VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
eu
começo - comido** |ɛ|*
elas-eles-vocês
comedem |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
comediram - comedírom
Futuro
vós
comedireis - comediredes
elas-eles-vocês
comedirão - comedirám
Pretérito imperfeito
vós
comedíeis - comedíades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
comedíreis - comedírades
elas-eles-vocês
comediram
Condicional
vós
comediríeis - comediríades
elas-eles-vocês
comediriam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
começa - comida
nós
começamos - comidamos
elas-eles-vocês
começam - comidam
Pretérito Imperfeito
vós
comedísseis - comedíssedes
elas-eles-vocês
comedissem
Futuro
elas-eles-vocês
comedirem
Imperativo
Afirmativo
começamos - comidamos
nós
Negativo
nunca
começamos - comidamos
nós
nunca
começais - comidades
vós
nunca
começam - comidam
vocês
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
comedirem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) comediche
Pretérito Imperfeito :
(vós) comedíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) comedírais
Condicional :
(vós) comediríais
Presente de Conjuntivo :
(vós) comidais
Imperativo :
(vós) comedide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
eu
começo-a - comido-a |ɛ|
ela-ele-você
comede-a |ɛ|
vós
comedi-la - comedide-la
elas-eles-vocês
comedem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
comediu-a - comediu-na
elas-eles-vocês
comediram-na - comedírom-na
Futuro
eu
comedi-la-ei - comedirei-a
tu
comedi-la-ás - comedirá-la
ela-ele-você
comedi-la-á - comedirá-a
nós
comedi-la-emos - comediremo-la
vós
comedi-la-eis - comedirede-la
elas-eles-vocês
comedi-la-ão - comedirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
comedíei-la - comedíade-la
elas-eles-vocês
comediam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
comedírei-la - comedírade-la
elas-eles-vocês
comediram-na
Condicional
eu
comedi-la-ia - comediria-a
tu
comedi-la-ias - comediria-la
ela-ele-você
comedi-la-ia - comediria-a
nós
comedi-la-íamos - comediríamo-la
vós
comedi-la-íeis - comediríade-la
elas-eles-vocês
comedi-la-iam - comediriam-na
Conjuntivo
Presente
eu que
a começa - a comida
tu que
a começas - a comidas
ela-ele-você que
a começa - a comida
nós que
a começamos - a comidamos
vós que
a começais - a comidades
elas-eles-vocês que
a começam - a comidam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a comedisse
vós se
a comedísseis - a comedíssedes
elas-eles-vocês se
a comedissem
Futuro
ela-ele-você quando
a comedir
elas-eles-vocês quando
a comedirem
Imperativo
Afirmativo
começamo-la - comidamo-la
nós
começam-na - comidam-na
vocês
Negativo
nunca
a começas - a comidas
tu
nunca
a começa - a comida
você
nunca
a começamos - a comidamos
nós
nunca
a começais - a começades
vós
nunca
a começam - a comidam
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a comedir - ao comedi-la
tu para
a comedires - ao comedire-la
ela-ele-você para
a comedir - ao comedi-la
nós para
a comedirmos - ao comedirmo-la
vós para
a comedirdes - ao comedirde-la
elas-eles-vocês para
a comedirem - ao comedirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a comedir - ao comedi-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) comediche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) comedíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) comedírai-la
Condicional :
(vós) comediríai-la - (vós) comedi-la-íais
Presente de Conjuntivo :
(que vós a) comidais
Imperativo :
(vós) comedide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.