VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
contingentais - contingentades**
elas-eles-vocês
contingentam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
contingentou
elas-eles-vocês
contingentaram - contingentárom
Futuro
ela-ele-você
contingentará
vós
contingentareis - contingentaredes
elas-eles-vocês
contingentarão - contingentarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
contingentava
vós
contingentáveis - contingentávades
elas-eles-vocês
contingentavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
contingentara
vós
contingentáreis - contingentárades
elas-eles-vocês
contingentaram
Condicional
ela-ele-você
contingentaria
vós
contingentaríeis - contingentaríades
elas-eles-vocês
contingentariam
Conjuntivo
Presente
vós
contingenteis - contingentedes
elas-eles-vocês
contingentem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
contingentasse
vós
contingentásseis - contingentássedes
elas-eles-vocês
contingentassem
Futuro
ela-ele-você
contingentar
elas-eles-vocês
contingentarem
Imperativo
Negativo
nunca
contingenteis - contingentedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
contingentar
elas-eles-vocês
contingentarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) contingentache
Pretérito Imperfeito :
(vós) contingentávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) contingentárais
Condicional :
(vós) contingentaríais
Imperativo :
(vós) contingentade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
contingenta-a
vós
contingentai-la - contingentade-la
elas-eles-vocês
contingentam-na
Pretérito Perfeito
eu
contingentei-a - contingentei-na
ela-ele-você
contingentou-a - contingentou-na
elas-eles-vocês
contingentaram-na - contingentárom-na
Futuro
eu
contingentá-la-ei - contingentarei-na
tu
contingentá-la-ás - contingentará-la
ela-ele-você
contingentá-la-á - contingentará-a
nós
contingentá-la-emos - contingentaremo-la
vós
contingentá-la-eis - contingentarede-la
elas-eles-vocês
contingentá-la-ão - contingentarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
contingentava-a
vós
contingentávei-la - contingentávade-la
elas-eles-vocês
contingentavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
contingentara-a
vós
contingentárei-la - contingentárade-la
elas-eles-vocês
contingentaram-na
Condicional
eu
contingentá-la-ia - contingentaria-a
tu
contingentá-la-ias - contingentaria-la
ela-ele-você
contingentá-la-ia - contingentaria-a
nós
contingentá-la-íamos - contingentaríamo-la
vós
contingentá-la-íeis - contingentaríade-la
elas-eles-vocês
contingentá-la-iam - contingentariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a contingente
vós que
a contingenteis - a contingentedes
elas-eles-vocês que
a contingentem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a contingentasse
nós se
a contingentássemos
vós se
a contingentásseis - a contingentássedes
elas-eles-vocês se
a contingentassem
Futuro
tu quando
a contingentares
ela-ele-você quando
a contingentar
nós quando
a contingentarmos
vós quando
a contingentardes
elas-eles-vocês quando
a contingentarem
Imperativo
Afirmativo
contingentai-a - contingentai-na
vós
Negativo
nunca
a contingenteis - a contingentedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a contingentar - ao contingentá-la
tu para
a contingentares - ao contingentare-la
ela-ele-você para
a contingentar - ao contingentá-la
nós para
a contingentarmos - ao contingentarmo-la
vós para
a contingentardes - ao contingentarde-la
elas-eles-vocês para
a contingentarem - ao contingentarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a contingentar - ao contingentá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) contingentache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) contingentávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) contingentárai-la
Condicional :
(vós) contingentaríai-la - (vós) contingentá-la-íais
Imperativo :
(vós) contingentade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.