Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    convilo
    tu
    conveles |ɛ|*
    ela-ele-você
    convele |ɛ|
    nós
    convelimos
    vós
    convelis - convelides**
    elas-eles-vocês
    convelem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    conveli - convelim
    tu
    conveliste
    ela-ele-você
    conveliu
    nós
    convelimos
    vós
    convelistes
    elas-eles-vocês
    conveliram - convelírom
    Futuro
    eu
    convelirei
    tu
    convelirás
    ela-ele-você
    convelirá
    nós
    conveliremos
    vós
    convelireis - conveliredes
    elas-eles-vocês
    convelirão - convelirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    convelia
    tu
    convelias
    ela-ele-você
    convelia
    nós
    convelíamos
    vós
    convelíeis - convelíades
    elas-eles-vocês
    conveliam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    convelira
    tu
    conveliras
    ela-ele-você
    convelira
    nós
    convelíramos
    vós
    convelíreis - convelírades
    elas-eles-vocês
    conveliram
    Condicional
    eu
    conveliria
    tu
    convelirias
    ela-ele-você
    conveliria
    nós
    conveliríamos
    vós
    conveliríeis - conveliríades
    elas-eles-vocês
    conveliriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    convila
    tu
    convilas
    ela-ele-você
    convila
    nós
    convilamos
    vós
    convilais - convilades
    elas-eles-vocês
    convilam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    convelisse
    tu
    convelisses
    ela-ele-você
    convelisse
    nós
    convelíssemos
    vós
    convelísseis - convelíssedes
    elas-eles-vocês
    convelissem
    Futuro
    eu
    convelir
    tu
    convelires
    ela-ele-você
    convelir
    nós
    convelirmos
    vós
    convelirdes
    elas-eles-vocês
    convelirem
    Imperativo
    Afirmativo
    convele |ɛ|
    tu
    convila
    você
    convilamos
    nós
    conveli
    vós
    convilam
    vocês
    Negativo
    nunca
    convilas
    tu
    nunca
    convila
    você
    nunca
    convilamos
    nós
    nunca
    convilais - convilades
    vós
    nunca
    convilam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    convelir
    tu
    convelires
    ela-ele-você
    convelir
    nós
    convelirmos
    vós
    convelirdes
    elas-eles-vocês
    convelirem
    Impessoal
    Infinitivo
    convelir
    Gerúndio
    convelindo
    Particípio Passado
    convelido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) conveliche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) convelíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) convelírais
    Condicional :
    (vós) conveliríais
    Imperativo :
    (vós) convelide

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    convilo-a
    tu
    convele-la |ɛ|
    ela-ele-você
    convele-a |ɛ|
    nós
    convelimo-la
    vós
    conveli-la - convelide-la
    elas-eles-vocês
    convelem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    conveli-a - convelim-na
    tu
    conveliste-a
    ela-ele-você
    conveliu-a - conveliu-na
    nós
    convelimo-la
    vós
    conveliste-la
    elas-eles-vocês
    conveliram-na - convelírom-na
    Futuro
    eu
    conveli-la-ei - convelirei-na
    tu
    conveli-la-ás - convelirá-la
    ela-ele-você
    conveli-la-á - convelirá-a
    nós
    conveli-la-emos - conveliremo-la
    vós
    conveli-la-eis - convelirede-la
    elas-eles-vocês
    conveli-la-ão - convelirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    convelia-a
    tu
    convelia-la
    ela-ele-você
    convelia-a
    nós
    convelíamo-la
    vós
    convelíei-la - convelíade-la
    elas-eles-vocês
    conveliam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    convelira-a
    tu
    convelira-la
    ela-ele-você
    convelira-a
    nós
    convelíramo-la
    vós
    convelírei-la - convelírade-la
    elas-eles-vocês
    conveliram-na
    Condicional
    eu
    conveli-la-ia - conveliria-a
    tu
    conveli-la-ias - conveliria-la
    ela-ele-você
    conveli-la-ia - conveliria-a
    nós
    conveli-la-íamos - conveliríamo-la
    vós
    conveli-la-íeis - conveliríade-la
    elas-eles-vocês
    conveli-la-iam - conveliriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a convila
    tu que
    a convilas
    ela-ele-você que
    a convila
    nós que
    a convilamos
    vós que
    a convilais - a convilades
    elas-eles-vocês que
    a convilam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a convelisse
    tu se
    a convelisses
    ela-ele-você se
    a convelisse
    nós se
    a convelíssemos
    vós se
    a convelísseis - a convelíssedes
    elas-eles-vocês se
    a convelissem
    Futuro
    eu quando
    a convelir
    tu quando
    a convelires
    ela-ele-você quando
    a convelir
    nós quando
    a convelirmos
    vós quando
    a convelirdes
    elas-eles-vocês quando
    a convelirem
    Imperativo
    Afirmativo
    convele-a |ɛ|
    tu
    convila-a
    você
    convilamo-la
    nós
    conveli-a
    vós
    convilam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a convilas
    tu
    nunca
    a convila
    você
    nunca
    a convilamos
    nós
    nunca
    a convilais - a convilades
    vós
    nunca
    a convilam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a convelir - ao conveli-la
    tu para
    a convelires - ao convelire-la
    ela-ele-você para
    a convelir - ao conveli-la
    nós para
    a convelirmos - ao convelirmo-la
    vós para
    a convelirdes - ao convelirde-la
    elas-eles-vocês para
    a convelirem - ao convelirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a convelir - ao conveli-la
    Gerúndio
    convelindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) conveliche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) convelíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) convelírai-la
    Condicional :
    (vós) conveliríai-la - (vós) conveli-la-íais
    Imperativo :
    (vós) convelide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.