VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
comparticipa
vós
comparticipais - comparticipades**
elas-eles-vocês
comparticipam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
comparticipou
elas-eles-vocês
comparticiparam - comparticipárom
Futuro
ela-ele-você
comparticipará
vós
comparticipareis - comparticiparedes
elas-eles-vocês
comparticiparão - comparticiparám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
comparticipava
vós
comparticipáveis - comparticipávades
elas-eles-vocês
comparticipavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
comparticipara
vós
comparticipáreis - comparticipárades
elas-eles-vocês
comparticiparam
Condicional
ela-ele-você
comparticiparia
vós
comparticiparíeis - comparticiparíades
elas-eles-vocês
comparticipariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
comparticipe
vós
comparticipeis - comparticipedes
elas-eles-vocês
comparticipem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
comparticipasse
vós
comparticipásseis - comparticipássedes
elas-eles-vocês
comparticipassem
Futuro
ela-ele-você
comparticipar
elas-eles-vocês
comparticiparem
Imperativo
Negativo
nunca
comparticipeis - comparticipedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
comparticipar
elas-eles-vocês
comparticiparem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) comparticipache
Pretérito Imperfeito :
(vós) comparticipávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) comparticipárais
Condicional :
(vós) comparticiparíais
Imperativo :
(vós) comparticipade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
comparticipa-a
vós
comparticipai-la - comparticipade-la
elas-eles-vocês
comparticipam-na
Pretérito Perfeito
eu
comparticipei-a - comparticipei-na
ela-ele-você
comparticipou-a - comparticipou-na
elas-eles-vocês
comparticiparam-na - comparticipárom-na
Futuro
eu
comparticipá-la-ei - comparticiparei-na
tu
comparticipá-la-ás - comparticipará-la
ela-ele-você
comparticipá-la-á - comparticipará-a
nós
comparticipá-la-emos - comparticiparemo-la
vós
comparticipá-la-eis - comparticiparede-la
elas-eles-vocês
comparticipá-la-ão - comparticiparám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
comparticipava-a
vós
comparticipávei-la - comparticipávade-la
elas-eles-vocês
comparticipavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
comparticipara-a
vós
comparticipárei-la - comparticipárade-la
elas-eles-vocês
comparticiparam-na
Condicional
eu
comparticipá-la-ia - comparticiparia-a
tu
comparticipá-la-ias - comparticiparia-la
ela-ele-você
comparticipá-la-ia - comparticiparia-a
nós
comparticipá-la-íamos - comparticiparíamo-la
vós
comparticipá-la-íeis - comparticiparíade-la
elas-eles-vocês
comparticipá-la-iam - comparticipariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a comparticipe
vós que
a comparticipeis - a comparticipedes
elas-eles-vocês que
a comparticipem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a comparticipasse
nós se
a comparticipássemos
vós se
a comparticipásseis - a comparticipássedes
elas-eles-vocês se
a comparticipassem
Futuro
tu quando
a comparticipares
ela-ele-você quando
a comparticipar
nós quando
a comparticiparmos
vós quando
a comparticipardes
elas-eles-vocês quando
a comparticiparem
Imperativo
Afirmativo
comparticipai-a - comparticipai-na
vós
Negativo
nunca
a comparticipemos
nós
nunca
a comparticipeis - a comparticipedes
vós
nunca
a comparticipem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a comparticipar - ao comparticipá-la
tu para
a comparticipares - ao comparticipare-la
ela-ele-você para
a comparticipar - ao comparticipá-la
nós para
a comparticiparmos - ao comparticiparmo-la
vós para
a comparticipardes - ao comparticiparde-la
elas-eles-vocês para
a comparticiparem - ao comparticiparem-na
Impessoal
Infinitivo para
a comparticipar - ao comparticipá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) comparticipache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) comparticipávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) comparticipárai-la
Condicional :
(vós) comparticiparíai-la - (vós) comparticipá-la-íais
Imperativo :
(vós) comparticipade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.