VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
culpabilizais - culpabilizades**
elas-eles-vocês
culpabilizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
culpabilizou
elas-eles-vocês
culpabilizaram - culpabilizárom
Futuro
ela-ele-você
culpabilizará
vós
culpabilizareis - culpabilizaredes
elas-eles-vocês
culpabilizarão - culpabilizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
culpabilizava
vós
culpabilizáveis - culpabilizávades
elas-eles-vocês
culpabilizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
culpabilizara
vós
culpabilizáreis - culpabilizárades
elas-eles-vocês
culpabilizaram
Condicional
ela-ele-você
culpabilizaria
vós
culpabilizaríeis - culpabilizaríades
elas-eles-vocês
culpabilizariam
Conjuntivo
Presente
vós
culpabilizeis - culpabilizedes
elas-eles-vocês
culpabilizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
culpabilizasse
vós
culpabilizásseis - culpabilizássedes
elas-eles-vocês
culpabilizassem
Futuro
ela-ele-você
culpabilizar
elas-eles-vocês
culpabilizarem
Imperativo
Negativo
nunca
culpabilizeis - culpabilizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
culpabilizar
elas-eles-vocês
culpabilizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) culpabilizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) culpabilizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) culpabilizárais
Condicional :
(vós) culpabilizaríais
Imperativo :
(vós) culpabilizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
culpabiliza-a
vós
culpabilizai-la - culpabilizade-la
elas-eles-vocês
culpabilizam-na
Pretérito Perfeito
eu
culpabilizei-a - culpabilizei-na
ela-ele-você
culpabilizou-a - culpabilizou-na
elas-eles-vocês
culpabilizaram-na - culpabilizárom-na
Futuro
eu
culpabilizá-la-ei - culpabilizarei-na
tu
culpabilizá-la-ás - culpabilizará-la
ela-ele-você
culpabilizá-la-á - culpabilizará-a
nós
culpabilizá-la-emos - culpabilizaremo-la
vós
culpabilizá-la-eis - culpabilizarede-la
elas-eles-vocês
culpabilizá-la-ão - culpabilizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
culpabilizava-a
vós
culpabilizávei-la - culpabilizávade-la
elas-eles-vocês
culpabilizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
culpabilizara-a
vós
culpabilizárei-la - culpabilizárade-la
elas-eles-vocês
culpabilizaram-na
Condicional
eu
culpabilizá-la-ia - culpabilizaria-a
tu
culpabilizá-la-ias - culpabilizaria-la
ela-ele-você
culpabilizá-la-ia - culpabilizaria-a
nós
culpabilizá-la-íamos - culpabilizaríamo-la
vós
culpabilizá-la-íeis - culpabilizaríade-la
elas-eles-vocês
culpabilizá-la-iam - culpabilizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a culpabilize
vós que
a culpabilizeis - a culpabilizedes
elas-eles-vocês que
a culpabilizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a culpabilizasse
nós se
a culpabilizássemos
vós se
a culpabilizásseis - a culpabilizássedes
elas-eles-vocês se
a culpabilizassem
Futuro
tu quando
a culpabilizares
ela-ele-você quando
a culpabilizar
nós quando
a culpabilizarmos
vós quando
a culpabilizardes
elas-eles-vocês quando
a culpabilizarem
Imperativo
Afirmativo
culpabilizai-a - culpabilizai-na
vós
Negativo
nunca
a culpabilizeis - a culpabilizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a culpabilizar - ao culpabilizá-la
tu para
a culpabilizares - ao culpabilizare-la
ela-ele-você para
a culpabilizar - ao culpabilizá-la
nós para
a culpabilizarmos - ao culpabilizarmo-la
vós para
a culpabilizardes - ao culpabilizarde-la
elas-eles-vocês para
a culpabilizarem - ao culpabilizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a culpabilizar - ao culpabilizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) culpabilizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) culpabilizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) culpabilizárai-la
Condicional :
(vós) culpabilizaríai-la - (vós) culpabilizá-la-íais
Imperativo :
(vós) culpabilizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.