Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    coluro
    tu
    colores |ɔ|*
    ela-ele-você
    colore |ɔ|
    nós
    colorimos
    vós
    coloris - colorides**
    elas-eles-vocês
    colorem |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    colori - colorim
    tu
    coloriste
    ela-ele-você
    coloriu
    nós
    colorimos
    vós
    coloristes
    elas-eles-vocês
    coloriram - colorírom
    Futuro
    eu
    colorirei
    tu
    colorirás
    ela-ele-você
    colorirá
    nós
    coloriremos
    vós
    colorireis - coloriredes
    elas-eles-vocês
    colorirão - colorirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    coloria
    tu
    colorias
    ela-ele-você
    coloria
    nós
    coloríamos
    vós
    coloríeis - coloríades
    elas-eles-vocês
    coloriam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    colorira
    tu
    coloriras
    ela-ele-você
    colorira
    nós
    coloríramos
    vós
    coloríreis - colorírades
    elas-eles-vocês
    coloriram
    Condicional
    eu
    coloriria
    tu
    coloririas
    ela-ele-você
    coloriria
    nós
    coloriríamos
    vós
    coloriríeis - coloriríades
    elas-eles-vocês
    coloririam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    colura
    tu
    coluras
    ela-ele-você
    colura
    nós
    coluramos
    vós
    colurais - colurades
    elas-eles-vocês
    coluram
    Pretérito Imperfeito
    eu
    colorisse
    tu
    colorisses
    ela-ele-você
    colorisse
    nós
    coloríssemos
    vós
    colorísseis - coloríssedes
    elas-eles-vocês
    colorissem
    Futuro
    eu
    colorir
    tu
    colorires
    ela-ele-você
    colorir
    nós
    colorirmos
    vós
    colorirdes
    elas-eles-vocês
    colorirem
    Imperativo
    Afirmativo
    colore |ɔ|
    tu
    colura
    você
    coluramos
    nós
    colori
    vós
    coluram
    vocês
    Negativo
    nunca
    coluras
    tu
    nunca
    colura
    você
    nunca
    coluramos
    nós
    nunca
    colurais - colurades
    vós
    nunca
    coluram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    colorir
    tu
    colorires
    ela-ele-você
    colorir
    nós
    colorirmos
    vós
    colorirdes
    elas-eles-vocês
    colorirem
    Impessoal
    Infinitivo
    colorir
    Gerúndio
    colorindo
    Particípio Passado
    colorido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) coloriche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) coloríais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) colorírais
    Condicional :
    (vós) coloriríais
    Imperativo :
    (vós) coloride

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    coluro-a
    tu
    colore-la |ɔ|
    ela-ele-você
    colore-a |ɔ|
    nós
    colorimo-la
    vós
    colori-la - coloride-la
    elas-eles-vocês
    colorem-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    colori-a - colorim-na
    tu
    coloriste-a
    ela-ele-você
    coloriu-a - coloriu-na
    nós
    colorimo-la
    vós
    coloriste-la
    elas-eles-vocês
    coloriram-na - colorírom-na
    Futuro
    eu
    colori-la-ei - colorirei-na
    tu
    colori-la-ás - colorirá-la
    ela-ele-você
    colori-la-á - colorirá-a
    nós
    colori-la-emos - coloriremo-la
    vós
    colori-la-eis - colorirede-la
    elas-eles-vocês
    colori-la-ão - colorirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    coloria-a
    tu
    coloria-la
    ela-ele-você
    coloria-a
    nós
    coloríamo-la
    vós
    coloríei-la - coloríade-la
    elas-eles-vocês
    coloriam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    colorira-a
    tu
    colorira-la
    ela-ele-você
    colorira-a
    nós
    coloríramo-la
    vós
    colorírei-la - colorírade-la
    elas-eles-vocês
    coloriram-na
    Condicional
    eu
    colori-la-ia - coloriria-a
    tu
    colori-la-ias - coloriria-la
    ela-ele-você
    colori-la-ia - coloriria-a
    nós
    colori-la-íamos - coloriríamo-la
    vós
    colori-la-íeis - coloriríade-la
    elas-eles-vocês
    colori-la-iam - coloririam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a colura
    tu que
    a coluras
    ela-ele-você que
    a colura
    nós que
    a coluramos
    vós que
    a colurais - a colurades
    elas-eles-vocês que
    a coluram
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a colorisse
    tu se
    a colorisses
    ela-ele-você se
    a colorisse
    nós se
    a coloríssemos
    vós se
    a colorísseis - a coloríssedes
    elas-eles-vocês se
    a colorissem
    Futuro
    eu quando
    a colorir
    tu quando
    a colorires
    ela-ele-você quando
    a colorir
    nós quando
    a colorirmos
    vós quando
    a colorirdes
    elas-eles-vocês quando
    a colorirem
    Imperativo
    Afirmativo
    colore-a |ɔ|
    tu
    colura-a
    você
    coluramo-la
    nós
    colori-a
    vós
    coluram-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a coluras
    tu
    nunca
    a colura
    você
    nunca
    a coluramos
    nós
    nunca
    a colurais - a colurades
    vós
    nunca
    a coluram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a colorir - ao colori-la
    tu para
    a colorires - ao colorire-la
    ela-ele-você para
    a colorir - ao colori-la
    nós para
    a colorirmos - ao colorirmo-la
    vós para
    a colorirdes - ao colorirde-la
    elas-eles-vocês para
    a colorirem - ao colorirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a colorir - ao colori-la
    Gerúndio
    colorindo
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) coloriche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) coloríai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) colorírai-la
    Condicional :
    (vós) coloriríai-la - (vós) colori-la-íais
    Imperativo :
    (vós) coloride-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.