VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
dadivais - dadivades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
dadivaram - dadivárom
Futuro
vós
dadivareis - dadivaredes
elas-eles-vocês
dadivarão - dadivarám
Pretérito imperfeito
vós
dadiváveis - dadivávades
elas-eles-vocês
dadivavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
dadiváreis - dadivárades
elas-eles-vocês
dadivaram
Condicional
vós
dadivaríeis - dadivaríades
elas-eles-vocês
dadivariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
dadivásseis - dadivássedes
elas-eles-vocês
dadivassem
Futuro
elas-eles-vocês
dadivarem
Imperativo
Negativo
nunca
dadiveis - dadivedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
dadivarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) dadivache
Pretérito Imperfeito :
(vós) dadivávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) dadivárais
Condicional :
(vós) dadivaríais
Imperativo :
(vós) dadivade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
dadivai-la - dadivade-la
elas-eles-vocês
dadivam-na
Pretérito Perfeito
eu
dadivei-a - dadivei-na
ela-ele-você
dadivou-a - dadivou-na
elas-eles-vocês
dadivaram-na - dadivárom-na
Futuro
eu
dadivá-la-ei - dadivarei-na
tu
dadivá-la-ás - dadivará-la
ela-ele-você
dadivá-la-á - dadivará-a
nós
dadivá-la-emos - dadivaremo-la
vós
dadivá-la-eis - dadivarede-la
elas-eles-vocês
dadivá-la-ão - dadivarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
dadivávei-la - dadivávade-la
elas-eles-vocês
dadivavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
dadivárei-la - dadivárade-la
elas-eles-vocês
dadivaram-na
Condicional
eu
dadivá-la-ia - dadivaria-a
tu
dadivá-la-ias - dadivaria-la
ela-ele-você
dadivá-la-ia - dadivaria-a
nós
dadivá-la-íamos - dadivaríamo-la
vós
dadivá-la-íeis - dadivaríade-la
elas-eles-vocês
dadivá-la-iam - dadivariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a dadiveis - a dadivedes
elas-eles-vocês que
a dadivem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a dadivasse
vós se
a dadivásseis - a dadivássedes
elas-eles-vocês se
a dadivassem
Futuro
ela-ele-você quando
a dadivar
elas-eles-vocês quando
a dadivarem
Imperativo
Afirmativo
dadivai-a - dadivai-na
vós
Negativo
nunca
a dadiveis - a dadivedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a dadivar - ao dadivá-la
tu para
a dadivares - ao dadivare-la
ela-ele-você para
a dadivar - ao dadivá-la
nós para
a dadivarmos - ao dadivarmo-la
vós para
a dadivardes - ao dadivarde-la
elas-eles-vocês para
a dadivarem - ao dadivarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a dadivar - ao dadivá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) dadivache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) dadivávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) dadivárai-la
Condicional :
(vós) dadivaríai-la - (vós) dadivá-la-íais
Imperativo :
(vós) dadivade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.