VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
contramarcais - contramarcades**
elas-eles-vocês
contramarcam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
contramarcou
elas-eles-vocês
contramarcaram - contramarcárom
Futuro
ela-ele-você
contramarcará
vós
contramarcareis - contramarcaredes
elas-eles-vocês
contramarcarão - contramarcarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
contramarcava
vós
contramarcáveis - contramarcávades
elas-eles-vocês
contramarcavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
contramarcara
vós
contramarcáreis - contramarcárades
elas-eles-vocês
contramarcaram
Condicional
ela-ele-você
contramarcaria
vós
contramarcaríeis - contramarcaríades
elas-eles-vocês
contramarcariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
contramarque
vós
contramarqueis - contramarquedes
elas-eles-vocês
contramarquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
contramarcasse
vós
contramarcásseis - contramarcássedes
elas-eles-vocês
contramarcassem
Futuro
ela-ele-você
contramarcar
elas-eles-vocês
contramarcarem
Imperativo
Negativo
nunca
contramarqueis - contramarquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
contramarcar
elas-eles-vocês
contramarcarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) contramarcache
Pretérito Imperfeito :
(vós) contramarcávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) contramarcárais
Condicional :
(vós) contramarcaríais
Imperativo :
(vós) contramarcade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
contramarca-a
vós
contramarcai-la - contramarcade-la
elas-eles-vocês
contramarcam-na
Pretérito Perfeito
eu
contramarquei-a - contramarquei-na
ela-ele-você
contramarcou-a - contramarcou-na
elas-eles-vocês
contramarcaram-na - contramarcárom-na
Futuro
eu
contramarcá-la-ei - contramarcarei-na
tu
contramarcá-la-ás - contramarcará-la
ela-ele-você
contramarcá-la-á - contramarcará-a
nós
contramarcá-la-emos - contramarcaremo-la
vós
contramarcá-la-eis - contramarcarede-la
elas-eles-vocês
contramarcá-la-ão - contramarcarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
contramarcava-a
vós
contramarcávei-la - contramarcávade-la
elas-eles-vocês
contramarcavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
contramarcara-a
vós
contramarcárei-la - contramarcárade-la
elas-eles-vocês
contramarcaram-na
Condicional
eu
contramarcá-la-ia - contramarcaria-a
tu
contramarcá-la-ias - contramarcaria-la
ela-ele-você
contramarcá-la-ia - contramarcaria-a
nós
contramarcá-la-íamos - contramarcaríamo-la
vós
contramarcá-la-íeis - contramarcaríade-la
elas-eles-vocês
contramarcá-la-iam - contramarcariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a contramarque
vós que
a contramarqueis - a contramarquedes
elas-eles-vocês que
a contramarquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a contramarcasse
nós se
a contramarcássemos
vós se
a contramarcásseis - a contramarcássedes
elas-eles-vocês se
a contramarcassem
Futuro
tu quando
a contramarcares
ela-ele-você quando
a contramarcar
nós quando
a contramarcarmos
vós quando
a contramarcardes
elas-eles-vocês quando
a contramarcarem
Imperativo
Afirmativo
contramarcai-a - contramarcai-na
vós
Negativo
nunca
a contramarquemos
nós
nunca
a contramarqueis - a contramarquedes
vós
nunca
a contramarquem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a contramarcar - ao contramarcá-la
tu para
a contramarcares - ao contramarcare-la
ela-ele-você para
a contramarcar - ao contramarcá-la
nós para
a contramarcarmos - ao contramarcarmo-la
vós para
a contramarcardes - ao contramarcarde-la
elas-eles-vocês para
a contramarcarem - ao contramarcarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a contramarcar - ao contramarcá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) contramarcache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) contramarcávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) contramarcárai-la
Condicional :
(vós) contramarcaríai-la - (vós) contramarcá-la-íais
Imperativo :
(vós) contramarcade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.