VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
contramolda |ɔ|
vós
contramoldais - contramoldades**
elas-eles-vocês
contramoldam |ɔ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
contramoldou
elas-eles-vocês
contramoldaram - contramoldárom
Futuro
ela-ele-você
contramoldará
vós
contramoldareis - contramoldaredes
elas-eles-vocês
contramoldarão - contramoldarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
contramoldava
vós
contramoldáveis - contramoldávades
elas-eles-vocês
contramoldavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
contramoldara
vós
contramoldáreis - contramoldárades
elas-eles-vocês
contramoldaram
Condicional
ela-ele-você
contramoldaria
vós
contramoldaríeis - contramoldaríades
elas-eles-vocês
contramoldariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
contramolde |ɔ|
vós
contramoldeis - contramoldedes
elas-eles-vocês
contramoldem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
contramoldasse
vós
contramoldásseis - contramoldássedes
elas-eles-vocês
contramoldassem
Futuro
ela-ele-você
contramoldar
elas-eles-vocês
contramoldarem
Imperativo
Negativo
nunca
contramoldeis - contramoldedes
vós
nunca
contramoldem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
contramoldar
elas-eles-vocês
contramoldarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) contramoldache
Pretérito Imperfeito :
(vós) contramoldávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) contramoldárais
Condicional :
(vós) contramoldaríais
Imperativo :
(vós) contramoldade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
contramolda-a |ɔ|
vós
contramoldai-la - contramoldade-la
elas-eles-vocês
contramoldam-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
contramoldei-a - contramoldei-na
ela-ele-você
contramoldou-a - contramoldou-na
elas-eles-vocês
contramoldaram-na - contramoldárom-na
Futuro
eu
contramoldá-la-ei - contramoldarei-na
tu
contramoldá-la-ás - contramoldará-la
ela-ele-você
contramoldá-la-á - contramoldará-a
nós
contramoldá-la-emos - contramoldaremo-la
vós
contramoldá-la-eis - contramoldarede-la
elas-eles-vocês
contramoldá-la-ão - contramoldarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
contramoldava-a
vós
contramoldávei-la - contramoldávade-la
elas-eles-vocês
contramoldavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
contramoldara-a
vós
contramoldárei-la - contramoldárade-la
elas-eles-vocês
contramoldaram-na
Condicional
eu
contramoldá-la-ia - contramoldaria-a
tu
contramoldá-la-ias - contramoldaria-la
ela-ele-você
contramoldá-la-ia - contramoldaria-a
nós
contramoldá-la-íamos - contramoldaríamo-la
vós
contramoldá-la-íeis - contramoldaríade-la
elas-eles-vocês
contramoldá-la-iam - contramoldariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a contramolde |ɔ|
vós que
a contramoldeis - a contramoldedes
elas-eles-vocês que
a contramoldem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a contramoldasse
nós se
a contramoldássemos
vós se
a contramoldásseis - a contramoldássedes
elas-eles-vocês se
a contramoldassem
Futuro
tu quando
a contramoldares
ela-ele-você quando
a contramoldar
nós quando
a contramoldarmos
vós quando
a contramoldardes
elas-eles-vocês quando
a contramoldarem
Imperativo
Afirmativo
contramoldai-a - contramoldai-na
vós
contramoldem-na |ɔ|
vocês
Negativo
nunca
a contramoldes |ɔ|
tu
nunca
a contramolde |ɔ|
você
nunca
a contramoldeis - a contramoldedes
vós
nunca
a contramoldem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a contramoldar - ao contramoldá-la
tu para
a contramoldares - ao contramoldare-la
ela-ele-você para
a contramoldar - ao contramoldá-la
nós para
a contramoldarmos - ao contramoldarmo-la
vós para
a contramoldardes - ao contramoldarde-la
elas-eles-vocês para
a contramoldarem - ao contramoldarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a contramoldar - ao contramoldá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) contramoldache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) contramoldávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) contramoldárai-la
Condicional :
(vós) contramoldaríai-la - (vós) contramoldá-la-íais
Imperativo :
(vós) contramoldade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.