VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
cumprimentais - cumprimentades**
elas-eles-vocês
cumprimentam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
cumprimentou
elas-eles-vocês
cumprimentaram - cumprimentárom
Futuro
ela-ele-você
cumprimentará
vós
cumprimentareis - cumprimentaredes
elas-eles-vocês
cumprimentarão - cumprimentarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
cumprimentava
vós
cumprimentáveis - cumprimentávades
elas-eles-vocês
cumprimentavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
cumprimentara
vós
cumprimentáreis - cumprimentárades
elas-eles-vocês
cumprimentaram
Condicional
ela-ele-você
cumprimentaria
vós
cumprimentaríeis - cumprimentaríades
elas-eles-vocês
cumprimentariam
Conjuntivo
Presente
vós
cumprimenteis - cumprimentedes
elas-eles-vocês
cumprimentem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
cumprimentasse
vós
cumprimentásseis - cumprimentássedes
elas-eles-vocês
cumprimentassem
Futuro
ela-ele-você
cumprimentar
elas-eles-vocês
cumprimentarem
Imperativo
Negativo
nunca
cumprimenteis - cumprimentedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
cumprimentar
elas-eles-vocês
cumprimentarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cumprimentache
Pretérito Imperfeito :
(vós) cumprimentávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cumprimentárais
Condicional :
(vós) cumprimentaríais
Imperativo :
(vós) cumprimentade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
cumprimenta-a
vós
cumprimentai-la - cumprimentade-la
elas-eles-vocês
cumprimentam-na
Pretérito Perfeito
eu
cumprimentei-a - cumprimentei-na
ela-ele-você
cumprimentou-a - cumprimentou-na
elas-eles-vocês
cumprimentaram-na - cumprimentárom-na
Futuro
eu
cumprimentá-la-ei - cumprimentarei-na
tu
cumprimentá-la-ás - cumprimentará-la
ela-ele-você
cumprimentá-la-á - cumprimentará-a
nós
cumprimentá-la-emos - cumprimentaremo-la
vós
cumprimentá-la-eis - cumprimentarede-la
elas-eles-vocês
cumprimentá-la-ão - cumprimentarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
cumprimentava-a
vós
cumprimentávei-la - cumprimentávade-la
elas-eles-vocês
cumprimentavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
cumprimentara-a
vós
cumprimentárei-la - cumprimentárade-la
elas-eles-vocês
cumprimentaram-na
Condicional
eu
cumprimentá-la-ia - cumprimentaria-a
tu
cumprimentá-la-ias - cumprimentaria-la
ela-ele-você
cumprimentá-la-ia - cumprimentaria-a
nós
cumprimentá-la-íamos - cumprimentaríamo-la
vós
cumprimentá-la-íeis - cumprimentaríade-la
elas-eles-vocês
cumprimentá-la-iam - cumprimentariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a cumprimente
vós que
a cumprimenteis - a cumprimentedes
elas-eles-vocês que
a cumprimentem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a cumprimentasse
nós se
a cumprimentássemos
vós se
a cumprimentásseis - a cumprimentássedes
elas-eles-vocês se
a cumprimentassem
Futuro
tu quando
a cumprimentares
ela-ele-você quando
a cumprimentar
nós quando
a cumprimentarmos
vós quando
a cumprimentardes
elas-eles-vocês quando
a cumprimentarem
Imperativo
Afirmativo
cumprimentai-a - cumprimentai-na
vós
Negativo
nunca
a cumprimenteis - a cumprimentedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a cumprimentar - ao cumprimentá-la
tu para
a cumprimentares - ao cumprimentare-la
ela-ele-você para
a cumprimentar - ao cumprimentá-la
nós para
a cumprimentarmos - ao cumprimentarmo-la
vós para
a cumprimentardes - ao cumprimentarde-la
elas-eles-vocês para
a cumprimentarem - ao cumprimentarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a cumprimentar - ao cumprimentá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cumprimentache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) cumprimentávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cumprimentárai-la
Condicional :
(vós) cumprimentaríai-la - (vós) cumprimentá-la-íais
Imperativo :
(vós) cumprimentade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.