VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
cominuís - cominuídes**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
cominuíram - cominuírom
Futuro
vós
cominuireis - cominuiredes
elas-eles-vocês
cominuirão - cominuirám
Pretérito imperfeito
vós
cominuíeis - cominuíades
elas-eles-vocês
cominuíam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
cominuíreis - cominuírades
elas-eles-vocês
cominuíram
Condicional
vós
cominuiríeis - cominuiríades
elas-eles-vocês
cominuiriam
Conjuntivo
Presente
vós
cominuais - cominuades
Pretérito Imperfeito
vós
cominuísseis - cominuíssedes
elas-eles-vocês
cominuíssem
Futuro
elas-eles-vocês
cominuírem
Imperativo
Negativo
nunca
cominuais - cominuades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
cominuírem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cominuíche
Pretérito Imperfeito :
(vós) cominuíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cominuírais
Condicional :
(vós) cominuiríais
Imperativo :
(vós) cominuíde
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
cominui-a - cominui-na
vós
cominuí-la - cominuíde-la
elas-eles-vocês
cominuem-na
Pretérito Perfeito
eu
cominuí-a - cominuím-na
ela-ele-você
cominuiu-a - cominuiu-na
elas-eles-vocês
cominuíram-na - cominuírom-na
Futuro
eu
cominuí-la-ei - cominuirei-na
tu
cominuí-la-ás - cominuirá-la
ela-ele-você
cominuí-la-á - cominuirá-a
nós
cominuí-la-emos - cominuiremo-la
vós
cominuí-la-eis - cominuirede-la
elas-eles-vocês
cominuí-la-ão - cominuirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
cominuíei-la - cominuíade-la
elas-eles-vocês
cominuíam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
cominuírei-la - cominuírade-la
elas-eles-vocês
cominuíram-na
Condicional
eu
cominuí-la-ia - cominuiria-a
tu
cominuí-la-ias - cominuiria-la
ela-ele-você
cominuí-la-ia - cominuiria-a
nós
cominuí-la-íamos - cominuiríamo-la
vós
cominuí-la-íeis - cominuiríade-la
elas-eles-vocês
cominuí-la-iam - cominuiriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a cominua
vós que
a cominuais - a cominuades
elas-eles-vocês que
a cominuam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a cominuísse
vós se
a cominuísseis - a cominuíssedes
elas-eles-vocês se
a cominuíssem
Futuro
ela-ele-você quando
a cominuir
elas-eles-vocês quando
a cominuírem
Imperativo
Afirmativo
cominui-a - cominui-na
tu
Negativo
nunca
a cominuais - a cominuades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a cominuir - ao cominuí-la
tu para
a cominuíres - ao cominuíre-la
ela-ele-você para
a cominuir - ao cominuí-la
nós para
a cominuirmos - ao cominuirmo-la
vós para
a cominuirdes - ao cominuirde-la
elas-eles-vocês para
a cominuírem - ao cominuírem-na
Impessoal
Infinitivo para
a cominuir - ao cominuí-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cominuíche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) cominuíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cominuírai-la
Condicional :
(vós) cominuiríai-la - (vós) cominui-la-íais
Imperativo :
(vós) cominuíde-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.