VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
convelis - convelides**
elas-eles-vocês
convelem |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
conveliram - convelírom
Futuro
vós
convelireis - conveliredes
elas-eles-vocês
convelirão - convelirám
Pretérito imperfeito
vós
convelíeis - convelíades
elas-eles-vocês
conveliam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
convelíreis - convelírades
elas-eles-vocês
conveliram
Condicional
vós
conveliríeis - conveliríades
elas-eles-vocês
conveliriam
Conjuntivo
Presente
vós
convilais - convilades
Pretérito Imperfeito
vós
convelísseis - convelíssedes
elas-eles-vocês
convelissem
Futuro
elas-eles-vocês
convelirem
Imperativo
Negativo
nunca
convilais - convilades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
convelirem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) conveliche
Pretérito Imperfeito :
(vós) convelíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) convelírais
Condicional :
(vós) conveliríais
Imperativo :
(vós) convelide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
convele-a |ɛ|
vós
conveli-la - convelide-la
elas-eles-vocês
convelem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
conveli-a - convelim-na
ela-ele-você
conveliu-a - conveliu-na
elas-eles-vocês
conveliram-na - convelírom-na
Futuro
eu
conveli-la-ei - convelirei-na
tu
conveli-la-ás - convelirá-la
ela-ele-você
conveli-la-á - convelirá-a
nós
conveli-la-emos - conveliremo-la
vós
conveli-la-eis - convelirede-la
elas-eles-vocês
conveli-la-ão - convelirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
convelíei-la - convelíade-la
elas-eles-vocês
conveliam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
convelírei-la - convelírade-la
elas-eles-vocês
conveliram-na
Condicional
eu
conveli-la-ia - conveliria-a
tu
conveli-la-ias - conveliria-la
ela-ele-você
conveli-la-ia - conveliria-a
nós
conveli-la-íamos - conveliríamo-la
vós
conveli-la-íeis - conveliríade-la
elas-eles-vocês
conveli-la-iam - conveliriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a convila
vós que
a convilais - a convilades
elas-eles-vocês que
a convilam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a convelisse
vós se
a convelísseis - a convelíssedes
elas-eles-vocês se
a convelissem
Futuro
ela-ele-você quando
a convelir
elas-eles-vocês quando
a convelirem
Imperativo
Negativo
nunca
a convilais - a convilades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a convelir - ao conveli-la
tu para
a convelires - ao convelire-la
ela-ele-você para
a convelir - ao conveli-la
nós para
a convelirmos - ao convelirmo-la
vós para
a convelirdes - ao convelirde-la
elas-eles-vocês para
a convelirem - ao convelirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a convelir - ao conveli-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) conveliche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) convelíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) convelírai-la
Condicional :
(vós) conveliríai-la - (vós) conveli-la-íais
Imperativo :
(vós) convelide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.