VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
criptografais - criptografades**
elas-eles-vocês
criptografam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
criptografou
elas-eles-vocês
criptografaram - criptografárom
Futuro
ela-ele-você
criptografará
vós
criptografareis - criptografaredes
elas-eles-vocês
criptografarão - criptografarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
criptografava
vós
criptografáveis - criptografávades
elas-eles-vocês
criptografavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
criptografara
vós
criptografáreis - criptografárades
elas-eles-vocês
criptografaram
Condicional
ela-ele-você
criptografaria
vós
criptografaríeis - criptografaríades
elas-eles-vocês
criptografariam
Conjuntivo
Presente
vós
criptografeis - criptografedes
elas-eles-vocês
criptografem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
criptografasse
vós
criptografásseis - criptografássedes
elas-eles-vocês
criptografassem
Futuro
ela-ele-você
criptografar
elas-eles-vocês
criptografarem
Imperativo
Negativo
nunca
criptografeis - criptografedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
criptografar
elas-eles-vocês
criptografarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) criptografache
Pretérito Imperfeito :
(vós) criptografávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) criptografárais
Condicional :
(vós) criptografaríais
Imperativo :
(vós) criptografade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
criptografa-a
vós
criptografai-la - criptografade-la
elas-eles-vocês
criptografam-na
Pretérito Perfeito
eu
criptografei-a - criptografei-na
ela-ele-você
criptografou-a - criptografou-na
elas-eles-vocês
criptografaram-na - criptografárom-na
Futuro
eu
criptografá-la-ei - criptografarei-na
tu
criptografá-la-ás - criptografará-la
ela-ele-você
criptografá-la-á - criptografará-a
nós
criptografá-la-emos - criptografaremo-la
vós
criptografá-la-eis - criptografarede-la
elas-eles-vocês
criptografá-la-ão - criptografarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
criptografava-a
vós
criptografávei-la - criptografávade-la
elas-eles-vocês
criptografavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
criptografara-a
vós
criptografárei-la - criptografárade-la
elas-eles-vocês
criptografaram-na
Condicional
eu
criptografá-la-ia - criptografaria-a
tu
criptografá-la-ias - criptografaria-la
ela-ele-você
criptografá-la-ia - criptografaria-a
nós
criptografá-la-íamos - criptografaríamo-la
vós
criptografá-la-íeis - criptografaríade-la
elas-eles-vocês
criptografá-la-iam - criptografariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a criptografe
vós que
a criptografeis - a criptografedes
elas-eles-vocês que
a criptografem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a criptografasse
nós se
a criptografássemos
vós se
a criptografásseis - a criptografássedes
elas-eles-vocês se
a criptografassem
Futuro
tu quando
a criptografares
ela-ele-você quando
a criptografar
nós quando
a criptografarmos
vós quando
a criptografardes
elas-eles-vocês quando
a criptografarem
Imperativo
Afirmativo
criptografai-a - criptografai-na
vós
Negativo
nunca
a criptografeis - a criptografedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a criptografar - ao criptografá-la
tu para
a criptografares - ao criptografare-la
ela-ele-você para
a criptografar - ao criptografá-la
nós para
a criptografarmos - ao criptografarmo-la
vós para
a criptografardes - ao criptografarde-la
elas-eles-vocês para
a criptografarem - ao criptografarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a criptografar - ao criptografá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) criptografache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) criptografávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) criptografárai-la
Condicional :
(vós) criptografaríai-la - (vós) criptografá-la-íais
Imperativo :
(vós) criptografade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.