Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    convalesço
    tu
    convalesces |ɛ|*
    ela-ele-você
    convalesce |ɛ|
    nós
    convalescemos
    vós
    convalesceis - convalescedes **
    elas-eles-vocês
    convalescem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    convalesci - convalescim
    tu
    convalesceste
    ela-ele-você
    convalesceu
    nós
    convalescemos
    vós
    convalescestes
    elas-eles-vocês
    convalesceram - convalescêrom
    Futuro
    eu
    convalescerei
    tu
    convalescerás
    ela-ele-você
    convalescerá
    nós
    convalesceremos
    vós
    convalescereis - convalesceredes
    elas-eles-vocês
    convalescerão - convalescerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    convalescia
    tu
    convalescias
    ela-ele-você
    convalescia
    nós
    convalescíamos
    vós
    convalescíeis - convalescíades
    elas-eles-vocês
    convalesciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    convalescera
    tu
    convalesceras
    ela-ele-você
    convalescera
    nós
    convalescêramos
    vós
    convalescêreis - convalescêrades
    elas-eles-vocês
    convalesceram
    Condicional
    eu
    convalesceria
    tu
    convalescerias
    ela-ele-você
    convalesceria
    nós
    convalesceríamos
    vós
    convalesceríeis - convalesceríades
    elas-eles-vocês
    convalesceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    convalesça
    tu
    convalesças
    ela-ele-você
    convalesça
    nós
    convalesçamos
    vós
    convalesçais - convalesçades
    elas-eles-vocês
    convalesçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    convalescesse
    tu
    convalescesses
    ela-ele-você
    convalescesse
    nós
    convalescêssemos
    vós
    convalescêsseis - convalescêssedes
    elas-eles-vocês
    convalescessem
    Futuro
    eu
    convalescer
    tu
    convalesceres
    ela-ele-você
    convalescer
    nós
    convalescermos
    vós
    convalescerdes
    elas-eles-vocês
    convalescerem
    Imperativo
    Afirmativo
    convalesce
    tu
    convalesça
    você
    convalesçamos
    nós
    convalescei
    vós
    convalesçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    convalesças
    tu
    nunca
    convalesça
    você
    nunca
    convalesçamos
    nós
    nunca
    convalesçais - convalesçades
    vós
    nunca
    convalesçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    convalescer
    tu
    convalesceres
    ela-ele-você
    convalescer
    nós
    convalescermos
    vós
    convalescerdes
    elas-eles-vocês
    convalescerem
    Impessoal
    Infinitivo
    convalescer
    Gerúndio
    convalescendo
    Particípio Passado
    convalescido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) convalesceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) convalescíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) convalescêrais
    Condicional :
    (vós) convalesceríais
    Imperativo :
    (vós) convalescede

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.