Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    cultivo
    tu
    cultivas
    ela-ele-você
    cultiva
    nós
    cultivamos
    vós
    cultivais - cultivades**
    elas-eles-vocês
    cultivam
    Pretérito Perfeito
    eu
    cultivei
    tu
    cultivaste
    ela-ele-você
    cultivou
    nós
    cultivamos
    vós
    cultivastes
    elas-eles-vocês
    cultivaram - cultivárom
    Futuro
    eu
    cultivarei
    tu
    cultivarás
    ela-ele-você
    cultivará
    nós
    cultivaremos
    vós
    cultivareis - cultivaredes
    elas-eles-vocês
    cultivarão - cultivarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    cultivava
    tu
    cultivavas
    ela-ele-você
    cultivava
    nós
    cultivávamos
    vós
    cultiváveis - cultivávades
    elas-eles-vocês
    cultivavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    cultivara
    tu
    cultivaras
    ela-ele-você
    cultivara
    nós
    cultiváramos
    vós
    cultiváreis - cultivárades
    elas-eles-vocês
    cultivaram
    Condicional
    eu
    cultivaria
    tu
    cultivarias
    ela-ele-você
    cultivaria
    nós
    cultivaríamos
    vós
    cultivaríeis - cultivaríades
    elas-eles-vocês
    cultivariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    cultive
    tu
    cultives
    ela-ele-você
    cultive
    nós
    cultivemos
    vós
    cultiveis - cultivedes
    elas-eles-vocês
    cultivem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    cultivasse
    tu
    cultivasses
    ela-ele-você
    cultivasse
    nós
    cultivássemos
    vós
    cultivásseis - cultivássedes
    elas-eles-vocês
    cultivassem
    Futuro
    eu
    cultivar
    tu
    cultivares
    ela-ele-você
    cultivar
    nós
    cultivarmos
    vós
    cultivardes
    elas-eles-vocês
    cultivarem
    Imperativo
    Afirmativo
    cultiva
    tu
    cultive
    você
    cultivemos
    nós
    cultivai
    vós
    cultivem
    vocês
    Negativo
    nunca
    cultives
    tu
    nunca
    cultive
    você
    nunca
    cultivemos
    nós
    nunca
    cultiveis - cultivedes
    vós
    nunca
    cultivem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    cultivar
    tu
    cultivares
    ela-ele-você
    cultivar
    nós
    cultivarmos
    vós
    cultivardes
    elas-eles-vocês
    cultivarem
    Impessoal
    Infinitivo
    cultivar
    Gerúndio
    cultivando
    Particípio Passado
    cultivado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) cultivache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) cultivávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) cultivárais
    Condicional :
    (vós) cultivaríais
    Imperativo :
    (vós) cultivade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    cultivo-a
    tu
    cultiva-la
    ela-ele-você
    cultiva-a
    nós
    cultivamo-la
    vós
    cultivai-la - cultivade-la
    elas-eles-vocês
    cultivam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    cultivei-a - cultivei-na
    tu
    cultivaste-a
    ela-ele-você
    cultivou-a - cultivou-na
    nós
    cultivamo-la
    vós
    cultivaste-la
    elas-eles-vocês
    cultivaram-na - cultivárom-na
    Futuro
    eu
    cultivá-la-ei - cultivarei-na
    tu
    cultivá-la-ás - cultivará-la
    ela-ele-você
    cultivá-la-á - cultivará-a
    nós
    cultivá-la-emos - cultivaremo-la
    vós
    cultivá-la-eis - cultivarede-la
    elas-eles-vocês
    cultivá-la-ão - cultivarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    cultivava-a
    tu
    cultivava-la
    ela-ele-você
    cultivava-a
    nós
    cultivávamo-la
    vós
    cultivávei-la - cultivávade-la
    elas-eles-vocês
    cultivavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    cultivara-a
    tu
    cultivara-la
    ela-ele-você
    cultivara-a
    nós
    cultiváramo-la
    vós
    cultivárei-la - cultivárade-la
    elas-eles-vocês
    cultivaram-na
    Condicional
    eu
    cultivá-la-ia - cultivaria-a
    tu
    cultivá-la-ias - cultivaria-la
    ela-ele-você
    cultivá-la-ia - cultivaria-a
    nós
    cultivá-la-íamos - cultivaríamo-la
    vós
    cultivá-la-íeis - cultivaríade-la
    elas-eles-vocês
    cultivá-la-iam - cultivariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a cultive
    tu que
    a cultives
    ela-ele-você que
    a cultive
    nós que
    a cultivemos
    vós que
    a cultiveis - a cultivedes
    elas-eles-vocês que
    a cultivem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a cultivasse
    tu se
    a cultivasses
    ela-ele-você se
    a cultivasse
    nós se
    a cultivássemos
    vós se
    a cultivásseis - a cultivássedes
    elas-eles-vocês se
    a cultivassem
    Futuro
    eu quando
    a cultivar
    tu quando
    a cultivares
    ela-ele-você quando
    a cultivar
    nós quando
    a cultivarmos
    vós quando
    a cultivardes
    elas-eles-vocês quando
    a cultivarem
    Imperativo
    Afirmativo
    cultiva-a
    tu
    cultive-a
    você
    cultivemo-la
    nós
    cultivai-a - cultivai-na
    vós
    cultivem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a cultives
    tu
    nunca
    a cultive
    você
    nunca
    a cultivemos
    nós
    nunca
    a cultiveis - a cultivedes
    vós
    nunca
    a cultivem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a cultivar - ao cultivá-la
    tu para
    a cultivares - ao cultivare-la
    ela-ele-você para
    a cultivar - ao cultivá-la
    nós para
    a cultivarmos - ao cultivarmo-la
    vós para
    a cultivardes - ao cultivarde-la
    elas-eles-vocês para
    a cultivarem - ao cultivarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a cultivar - ao cultivá-la
    Gerúndio
    cultivando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) cultivache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) cultivávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) cultivárai-la
    Condicional :
    (vós) cultivaríai-la - (vós) cultivá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) cultivade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.