Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    cominuo
    tu
    cominuis
    ela-ele-você
    cominui
    nós
    cominuímos
    vós
    cominuís - cominuídes**
    elas-eles-vocês
    cominuem
    Pretérito Perfeito
    eu
    cominuí - cominuím
    tu
    cominuíste
    ela-ele-você
    cominuiu
    nós
    cominuímos
    vós
    cominuístes
    elas-eles-vocês
    cominuíram - cominuírom
    Futuro
    eu
    cominuirei
    tu
    cominuirás
    ela-ele-você
    cominuirá
    nós
    cominuiremos
    vós
    cominuireis - cominuiredes
    elas-eles-vocês
    cominuirão - cominuirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    cominuía
    tu
    cominuías
    ela-ele-você
    cominuía
    nós
    cominuíamos
    vós
    cominuíeis - cominuíades
    elas-eles-vocês
    cominuíam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    cominuíra
    tu
    cominuíras
    ela-ele-você
    cominuíra
    nós
    cominuíramos
    vós
    cominuíreis - cominuírades
    elas-eles-vocês
    cominuíram
    Condicional
    eu
    cominuiria
    tu
    cominuirias
    ela-ele-você
    cominuiria
    nós
    cominuiríamos
    vós
    cominuiríeis - cominuiríades
    elas-eles-vocês
    cominuiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    cominua
    tu
    cominuas
    ela-ele-você
    cominua
    nós
    cominuamos
    vós
    cominuais - cominuades
    elas-eles-vocês
    cominuam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    cominuísse
    tu
    cominuísses
    ela-ele-você
    cominuísse
    nós
    cominuíssemos
    vós
    cominuísseis - cominuíssedes
    elas-eles-vocês
    cominuíssem
    Futuro
    eu
    cominuir
    tu
    cominuíres
    ela-ele-você
    cominuir
    nós
    cominuirmos
    vós
    cominuirdes
    elas-eles-vocês
    cominuírem
    Imperativo
    Afirmativo
    cominui
    tu
    cominua
    você
    cominuamos
    nós
    cominuí
    vós
    cominuam
    vocês
    Negativo
    nunca
    cominuas
    tu
    nunca
    cominua
    você
    nunca
    cominuamos
    nós
    nunca
    cominuais - cominuades
    vós
    nunca
    cominuam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    cominuir
    tu
    cominuíres
    ela-ele-você
    cominuir
    nós
    cominuirmos
    vós
    cominuirdes
    elas-eles-vocês
    cominuírem
    Impessoal
    Infinitivo
    cominuir
    Gerúndio
    cominuindo
    Particípio Passado
    cominuído
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) cominuíche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) cominuíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) cominuírais
    Condicional :
    (vós) cominuiríais
    Imperativo :
    (vós) cominuíde

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    cominuo-a
    tu
    cominui-la
    ela-ele-você
    cominui-a - cominui-na
    nós
    cominuímo-la
    vós
    cominuí-la - cominuíde-la
    elas-eles-vocês
    cominuem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    cominuí-a - cominuím-na
    tu
    cominuíste-a
    ela-ele-você
    cominuiu-a - cominuiu-na
    nós
    cominuímo-la
    vós
    cominuíste-la
    elas-eles-vocês
    cominuíram-na - cominuírom-na
    Futuro
    eu
    cominuí-la-ei - cominuirei-na
    tu
    cominuí-la-ás - cominuirá-la
    ela-ele-você
    cominuí-la-á - cominuirá-a
    nós
    cominuí-la-emos - cominuiremo-la
    vós
    cominuí-la-eis - cominuirede-la
    elas-eles-vocês
    cominuí-la-ão - cominuirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    cominuía-a
    tu
    cominuía-la
    ela-ele-você
    cominuía-a
    nós
    cominuíamo-la
    vós
    cominuíei-la - cominuíade-la
    elas-eles-vocês
    cominuíam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    cominuíra-a
    tu
    cominuíra-la
    ela-ele-você
    cominuíra-a
    nós
    cominuíramo-la
    vós
    cominuírei-la - cominuírade-la
    elas-eles-vocês
    cominuíram-na
    Condicional
    eu
    cominuí-la-ia - cominuiria-a
    tu
    cominuí-la-ias - cominuiria-la
    ela-ele-você
    cominuí-la-ia - cominuiria-a
    nós
    cominuí-la-íamos - cominuiríamo-la
    vós
    cominuí-la-íeis - cominuiríade-la
    elas-eles-vocês
    cominuí-la-iam - cominuiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a cominua
    tu que
    a cominuas
    ela-ele-você que
    a cominua
    nós que
    a cominuamos
    vós que
    a cominuais - a cominuades
    elas-eles-vocês que
    a cominuam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a cominuísse
    tu se
    a cominuísses
    ela-ele-você se
    a cominuísse
    nós se
    a cominuíssemos
    vós se
    a cominuísseis - a cominuíssedes
    elas-eles-vocês se
    a cominuíssem
    Futuro
    eu quando
    a cominuir
    tu quando
    a cominuíres
    ela-ele-você quando
    a cominuir
    nós quando
    a cominuirmos
    vós quando
    a cominuirdes
    elas-eles-vocês quando
    a cominuírem
    Imperativo
    Afirmativo
    cominui-a - cominui-na
    tu
    cominua-a
    você
    cominuamo-la
    nós
    cominuí-a
    vós
    cominuam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a cominuas
    tu
    nunca
    a cominua
    você
    nunca
    a cominuamos
    nós
    nunca
    a cominuais - a cominuades
    vós
    nunca
    a cominuam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a cominuir - ao cominuí-la
    tu para
    a cominuíres - ao cominuíre-la
    ela-ele-você para
    a cominuir - ao cominuí-la
    nós para
    a cominuirmos - ao cominuirmo-la
    vós para
    a cominuirdes - ao cominuirde-la
    elas-eles-vocês para
    a cominuírem - ao cominuírem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a cominuir - ao cominuí-la
    Gerúndio
    cominuindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) cominuíche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) cominuíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) cominuírai-la
    Condicional :
    (vós) cominuiríai-la - (vós) cominui-la-íais
    Imperativo :
    (vós) cominuíde-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.