VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
comirais - comirades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
comiraram - comirárom
Futuro
vós
comirareis - comiraredes
elas-eles-vocês
comirarão - comirarám
Pretérito imperfeito
vós
comiráveis - comirávades
elas-eles-vocês
comiravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
comiráreis - comirárades
elas-eles-vocês
comiraram
Condicional
vós
comiraríeis - comiraríades
elas-eles-vocês
comirariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
comirásseis - comirássedes
elas-eles-vocês
comirassem
Futuro
elas-eles-vocês
comirarem
Imperativo
Negativo
nunca
comireis - comiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
comirarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) comirache
Pretérito Imperfeito :
(vós) comirávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) comirárais
Condicional :
(vós) comiraríais
Imperativo :
(vós) comirade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
comirai-la - comirade-la
elas-eles-vocês
comiram-na
Pretérito Perfeito
eu
comirei-a - comirei-na
ela-ele-você
comirou-a - comirou-na
elas-eles-vocês
comiraram-na - comirárom-na
Futuro
eu
comirá-la-ei - comirarei-na
tu
comirá-la-ás - comirará-la
ela-ele-você
comirá-la-á - comirará-a
nós
comirá-la-emos - comiraremo-la
vós
comirá-la-eis - comirarede-la
elas-eles-vocês
comirá-la-ão - comirarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
comirávei-la - comirávade-la
elas-eles-vocês
comiravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
comirárei-la - comirárade-la
elas-eles-vocês
comiraram-na
Condicional
eu
comirá-la-ia - comiraria-a
tu
comirá-la-ias - comiraria-la
ela-ele-você
comirá-la-ia - comiraria-a
nós
comirá-la-íamos - comiraríamo-la
vós
comirá-la-íeis - comiraríade-la
elas-eles-vocês
comirá-la-iam - comirariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a comireis - a comiredes
elas-eles-vocês que
a comirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a comirasse
vós se
a comirásseis - a comirássedes
elas-eles-vocês se
a comirassem
Futuro
ela-ele-você quando
a comirar
elas-eles-vocês quando
a comirarem
Imperativo
Afirmativo
comirai-a - comirai-na
vós
Negativo
nunca
a comireis - a comiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a comirar - ao comirá-la
tu para
a comirares - ao comirare-la
ela-ele-você para
a comirar - ao comirá-la
nós para
a comirarmos - ao comirarmo-la
vós para
a comirardes - ao comirarde-la
elas-eles-vocês para
a comirarem - ao comirarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a comirar - ao comirá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) comirache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) comirávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) comirárai-la
Condicional :
(vós) comiraríai-la - (vós) comirá-la-íais
Imperativo :
(vós) comirade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.