Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    cloco |ɔ|*
    tu
    clocas |ɔ|
    ela-ele-você
    cloca |ɔ|
    nós
    clocamos
    vós
    clocais - clocades**
    elas-eles-vocês
    clocam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    cloquei
    tu
    clocaste
    ela-ele-você
    clocou
    nós
    clocamos
    vós
    clocastes
    elas-eles-vocês
    clocaram - clocárom
    Futuro
    eu
    clocarei
    tu
    clocarás
    ela-ele-você
    clocará
    nós
    clocaremos
    vós
    clocareis - clocaredes
    elas-eles-vocês
    clocarão - clocarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    clocava
    tu
    clocavas
    ela-ele-você
    clocava
    nós
    clocávamos
    vós
    clocáveis - clocávades
    elas-eles-vocês
    clocavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    clocara
    tu
    clocaras
    ela-ele-você
    clocara
    nós
    clocáramos
    vós
    clocáreis - clocárades
    elas-eles-vocês
    clocaram
    Condicional
    eu
    clocaria
    tu
    clocarias
    ela-ele-você
    clocaria
    nós
    clocaríamos
    vós
    clocaríeis - clocaríades
    elas-eles-vocês
    clocariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    cloque |ɔ|
    tu
    cloques |ɔ|
    ela-ele-você
    cloque |ɔ|
    nós
    cloquemos
    vós
    cloqueis - cloquedes
    elas-eles-vocês
    cloquem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    clocasse
    tu
    clocasses
    ela-ele-você
    clocasse
    nós
    clocássemos
    vós
    clocásseis - clocássedes
    elas-eles-vocês
    clocassem
    Futuro
    eu
    clocar
    tu
    clocares
    ela-ele-você
    clocar
    nós
    clocarmos
    vós
    clocardes
    elas-eles-vocês
    clocarem
    Imperativo
    Afirmativo
    cloca |ɔ|
    tu
    cloque |ɔ|
    você
    cloquemos
    nós
    clocai
    vós
    cloquem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    cloques |ɔ|
    tu
    nunca
    cloque |ɔ|
    você
    nunca
    cloquemos
    nós
    nunca
    cloqueis - cloquedes
    vós
    nunca
    cloquem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    clocar
    tu
    clocares
    ela-ele-você
    clocar
    nós
    clocarmos
    vós
    clocardes
    elas-eles-vocês
    clocarem
    Impessoal
    Infinitivo
    clocar
    Gerúndio
    clocando
    Particípio Passado
    clocado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) clocache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) clocávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) clocárais
    Condicional :
    (vós) clocaríais
    Imperativo :
    (vós) clocade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    cloco-a |ɔ|
    tu
    cloca-la |ɔ|
    ela-ele-você
    cloca-a |ɔ|
    nós
    clocamo-la
    vós
    clocai-la - clocade-la
    elas-eles-vocês
    clocam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    cloquei-a - cloquei-na
    tu
    clocaste-a
    ela-ele-você
    clocou-a - clocou-na
    nós
    clocamo-la
    vós
    clocaste-la
    elas-eles-vocês
    clocaram-na - clocárom-na
    Futuro
    eu
    clocá-la-ei - clocarei-na
    tu
    clocá-la-ás - clocará-la
    ela-ele-você
    clocá-la-á - clocará-a
    nós
    clocá-la-emos - clocaremo-la
    vós
    clocá-la-eis - clocarede-la
    elas-eles-vocês
    clocá-la-ão - clocarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    clocava-a
    tu
    clocava-la
    ela-ele-você
    clocava-a
    nós
    clocávamo-la
    vós
    clocávei-la - clocávade-la
    elas-eles-vocês
    clocavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    clocara-a
    tu
    clocara-la
    ela-ele-você
    clocara-a
    nós
    clocáramo-la
    vós
    clocárei-la - clocárade-la
    elas-eles-vocês
    clocaram-na
    Condicional
    eu
    clocá-la-ia - clocaria-a
    tu
    clocá-la-ias - clocaria-la
    ela-ele-você
    clocá-la-ia - clocaria-a
    nós
    clocá-la-íamos - clocaríamo-la
    vós
    clocá-la-íeis - clocaríade-la
    elas-eles-vocês
    clocá-la-iam - clocariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a cloque |ɔ|
    tu que
    a cloques |ɔ|
    ela-ele-você que
    a cloque |ɔ|
    nós que
    a cloquemos
    vós que
    a cloqueis - a cloquedes
    elas-eles-vocês que
    a cloquem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a clocasse
    tu se
    a clocasses
    ela-ele-você se
    a clocasse
    nós se
    a clocássemos
    vós se
    a clocásseis - a clocássedes
    elas-eles-vocês se
    a clocassem
    Futuro
    eu quando
    a clocar
    tu quando
    a clocares
    ela-ele-você quando
    a clocar
    nós quando
    a clocarmos
    vós quando
    a clocardes
    elas-eles-vocês quando
    a clocarem
    Imperativo
    Afirmativo
    cloca-a |ɔ|
    tu
    cloque-a |ɔ|
    você
    cloquemo-la
    nós
    clocai-a - clocai-na
    vós
    cloquem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a cloques |ɔ|
    tu
    nunca
    a cloque |ɔ|
    você
    nunca
    a cloquemos
    nós
    nunca
    a cloqueis - a cloquedes
    vós
    nunca
    a cloquem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a clocar - ao clocá-la
    tu para
    a clocares - ao clocare-la
    ela-ele-você para
    a clocar - ao clocá-la
    nós para
    a clocarmos - ao clocarmo-la
    vós para
    a clocardes - ao clocarde-la
    elas-eles-vocês para
    a clocarem - ao clocarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a clocar - ao clocá-la
    Gerúndio
    clocando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) clocache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) clocávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) clocárai-la
    Condicional :
    (vós) clocaríai-la - (vós) clocá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) clocade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.