VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
corporalizais - corporalizades**
elas-eles-vocês
corporalizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
corporalizou
elas-eles-vocês
corporalizaram - corporalizárom
Futuro
ela-ele-você
corporalizará
vós
corporalizareis - corporalizaredes
elas-eles-vocês
corporalizarão - corporalizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
corporalizava
vós
corporalizáveis - corporalizávades
elas-eles-vocês
corporalizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
corporalizara
vós
corporalizáreis - corporalizárades
elas-eles-vocês
corporalizaram
Condicional
ela-ele-você
corporalizaria
vós
corporalizaríeis - corporalizaríades
elas-eles-vocês
corporalizariam
Conjuntivo
Presente
vós
corporalizeis - corporalizedes
elas-eles-vocês
corporalizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
corporalizasse
vós
corporalizásseis - corporalizássedes
elas-eles-vocês
corporalizassem
Futuro
ela-ele-você
corporalizar
elas-eles-vocês
corporalizarem
Imperativo
Negativo
nunca
corporalizeis - corporalizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
corporalizar
elas-eles-vocês
corporalizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) corporalizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) corporalizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) corporalizárais
Condicional :
(vós) corporalizaríais
Imperativo :
(vós) corporalizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
corporaliza-a
vós
corporalizai-la - corporalizade-la
elas-eles-vocês
corporalizam-na
Pretérito Perfeito
eu
corporalizei-a - corporalizei-na
ela-ele-você
corporalizou-a - corporalizou-na
elas-eles-vocês
corporalizaram-na - corporalizárom-na
Futuro
eu
corporalizá-la-ei - corporalizarei-na
tu
corporalizá-la-ás - corporalizará-la
ela-ele-você
corporalizá-la-á - corporalizará-a
nós
corporalizá-la-emos - corporalizaremo-la
vós
corporalizá-la-eis - corporalizarede-la
elas-eles-vocês
corporalizá-la-ão - corporalizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
corporalizava-a
vós
corporalizávei-la - corporalizávade-la
elas-eles-vocês
corporalizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
corporalizara-a
vós
corporalizárei-la - corporalizárade-la
elas-eles-vocês
corporalizaram-na
Condicional
eu
corporalizá-la-ia - corporalizaria-a
tu
corporalizá-la-ias - corporalizaria-la
ela-ele-você
corporalizá-la-ia - corporalizaria-a
nós
corporalizá-la-íamos - corporalizaríamo-la
vós
corporalizá-la-íeis - corporalizaríade-la
elas-eles-vocês
corporalizá-la-iam - corporalizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a corporalize
vós que
a corporalizeis - a corporalizedes
elas-eles-vocês que
a corporalizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a corporalizasse
nós se
a corporalizássemos
vós se
a corporalizásseis - a corporalizássedes
elas-eles-vocês se
a corporalizassem
Futuro
tu quando
a corporalizares
ela-ele-você quando
a corporalizar
nós quando
a corporalizarmos
vós quando
a corporalizardes
elas-eles-vocês quando
a corporalizarem
Imperativo
Afirmativo
corporalizai-a - corporalizai-na
vós
Negativo
nunca
a corporalizeis - a corporalizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a corporalizar - ao corporalizá-la
tu para
a corporalizares - ao corporalizare-la
ela-ele-você para
a corporalizar - ao corporalizá-la
nós para
a corporalizarmos - ao corporalizarmo-la
vós para
a corporalizardes - ao corporalizarde-la
elas-eles-vocês para
a corporalizarem - ao corporalizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a corporalizar - ao corporalizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) corporalizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) corporalizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) corporalizárai-la
Condicional :
(vós) corporalizaríai-la - (vós) corporalizá-la-íais
Imperativo :
(vós) corporalizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.