificar - ao clarificá-la
nós para
a clarificarmos - ao clarificarmo-la
vós para
a clarificardes - ao clarificarde-la
elas-eles-vocês para
a clarificarem - ao clarificarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a clarificar - ao clarificá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) clarificache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) clarificávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) clarificárai-la
Condicional :
(vós) clarificaríai-la - (vós) clarificá-la-íais
Imperativo :
(vós) clarificade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.