VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
culturalizais - culturalizades**
elas-eles-vocês
culturalizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
culturalizou
elas-eles-vocês
culturalizaram - culturalizárom
Futuro
ela-ele-você
culturalizará
vós
culturalizareis - culturalizaredes
elas-eles-vocês
culturalizarão - culturalizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
culturalizava
vós
culturalizáveis - culturalizávades
elas-eles-vocês
culturalizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
culturalizara
vós
culturalizáreis - culturalizárades
elas-eles-vocês
culturalizaram
Condicional
ela-ele-você
culturalizaria
vós
culturalizaríeis - culturalizaríades
elas-eles-vocês
culturalizariam
Conjuntivo
Presente
vós
culturalizeis - culturalizedes
elas-eles-vocês
culturalizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
culturalizasse
vós
culturalizásseis - culturalizássedes
elas-eles-vocês
culturalizassem
Futuro
ela-ele-você
culturalizar
elas-eles-vocês
culturalizarem
Imperativo
Negativo
nunca
culturalizeis - culturalizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
culturalizar
elas-eles-vocês
culturalizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) culturalizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) culturalizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) culturalizárais
Condicional :
(vós) culturalizaríais
Imperativo :
(vós) culturalizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
culturaliza-a
vós
culturalizai-la - culturalizade-la
elas-eles-vocês
culturalizam-na
Pretérito Perfeito
eu
culturalizei-a - culturalizei-na
ela-ele-você
culturalizou-a - culturalizou-na
elas-eles-vocês
culturalizaram-na - culturalizárom-na
Futuro
eu
culturalizá-la-ei - culturalizarei-na
tu
culturalizá-la-ás - culturalizará-la
ela-ele-você
culturalizá-la-á - culturalizará-a
nós
culturalizá-la-emos - culturalizaremo-la
vós
culturalizá-la-eis - culturalizarede-la
elas-eles-vocês
culturalizá-la-ão - culturalizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
culturalizava-a
vós
culturalizávei-la - culturalizávade-la
elas-eles-vocês
culturalizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
culturalizara-a
vós
culturalizárei-la - culturalizárade-la
elas-eles-vocês
culturalizaram-na
Condicional
eu
culturalizá-la-ia - culturalizaria-a
tu
culturalizá-la-ias - culturalizaria-la
ela-ele-você
culturalizá-la-ia - culturalizaria-a
nós
culturalizá-la-íamos - culturalizaríamo-la
vós
culturalizá-la-íeis - culturalizaríade-la
elas-eles-vocês
culturalizá-la-iam - culturalizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a culturalize
vós que
a culturalizeis - a culturalizedes
elas-eles-vocês que
a culturalizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a culturalizasse
nós se
a culturalizássemos
vós se
a culturalizásseis - a culturalizássedes
elas-eles-vocês se
a culturalizassem
Futuro
tu quando
a culturalizares
ela-ele-você quando
a culturalizar
nós quando
a culturalizarmos
vós quando
a culturalizardes
elas-eles-vocês quando
a culturalizarem
Imperativo
Afirmativo
culturalizai-a - culturalizai-na
vós
Negativo
nunca
a culturalizeis - a culturalizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a culturalizar - ao culturalizá-la
tu para
a culturalizares - ao culturalizare-la
ela-ele-você para
a culturalizar - ao culturalizá-la
nós para
a culturalizarmos - ao culturalizarmo-la
vós para
a culturalizardes - ao culturalizarde-la
elas-eles-vocês para
a culturalizarem - ao culturalizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a culturalizar - ao culturalizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) culturalizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) culturalizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) culturalizárai-la
Condicional :
(vós) culturalizaríai-la - (vós) culturalizá-la-íais
Imperativo :
(vós) culturalizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.