VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
convencionais - convencionades**
elas-eles-vocês
convencionam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
convencionou
elas-eles-vocês
convencionaram - convencionárom
Futuro
ela-ele-você
convencionará
vós
convencionareis - convencionaredes
elas-eles-vocês
convencionarão - convencionarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
convencionava
vós
convencionáveis - convencionávades
elas-eles-vocês
convencionavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
convencionara
vós
convencionáreis - convencionárades
elas-eles-vocês
convencionaram
Condicional
ela-ele-você
convencionaria
vós
convencionaríeis - convencionaríades
elas-eles-vocês
convencionariam
Conjuntivo
Presente
vós
convencioneis - convencionedes
elas-eles-vocês
convencionem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
convencionasse
vós
convencionásseis - convencionássedes
elas-eles-vocês
convencionassem
Futuro
ela-ele-você
convencionar
elas-eles-vocês
convencionarem
Imperativo
Negativo
nunca
convencioneis - convencionedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
convencionar
elas-eles-vocês
convencionarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) convencionache
Pretérito Imperfeito :
(vós) convencionávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) convencionárais
Condicional :
(vós) convencionaríais
Imperativo :
(vós) convencionade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
convenciona-a
vós
convencionai-la - convencionade-la
elas-eles-vocês
convencionam-na
Pretérito Perfeito
eu
convencionei-a - convencionei-na
ela-ele-você
convencionou-a - convencionou-na
elas-eles-vocês
convencionaram-na - convencionárom-na
Futuro
eu
convencioná-la-ei - convencionarei-na
tu
convencioná-la-ás - convencionará-la
ela-ele-você
convencioná-la-á - convencionará-a
nós
convencioná-la-emos - convencionaremo-la
vós
convencioná-la-eis - convencionarede-la
elas-eles-vocês
convencioná-la-ão - convencionarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
convencionava-a
vós
convencionávei-la - convencionávade-la
elas-eles-vocês
convencionavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
convencionara-a
vós
convencionárei-la - convencionárade-la
elas-eles-vocês
convencionaram-na
Condicional
eu
convencioná-la-ia - convencionaria-a
tu
convencioná-la-ias - convencionaria-la
ela-ele-você
convencioná-la-ia - convencionaria-a
nós
convencioná-la-íamos - convencionaríamo-la
vós
convencioná-la-íeis - convencionaríade-la
elas-eles-vocês
convencioná-la-iam - convencionariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a convencione
vós que
a convencioneis - a convencionedes
elas-eles-vocês que
a convencionem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a convencionasse
nós se
a convencionássemos
vós se
a convencionásseis - a convencionássedes
elas-eles-vocês se
a convencionassem
Futuro
tu quando
a convencionares
ela-ele-você quando
a convencionar
nós quando
a convencionarmos
vós quando
a convencionardes
elas-eles-vocês quando
a convencionarem
Imperativo
Afirmativo
convencionai-a - convencionai-na
vós
Negativo
nunca
a convencioneis - a convencionedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a convencionar - ao convencioná-la
tu para
a convencionares - ao convencionare-la
ela-ele-você para
a convencionar - ao convencioná-la
nós para
a convencionarmos - ao convencionarmo-la
vós para
a convencionardes - ao convencionarde-la
elas-eles-vocês para
a convencionarem - ao convencionarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a convencionar - ao convencioná-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) convencionache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) convencionávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) convencionárai-la
Condicional :
(vós) convencionaríai-la - (vós) convencioná-la-íais
Imperativo :
(vós) convencionade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.