Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    comiro
    tu
    comiras
    ela-ele-você
    comira
    nós
    comiramos
    vós
    comirais - comirades**
    elas-eles-vocês
    comiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    comirei
    tu
    comiraste
    ela-ele-você
    comirou
    nós
    comiramos
    vós
    comirastes
    elas-eles-vocês
    comiraram - comirárom
    Futuro
    eu
    comirarei
    tu
    comirarás
    ela-ele-você
    comirará
    nós
    comiraremos
    vós
    comirareis - comiraredes
    elas-eles-vocês
    comirarão - comirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    comirava
    tu
    comiravas
    ela-ele-você
    comirava
    nós
    comirávamos
    vós
    comiráveis - comirávades
    elas-eles-vocês
    comiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    comirara
    tu
    comiraras
    ela-ele-você
    comirara
    nós
    comiráramos
    vós
    comiráreis - comirárades
    elas-eles-vocês
    comiraram
    Condicional
    eu
    comiraria
    tu
    comirarias
    ela-ele-você
    comiraria
    nós
    comiraríamos
    vós
    comiraríeis - comiraríades
    elas-eles-vocês
    comirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    comire
    tu
    comires
    ela-ele-você
    comire
    nós
    comiremos
    vós
    comireis - comiredes
    elas-eles-vocês
    comirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    comirasse
    tu
    comirasses
    ela-ele-você
    comirasse
    nós
    comirássemos
    vós
    comirásseis - comirássedes
    elas-eles-vocês
    comirassem
    Futuro
    eu
    comirar
    tu
    comirares
    ela-ele-você
    comirar
    nós
    comirarmos
    vós
    comirardes
    elas-eles-vocês
    comirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    comira
    tu
    comire
    você
    comiremos
    nós
    comirai
    vós
    comirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    comires
    tu
    nunca
    comire
    você
    nunca
    comiremos
    nós
    nunca
    comireis - comiredes
    vós
    nunca
    comirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    comirar
    tu
    comirares
    ela-ele-você
    comirar
    nós
    comirarmos
    vós
    comirardes
    elas-eles-vocês
    comirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    comirar
    Gerúndio
    comirando
    Particípio Passado
    comirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) comirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) comirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) comirárais
    Condicional :
    (vós) comiraríais
    Imperativo :
    (vós) comirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    comiro-a
    tu
    comira-la
    ela-ele-você
    comira-a
    nós
    comiramo-la
    vós
    comirai-la - comirade-la
    elas-eles-vocês
    comiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    comirei-a - comirei-na
    tu
    comiraste-a
    ela-ele-você
    comirou-a - comirou-na
    nós
    comiramo-la
    vós
    comiraste-la
    elas-eles-vocês
    comiraram-na - comirárom-na
    Futuro
    eu
    comirá-la-ei - comirarei-na
    tu
    comirá-la-ás - comirará-la
    ela-ele-você
    comirá-la-á - comirará-a
    nós
    comirá-la-emos - comiraremo-la
    vós
    comirá-la-eis - comirarede-la
    elas-eles-vocês
    comirá-la-ão - comirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    comirava-a
    tu
    comirava-la
    ela-ele-você
    comirava-a
    nós
    comirávamo-la
    vós
    comirávei-la - comirávade-la
    elas-eles-vocês
    comiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    comirara-a
    tu
    comirara-la
    ela-ele-você
    comirara-a
    nós
    comiráramo-la
    vós
    comirárei-la - comirárade-la
    elas-eles-vocês
    comiraram-na
    Condicional
    eu
    comirá-la-ia - comiraria-a
    tu
    comirá-la-ias - comiraria-la
    ela-ele-você
    comirá-la-ia - comiraria-a
    nós
    comirá-la-íamos - comiraríamo-la
    vós
    comirá-la-íeis - comiraríade-la
    elas-eles-vocês
    comirá-la-iam - comirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a comire
    tu que
    a comires
    ela-ele-você que
    a comire
    nós que
    a comiremos
    vós que
    a comireis - a comiredes
    elas-eles-vocês que
    a comirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a comirasse
    tu se
    a comirasses
    ela-ele-você se
    a comirasse
    nós se
    a comirássemos
    vós se
    a comirásseis - a comirássedes
    elas-eles-vocês se
    a comirassem
    Futuro
    eu quando
    a comirar
    tu quando
    a comirares
    ela-ele-você quando
    a comirar
    nós quando
    a comirarmos
    vós quando
    a comirardes
    elas-eles-vocês quando
    a comirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    comira-a
    tu
    comire-a
    você
    comiremo-la
    nós
    comirai-a - comirai-na
    vós
    comirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a comires
    tu
    nunca
    a comire
    você
    nunca
    a comiremos
    nós
    nunca
    a comireis - a comiredes
    vós
    nunca
    a comirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a comirar - ao comirá-la
    tu para
    a comirares - ao comirare-la
    ela-ele-você para
    a comirar - ao comirá-la
    nós para
    a comirarmos - ao comirarmo-la
    vós para
    a comirardes - ao comirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a comirarem - ao comirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a comirar - ao comirá-la
    Gerúndio
    comirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) comirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) comirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) comirárai-la
    Condicional :
    (vós) comiraríai-la - (vós) comirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) comirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.