VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
cultivais - cultivades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
cultivaram - cultivárom
Futuro
vós
cultivareis - cultivaredes
elas-eles-vocês
cultivarão - cultivarám
Pretérito imperfeito
vós
cultiváveis - cultivávades
elas-eles-vocês
cultivavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
cultiváreis - cultivárades
elas-eles-vocês
cultivaram
Condicional
vós
cultivaríeis - cultivaríades
elas-eles-vocês
cultivariam
Conjuntivo
Presente
vós
cultiveis - cultivedes
Pretérito Imperfeito
vós
cultivásseis - cultivássedes
elas-eles-vocês
cultivassem
Futuro
elas-eles-vocês
cultivarem
Imperativo
Negativo
nunca
cultiveis - cultivedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
cultivarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cultivache
Pretérito Imperfeito :
(vós) cultivávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cultivárais
Condicional :
(vós) cultivaríais
Imperativo :
(vós) cultivade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
cultivai-la - cultivade-la
elas-eles-vocês
cultivam-na
Pretérito Perfeito
eu
cultivei-a - cultivei-na
ela-ele-você
cultivou-a - cultivou-na
elas-eles-vocês
cultivaram-na - cultivárom-na
Futuro
eu
cultivá-la-ei - cultivarei-na
tu
cultivá-la-ás - cultivará-la
ela-ele-você
cultivá-la-á - cultivará-a
nós
cultivá-la-emos - cultivaremo-la
vós
cultivá-la-eis - cultivarede-la
elas-eles-vocês
cultivá-la-ão - cultivarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
cultivávei-la - cultivávade-la
elas-eles-vocês
cultivavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
cultivárei-la - cultivárade-la
elas-eles-vocês
cultivaram-na
Condicional
eu
cultivá-la-ia - cultivaria-a
tu
cultivá-la-ias - cultivaria-la
ela-ele-você
cultivá-la-ia - cultivaria-a
nós
cultivá-la-íamos - cultivaríamo-la
vós
cultivá-la-íeis - cultivaríade-la
elas-eles-vocês
cultivá-la-iam - cultivariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a cultive
vós que
a cultiveis - a cultivedes
elas-eles-vocês que
a cultivem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a cultivasse
vós se
a cultivásseis - a cultivássedes
elas-eles-vocês se
a cultivassem
Futuro
ela-ele-você quando
a cultivar
elas-eles-vocês quando
a cultivarem
Imperativo
Afirmativo
cultivai-a - cultivai-na
vós
Negativo
nunca
a cultiveis - a cultivedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a cultivar - ao cultivá-la
tu para
a cultivares - ao cultivare-la
ela-ele-você para
a cultivar - ao cultivá-la
nós para
a cultivarmos - ao cultivarmo-la
vós para
a cultivardes - ao cultivarde-la
elas-eles-vocês para
a cultivarem - ao cultivarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a cultivar - ao cultivá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cultivache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) cultivávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cultivárai-la
Condicional :
(vós) cultivaríai-la - (vós) cultivá-la-íais
Imperativo :
(vós) cultivade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.