Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    dadivo
    tu
    dadivas
    ela-ele-você
    dadiva
    nós
    dadivamos
    vós
    dadivais - dadivades**
    elas-eles-vocês
    dadivam
    Pretérito Perfeito
    eu
    dadivei
    tu
    dadivaste
    ela-ele-você
    dadivou
    nós
    dadivamos
    vós
    dadivastes
    elas-eles-vocês
    dadivaram - dadivárom
    Futuro
    eu
    dadivarei
    tu
    dadivarás
    ela-ele-você
    dadivará
    nós
    dadivaremos
    vós
    dadivareis - dadivaredes
    elas-eles-vocês
    dadivarão - dadivarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    dadivava
    tu
    dadivavas
    ela-ele-você
    dadivava
    nós
    dadivávamos
    vós
    dadiváveis - dadivávades
    elas-eles-vocês
    dadivavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    dadivara
    tu
    dadivaras
    ela-ele-você
    dadivara
    nós
    dadiváramos
    vós
    dadiváreis - dadivárades
    elas-eles-vocês
    dadivaram
    Condicional
    eu
    dadivaria
    tu
    dadivarias
    ela-ele-você
    dadivaria
    nós
    dadivaríamos
    vós
    dadivaríeis - dadivaríades
    elas-eles-vocês
    dadivariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    dadive
    tu
    dadives
    ela-ele-você
    dadive
    nós
    dadivemos
    vós
    dadiveis - dadivedes
    elas-eles-vocês
    dadivem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    dadivasse
    tu
    dadivasses
    ela-ele-você
    dadivasse
    nós
    dadivássemos
    vós
    dadivásseis - dadivássedes
    elas-eles-vocês
    dadivassem
    Futuro
    eu
    dadivar
    tu
    dadivares
    ela-ele-você
    dadivar
    nós
    dadivarmos
    vós
    dadivardes
    elas-eles-vocês
    dadivarem
    Imperativo
    Afirmativo
    dadiva
    tu
    dadive
    você
    dadivemos
    nós
    dadivai
    vós
    dadivem
    vocês
    Negativo
    nunca
    dadives
    tu
    nunca
    dadive
    você
    nunca
    dadivemos
    nós
    nunca
    dadiveis - dadivedes
    vós
    nunca
    dadivem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    dadivar
    tu
    dadivares
    ela-ele-você
    dadivar
    nós
    dadivarmos
    vós
    dadivardes
    elas-eles-vocês
    dadivarem
    Impessoal
    Infinitivo
    dadivar
    Gerúndio
    dadivando
    Particípio Passado
    dadivado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) dadivache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) dadivávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) dadivárais
    Condicional :
    (vós) dadivaríais
    Imperativo :
    (vós) dadivade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    dadivo-a
    tu
    dadiva-la
    ela-ele-você
    dadiva-a
    nós
    dadivamo-la
    vós
    dadivai-la - dadivade-la
    elas-eles-vocês
    dadivam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    dadivei-a - dadivei-na
    tu
    dadivaste-a
    ela-ele-você
    dadivou-a - dadivou-na
    nós
    dadivamo-la
    vós
    dadivaste-la
    elas-eles-vocês
    dadivaram-na - dadivárom-na
    Futuro
    eu
    dadivá-la-ei - dadivarei-na
    tu
    dadivá-la-ás - dadivará-la
    ela-ele-você
    dadivá-la-á - dadivará-a
    nós
    dadivá-la-emos - dadivaremo-la
    vós
    dadivá-la-eis - dadivarede-la
    elas-eles-vocês
    dadivá-la-ão - dadivarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    dadivava-a
    tu
    dadivava-la
    ela-ele-você
    dadivava-a
    nós
    dadivávamo-la
    vós
    dadivávei-la - dadivávade-la
    elas-eles-vocês
    dadivavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    dadivara-a
    tu
    dadivara-la
    ela-ele-você
    dadivara-a
    nós
    dadiváramo-la
    vós
    dadivárei-la - dadivárade-la
    elas-eles-vocês
    dadivaram-na
    Condicional
    eu
    dadivá-la-ia - dadivaria-a
    tu
    dadivá-la-ias - dadivaria-la
    ela-ele-você
    dadivá-la-ia - dadivaria-a
    nós
    dadivá-la-íamos - dadivaríamo-la
    vós
    dadivá-la-íeis - dadivaríade-la
    elas-eles-vocês
    dadivá-la-iam - dadivariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a dadive
    tu que
    a dadives
    ela-ele-você que
    a dadive
    nós que
    a dadivemos
    vós que
    a dadiveis - a dadivedes
    elas-eles-vocês que
    a dadivem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a dadivasse
    tu se
    a dadivasses
    ela-ele-você se
    a dadivasse
    nós se
    a dadivássemos
    vós se
    a dadivásseis - a dadivássedes
    elas-eles-vocês se
    a dadivassem
    Futuro
    eu quando
    a dadivar
    tu quando
    a dadivares
    ela-ele-você quando
    a dadivar
    nós quando
    a dadivarmos
    vós quando
    a dadivardes
    elas-eles-vocês quando
    a dadivarem
    Imperativo
    Afirmativo
    dadiva-a
    tu
    dadive-a
    você
    dadivemo-la
    nós
    dadivai-a - dadivai-na
    vós
    dadivem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a dadives
    tu
    nunca
    a dadive
    você
    nunca
    a dadivemos
    nós
    nunca
    a dadiveis - a dadivedes
    vós
    nunca
    a dadivem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a dadivar - ao dadivá-la
    tu para
    a dadivares - ao dadivare-la
    ela-ele-você para
    a dadivar - ao dadivá-la
    nós para
    a dadivarmos - ao dadivarmo-la
    vós para
    a dadivardes - ao dadivarde-la
    elas-eles-vocês para
    a dadivarem - ao dadivarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a dadivar - ao dadivá-la
    Gerúndio
    dadivando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) dadivache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) dadivávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) dadivárai-la
    Condicional :
    (vós) dadivaríai-la - (vós) dadivá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) dadivade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.