Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    cozinho
    tu
    cozinhas
    ela-ele-você
    cozinha
    nós
    cozinhamos
    vós
    cozinhais - cozinhades**
    elas-eles-vocês
    cozinham
    Pretérito Perfeito
    eu
    cozinhei
    tu
    cozinhaste
    ela-ele-você
    cozinhou
    nós
    cozinhamos
    vós
    cozinhastes
    elas-eles-vocês
    cozinharam - cozinhárom
    Futuro
    eu
    cozinharei
    tu
    cozinharás
    ela-ele-você
    cozinhará
    nós
    cozinharemos
    vós
    cozinhareis - cozinharedes
    elas-eles-vocês
    cozinharão - cozinharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    cozinhava
    tu
    cozinhavas
    ela-ele-você
    cozinhava
    nós
    cozinhávamos
    vós
    cozinháveis - cozinhávades
    elas-eles-vocês
    cozinhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    cozinhara
    tu
    cozinharas
    ela-ele-você
    cozinhara
    nós
    cozinháramos
    vós
    cozinháreis - cozinhárades
    elas-eles-vocês
    cozinharam
    Condicional
    eu
    cozinharia
    tu
    cozinharias
    ela-ele-você
    cozinharia
    nós
    cozinharíamos
    vós
    cozinharíeis - cozinharíades
    elas-eles-vocês
    cozinhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    cozinhe
    tu
    cozinhes
    ela-ele-você
    cozinhe
    nós
    cozinhemos
    vós
    cozinheis - cozinhedes
    elas-eles-vocês
    cozinhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    cozinhasse
    tu
    cozinhasses
    ela-ele-você
    cozinhasse
    nós
    cozinhássemos
    vós
    cozinhásseis - cozinhássedes
    elas-eles-vocês
    cozinhassem
    Futuro
    eu
    cozinhar
    tu
    cozinhares
    ela-ele-você
    cozinhar
    nós
    cozinharmos
    vós
    cozinhardes
    elas-eles-vocês
    cozinharem
    Imperativo
    Afirmativo
    cozinha
    tu
    cozinhe
    você
    cozinhemos
    nós
    cozinhai
    vós
    cozinhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    cozinhes
    tu
    nunca
    cozinhe
    você
    nunca
    cozinhemos
    nós
    nunca
    cozinheis - cozinhedes
    vós
    nunca
    cozinhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    cozinhar
    tu
    cozinhares
    ela-ele-você
    cozinhar
    nós
    cozinharmos
    vós
    cozinhardes
    elas-eles-vocês
    cozinharem
    Impessoal
    Infinitivo
    cozinhar
    Gerúndio
    cozinhando
    Particípio Passado
    cozinhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) cozinhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) cozinhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) cozinhárais
    Condicional :
    (vós) cozinharíais
    Imperativo :
    (vós) cozinhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    cozinho-a
    tu
    cozinha-la
    ela-ele-você
    cozinha-a
    nós
    cozinhamo-la
    vós
    cozinhai-la - cozinhade-la
    elas-eles-vocês
    cozinham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    cozinhei-a - cozinhei-na
    tu
    cozinhaste-a
    ela-ele-você
    cozinhou-a - cozinhou-na
    nós
    cozinhamo-la
    vós
    cozinhaste-la
    elas-eles-vocês
    cozinharam-na - cozinhárom-na
    Futuro
    eu
    cozinhá-la-ei - cozinharei-na
    tu
    cozinhá-la-ás - cozinhará-la
    ela-ele-você
    cozinhá-la-á - cozinhará-a
    nós
    cozinhá-la-emos - cozinharemo-la
    vós
    cozinhá-la-eis - cozinharede-la
    elas-eles-vocês
    cozinhá-la-ão - cozinharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    cozinhava-a
    tu
    cozinhava-la
    ela-ele-você
    cozinhava-a
    nós
    cozinhávamo-la
    vós
    cozinhávei-la - cozinhávade-la
    elas-eles-vocês
    cozinhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    cozinhara-a
    tu
    cozinhara-la
    ela-ele-você
    cozinhara-a
    nós
    cozinháramo-la
    vós
    cozinhárei-la - cozinhárade-la
    elas-eles-vocês
    cozinharam-na
    Condicional
    eu
    cozinhá-la-ia - cozinharia-a
    tu
    cozinhá-la-ias - cozinharia-la
    ela-ele-você
    cozinhá-la-ia - cozinharia-a
    nós
    cozinhá-la-íamos - cozinharíamo-la
    vós
    cozinhá-la-íeis - cozinharíade-la
    elas-eles-vocês
    cozinhá-la-iam - cozinhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a cozinhe
    tu que
    a cozinhes
    ela-ele-você que
    a cozinhe
    nós que
    a cozinhemos
    vós que
    a cozinheis - a cozinhedes
    elas-eles-vocês que
    a cozinhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a cozinhasse
    tu se
    a cozinhasses
    ela-ele-você se
    a cozinhasse
    nós se
    a cozinhássemos
    vós se
    a cozinhásseis - a cozinhássedes
    elas-eles-vocês se
    a cozinhassem
    Futuro
    eu quando
    a cozinhar
    tu quando
    a cozinhares
    ela-ele-você quando
    a cozinhar
    nós quando
    a cozinharmos
    vós quando
    a cozinhardes
    elas-eles-vocês quando
    a cozinharem
    Imperativo
    Afirmativo
    cozinha-a
    tu
    cozinhe-a
    você
    cozinhemo-la
    nós
    cozinhai-a - cozinhai-na
    vós
    cozinhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a cozinhes
    tu
    nunca
    a cozinhe
    você
    nunca
    a cozinhemos
    nós
    nunca
    a cozinheis - a cozinhedes
    vós
    nunca
    a cozinhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a cozinhar - ao cozinhá-la
    tu para
    a cozinhares - ao cozinhare-la
    ela-ele-você para
    a cozinhar - ao cozinhá-la
    nós para
    a cozinharmos - ao cozinharmo-la
    vós para
    a cozinhardes - ao cozinharde-la
    elas-eles-vocês para
    a cozinharem - ao cozinharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a cozinhar - ao cozinhá-la
    Gerúndio
    cozinhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) cozinhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) cozinhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) cozinhárai-la
    Condicional :
    (vós) cozinharíai-la - (vós) cozinhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) cozinhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.