Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    concedo
    tu
    concedes |ɛ|*
    ela-ele-você
    concede |ɛ|
    nós
    concedemos
    vós
    concedeis - concededes**
    elas-eles-vocês
    concedem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    concedi - concedim
    tu
    concedeste
    ela-ele-você
    concedeu
    nós
    concedemos
    vós
    concedestes
    elas-eles-vocês
    concederam - concedêrom
    Futuro
    eu
    concederei
    tu
    concederás
    ela-ele-você
    concederá
    nós
    concederemos
    vós
    concedereis - concederedes
    elas-eles-vocês
    concederão - concederám
    Pretérito imperfeito
    eu
    concedia
    tu
    concedias
    ela-ele-você
    concedia
    nós
    concedíamos
    vós
    concedíeis - concedíades
    elas-eles-vocês
    concediam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    concedera
    tu
    concederas
    ela-ele-você
    concedera
    nós
    concedêramos
    vós
    concedêreis - concedêrades
    elas-eles-vocês
    concederam
    Condicional
    eu
    concederia
    tu
    concederias
    ela-ele-você
    concederia
    nós
    concederíamos
    vós
    concederíeis - concederíades
    elas-eles-vocês
    concederiam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    conceda
    tu
    concedas
    ela-ele-você
    conceda
    nós
    concedamos
    vós
    concedais - concedades
    elas-eles-vocês
    concedam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    concedesse
    tu
    concedesses
    ela-ele-você
    concedesse
    nós
    concedêssemos
    vós
    concedêsseis - concedêssedes
    elas-eles-vocês
    concedessem
    Futuro
    eu
    conceder
    tu
    concederes
    ela-ele-você
    conceder
    nós
    concedermos
    vós
    concederdes
    elas-eles-vocês
    concederem
    Imperativo
    Afirmativo
    concede
    tu
    conceda
    você
    concedamos
    nós
    concedei
    vós
    concedam
    vocês
    Negativo
    nunca
    concedas
    tu
    nunca
    conceda
    você
    nunca
    concedamos
    nós
    nunca
    concedais - concedades
    vós
    nunca
    concedam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    conceder
    tu
    concederes
    ela-ele-você
    conceder
    nós
    concedermos
    vós
    concederdes
    elas-eles-vocês
    concederem
    Impessoal
    Infinitivo
    conceder
    Gerúndio
    concedendo
    Particípio Passado
    concedido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) concedeche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) concedíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) concedêrais
    Condicional :
    (vós) concederíais
    Imperativo :
    (vós) concedede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    concedo-a
    tu
    concede-la |ɛ|
    ela-ele-você
    concede-a |ɛ|
    nós
    concedemo-la
    vós
    concedei-la - concedede-la
    elas-eles-vocês
    concedem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    concedi-a - concedim-na
    tu
    concedeste-a
    ela-ele-você
    concedeu-a - concedeu-na
    nós
    concedemo-la
    vós
    concedeste-la
    elas-eles-vocês
    concederam-na - concedêrom-na
    Futuro
    eu
    concedê-la-ei - concederei-na
    tu
    concedê-la-ás - concederá-la
    ela-ele-você
    concedê-la-á - concederá-a
    nós
    concedê-la-emos - concederemo-la
    vós
    concedê-la-eis - concederede-la
    elas-eles-vocês
    concedê-la-ão - concederám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    concedia-a
    tu
    concedia-la
    ela-ele-você
    concedia-a
    nós
    concedíamo-la
    vós
    concedíei-la - concedíade-la
    elas-eles-vocês
    concediam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    concedera-a
    tu
    concedera-la
    ela-ele-você
    concedera-a
    nós
    concedêramo-la
    vós
    concedêrei-la - concedêrade-la
    elas-eles-vocês
    concederam-na
    Condicional
    eu
    concedê-la-ia - concederia-a
    tu
    concedê-la-ias - concederia-la
    ela-ele-você
    concedê-la-ia - concederia-a
    nós
    concedê-la-íamos - concederíamo-la
    vós
    concedê-la-íeis - concederíade-la
    elas-eles-vocês
    concedê-la-iam - concederiam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a conceda
    tu que
    a concedas
    ela-ele-você que
    a conceda
    nós que
    a concedamos
    vós que
    a concedais - a concedades
    elas-eles-vocês que
    a concedam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a concedesse
    tu se
    a concedesses
    ela-ele-você se
    a concedesse
    nós se
    a concedêssemos
    vós se
    a concedêsseis - a concedêssedes
    elas-eles-vocês se
    a concedessem
    Futuro
    eu quando
    a conceder
    tu quando
    a concederes
    ela-ele-você quando
    a conceder
    nós quando
    a concedermos
    vós quando
    a concederdes
    elas-eles-vocês quando
    a concederem
    Imperativo
    Afirmativo
    concede-a
    tu
    conceda-a
    você
    concedamo-la
    nós
    concedei-na
    vós
    concedam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a concedas
    tu
    nunca
    a conceda
    você
    nunca
    a concedamos
    nós
    nunca
    a concedais - a concedades
    vós
    nunca
    a concedam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a conceder - ao concedê-la
    tu para
    a concederes - ao concedere-la
    ela-ele-você para
    a conceder - ao concedê-la
    nós para
    a concedermos - ao concedermo-la
    vós para
    a concederdes - ao concederde-la
    elas-eles-vocês para
    a concederem - ao concederem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a conceder - ao concedê-la
    Gerúndio
    concedendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) concedeche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) concedíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) concedêrai-la
    Condicional :
    (vós) concederíai-la - (vós) concedê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) concedede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.