VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
cursaram - cursárom
Futuro
vós
cursareis - cursaredes
elas-eles-vocês
cursarão - cursarám
Pretérito imperfeito
vós
cursáveis - cursávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
cursáreis - cursárades
Condicional
vós
cursaríeis - cursaríades
elas-eles-vocês
cursariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
cursásseis - cursássedes
elas-eles-vocês
cursassem
Imperativo
Negativo
nunca
curseis - cursedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cursache
Pretérito Imperfeito :
(vós) cursávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cursárais
Condicional :
(vós) cursaríais
Imperativo :
(vós) cursade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
cursai-la - cursade-la
elas-eles-vocês
cursam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
cursou-a - cursou-na
elas-eles-vocês
cursaram-na - cursárom-na
Futuro
eu
cursá-la-ei - cursarei-na
tu
cursá-la-ás - cursará-la
ela-ele-você
cursá-la-á - cursará-a
nós
cursá-la-emos - cursaremo-la
vós
cursá-la-eis - cursarede-la
elas-eles-vocês
cursá-la-ão - cursarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
cursávei-la - cursávade-la
elas-eles-vocês
cursavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
cursárei-la - cursárade-la
elas-eles-vocês
cursaram-na
Condicional
eu
cursá-la-ia - cursaria-a
tu
cursá-la-ias - cursaria-la
ela-ele-você
cursá-la-ia - cursaria-a
nós
cursá-la-íamos - cursaríamo-la
vós
cursá-la-íeis - cursaríade-la
elas-eles-vocês
cursá-la-iam - cursariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a curseis - a cursedes
elas-eles-vocês que
a cursem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a cursasse
vós se
a cursásseis - a cursássedes
elas-eles-vocês se
a cursassem
Futuro
ela-ele-você quando
a cursar
elas-eles-vocês quando
a cursarem
Imperativo
Negativo
nunca
a curseis - a cursedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a cursar - ao cursá-la
tu para
a cursares - ao cursare-la
ela-ele-você para
a cursar - ao cursá-la
nós para
a cursarmos - ao cursarmo-la
vós para
a cursardes - ao cursarde-la
elas-eles-vocês para
a cursarem - ao cursarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a cursar - ao cursá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cursache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) cursávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cursárai-la
Condicional :
(vós) cursaríai-la - (vós) cursá-la-íais
Imperativo :
(vós) cursade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.