VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
cristianizais - cristianizades**
elas-eles-vocês
cristianizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
cristianizou
elas-eles-vocês
cristianizaram - cristianizárom
Futuro
ela-ele-você
cristianizará
vós
cristianizareis - cristianizaredes
elas-eles-vocês
cristianizarão - cristianizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
cristianizava
vós
cristianizáveis - cristianizávades
elas-eles-vocês
cristianizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
cristianizara
vós
cristianizáreis - cristianizárades
elas-eles-vocês
cristianizaram
Condicional
ela-ele-você
cristianizaria
vós
cristianizaríeis - cristianizaríades
elas-eles-vocês
cristianizariam
Conjuntivo
Presente
vós
cristianizeis - cristianizedes
elas-eles-vocês
cristianizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
cristianizasse
vós
cristianizásseis - cristianizássedes
elas-eles-vocês
cristianizassem
Futuro
ela-ele-você
cristianizar
elas-eles-vocês
cristianizarem
Imperativo
Negativo
nunca
cristianizeis - cristianizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
cristianizar
elas-eles-vocês
cristianizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cristianizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) cristianizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cristianizárais
Condicional :
(vós) cristianizaríais
Imperativo :
(vós) cristianizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
cristianiza-a
vós
cristianizai-la - cristianizade-la
elas-eles-vocês
cristianizam-na
Pretérito Perfeito
eu
cristianizei-a - cristianizei-na
ela-ele-você
cristianizou-a - cristianizou-na
elas-eles-vocês
cristianizaram-na - cristianizárom-na
Futuro
eu
cristianizá-la-ei - cristianizarei-na
tu
cristianizá-la-ás - cristianizará-la
ela-ele-você
cristianizá-la-á - cristianizará-a
nós
cristianizá-la-emos - cristianizaremo-la
vós
cristianizá-la-eis - cristianizarede-la
elas-eles-vocês
cristianizá-la-ão - cristianizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
cristianizava-a
vós
cristianizávei-la - cristianizávade-la
elas-eles-vocês
cristianizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
cristianizara-a
vós
cristianizárei-la - cristianizárade-la
elas-eles-vocês
cristianizaram-na
Condicional
eu
cristianizá-la-ia - cristianizaria-a
tu
cristianizá-la-ias - cristianizaria-la
ela-ele-você
cristianizá-la-ia - cristianizaria-a
nós
cristianizá-la-íamos - cristianizaríamo-la
vós
cristianizá-la-íeis - cristianizaríade-la
elas-eles-vocês
cristianizá-la-iam - cristianizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a cristianize
vós que
a cristianizeis - a cristianizedes
elas-eles-vocês que
a cristianizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a cristianizasse
nós se
a cristianizássemos
vós se
a cristianizásseis - a cristianizássedes
elas-eles-vocês se
a cristianizassem
Futuro
tu quando
a cristianizares
ela-ele-você quando
a cristianizar
nós quando
a cristianizarmos
vós quando
a cristianizardes
elas-eles-vocês quando
a cristianizarem
Imperativo
Afirmativo
cristianizai-a - cristianizai-na
vós
Negativo
nunca
a cristianizeis - a cristianizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a cristianizar - ao cristianizá-la
tu para
a cristianizares - ao cristianizare-la
ela-ele-você para
a cristianizar - ao cristianizá-la
nós para
a cristianizarmos - ao cristianizarmo-la
vós para
a cristianizardes - ao cristianizarde-la
elas-eles-vocês para
a cristianizarem - ao cristianizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a cristianizar - ao cristianizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cristianizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) cristianizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cristianizárai-la
Condicional :
(vós) cristianizaríai-la - (vós) cristianizá-la-íais
Imperativo :
(vós) cristianizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.