VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
cozinhais - cozinhades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
cozinharam - cozinhárom
Futuro
vós
cozinhareis - cozinharedes
elas-eles-vocês
cozinharão - cozinharám
Pretérito imperfeito
vós
cozinháveis - cozinhávades
elas-eles-vocês
cozinhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
cozinháreis - cozinhárades
elas-eles-vocês
cozinharam
Condicional
vós
cozinharíeis - cozinharíades
elas-eles-vocês
cozinhariam
Conjuntivo
Presente
vós
cozinheis - cozinhedes
Pretérito Imperfeito
vós
cozinhásseis - cozinhássedes
elas-eles-vocês
cozinhassem
Futuro
elas-eles-vocês
cozinharem
Imperativo
Negativo
nunca
cozinheis - cozinhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
cozinharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cozinhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) cozinhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cozinhárais
Condicional :
(vós) cozinharíais
Imperativo :
(vós) cozinhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
cozinhai-la - cozinhade-la
elas-eles-vocês
cozinham-na
Pretérito Perfeito
eu
cozinhei-a - cozinhei-na
ela-ele-você
cozinhou-a - cozinhou-na
elas-eles-vocês
cozinharam-na - cozinhárom-na
Futuro
eu
cozinhá-la-ei - cozinharei-na
tu
cozinhá-la-ás - cozinhará-la
ela-ele-você
cozinhá-la-á - cozinhará-a
nós
cozinhá-la-emos - cozinharemo-la
vós
cozinhá-la-eis - cozinharede-la
elas-eles-vocês
cozinhá-la-ão - cozinharám-na
Pretérito Imperfeito
vós
cozinhávei-la - cozinhávade-la
elas-eles-vocês
cozinhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
cozinhárei-la - cozinhárade-la
elas-eles-vocês
cozinharam-na
Condicional
eu
cozinhá-la-ia - cozinharia-a
tu
cozinhá-la-ias - cozinharia-la
ela-ele-você
cozinhá-la-ia - cozinharia-a
nós
cozinhá-la-íamos - cozinharíamo-la
vós
cozinhá-la-íeis - cozinharíade-la
elas-eles-vocês
cozinhá-la-iam - cozinhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a cozinhe
vós que
a cozinheis - a cozinhedes
elas-eles-vocês que
a cozinhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a cozinhasse
vós se
a cozinhásseis - a cozinhássedes
elas-eles-vocês se
a cozinhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a cozinhar
elas-eles-vocês quando
a cozinharem
Imperativo
Afirmativo
cozinhai-a - cozinhai-na
vós
Negativo
nunca
a cozinheis - a cozinhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a cozinhar - ao cozinhá-la
tu para
a cozinhares - ao cozinhare-la
ela-ele-você para
a cozinhar - ao cozinhá-la
nós para
a cozinharmos - ao cozinharmo-la
vós para
a cozinhardes - ao cozinharde-la
elas-eles-vocês para
a cozinharem - ao cozinharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a cozinhar - ao cozinhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cozinhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) cozinhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cozinhárai-la
Condicional :
(vós) cozinharíai-la - (vós) cozinhá-la-íais
Imperativo :
(vós) cozinhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.