Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    debuxo
    tu
    debuxas
    ela-ele-você
    debuxa
    nós
    debuxamos
    vós
    debuxais - debuxades**
    elas-eles-vocês
    debuxam
    Pretérito Perfeito
    eu
    debuxei
    tu
    debuxaste
    ela-ele-você
    debuxou
    nós
    debuxamos
    vós
    debuxastes
    elas-eles-vocês
    debuxaram - debuxárom
    Futuro
    eu
    debuxarei
    tu
    debuxarás
    ela-ele-você
    debuxará
    nós
    debuxaremos
    vós
    debuxareis - debuxaredes
    elas-eles-vocês
    debuxarão - debuxarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    debuxava
    tu
    debuxavas
    ela-ele-você
    debuxava
    nós
    debuxávamos
    vós
    debuxáveis - debuxávades
    elas-eles-vocês
    debuxavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    debuxara
    tu
    debuxaras
    ela-ele-você
    debuxara
    nós
    debuxáramos
    vós
    debuxáreis - debuxárades
    elas-eles-vocês
    debuxaram
    Condicional
    eu
    debuxaria
    tu
    debuxarias
    ela-ele-você
    debuxaria
    nós
    debuxaríamos
    vós
    debuxaríeis - debuxaríades
    elas-eles-vocês
    debuxariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    debuxe
    tu
    debuxes
    ela-ele-você
    debuxe
    nós
    debuxemos
    vós
    debuxeis - debuxedes
    elas-eles-vocês
    debuxem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    debuxasse
    tu
    debuxasses
    ela-ele-você
    debuxasse
    nós
    debuxássemos
    vós
    debuxásseis - debuxássedes
    elas-eles-vocês
    debuxassem
    Futuro
    eu
    debuxar
    tu
    debuxares
    ela-ele-você
    debuxar
    nós
    debuxarmos
    vós
    debuxardes
    elas-eles-vocês
    debuxarem
    Imperativo
    Afirmativo
    debuxa
    tu
    debuxe
    você
    debuxemos
    nós
    debuxai
    vós
    debuxem
    vocês
    Negativo
    nunca
    debuxes
    tu
    nunca
    debuxe
    você
    nunca
    debuxemos
    nós
    nunca
    debuxeis - debuxedes
    vós
    nunca
    debuxem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    debuxar
    tu
    debuxares
    ela-ele-você
    debuxar
    nós
    debuxarmos
    vós
    debuxardes
    elas-eles-vocês
    debuxarem
    Impessoal
    Infinitivo
    debuxar
    Gerúndio
    debuxando
    Particípio Passado
    debuxado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) debuxache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) debuxávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) debuxárais
    Condicional :
    (vós) debuxaríais
    Imperativo :
    (vós) debuxade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    debuxo-a
    tu
    debuxa-la
    ela-ele-você
    debuxa-a
    nós
    debuxamo-la
    vós
    debuxai-la - debuxade-la
    elas-eles-vocês
    debuxam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    debuxei-a - debuxei-na
    tu
    debuxaste-a
    ela-ele-você
    debuxou-a - debuxou-na
    nós
    debuxamo-la
    vós
    debuxaste-la
    elas-eles-vocês
    debuxaram-na - debuxárom-na
    Futuro
    eu
    debuxá-la-ei - debuxarei-na
    tu
    debuxá-la-ás - debuxará-la
    ela-ele-você
    debuxá-la-á - debuxará-a
    nós
    debuxá-la-emos - debuxaremo-la
    vós
    debuxá-la-eis - debuxarede-la
    elas-eles-vocês
    debuxá-la-ão - debuxarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    debuxava-a
    tu
    debuxava-la
    ela-ele-você
    debuxava-a
    nós
    debuxávamo-la
    vós
    debuxávei-la - debuxávade-la
    elas-eles-vocês
    debuxavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    debuxara-a
    tu
    debuxara-la
    ela-ele-você
    debuxara-a
    nós
    debuxáramo-la
    vós
    debuxárei-la - debuxárade-la
    elas-eles-vocês
    debuxaram-na
    Condicional
    eu
    debuxá-la-ia - debuxaria-a
    tu
    debuxá-la-ias - debuxaria-la
    ela-ele-você
    debuxá-la-ia - debuxaria-a
    nós
    debuxá-la-íamos - debuxaríamo-la
    vós
    debuxá-la-íeis - debuxaríade-la
    elas-eles-vocês
    debuxá-la-iam - debuxariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a debuxe
    tu que
    a debuxes
    ela-ele-você que
    a debuxe
    nós que
    a debuxemos
    vós que
    a debuxeis - a debuxedes
    elas-eles-vocês que
    a debuxem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a debuxasse
    tu se
    a debuxasses
    ela-ele-você se
    a debuxasse
    nós se
    a debuxássemos
    vós se
    a debuxásseis - a debuxássedes
    elas-eles-vocês se
    a debuxassem
    Futuro
    eu quando
    a debuxar
    tu quando
    a debuxares
    ela-ele-você quando
    a debuxar
    nós quando
    a debuxarmos
    vós quando
    a debuxardes
    elas-eles-vocês quando
    a debuxarem
    Imperativo
    Afirmativo
    debuxa-a
    tu
    debuxe-a
    você
    debuxemo-la
    nós
    debuxai-a - debuxai-na
    vós
    debuxem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a debuxes
    tu
    nunca
    a debuxe
    você
    nunca
    a debuxemos
    nós
    nunca
    a debuxeis - a debuxedes
    vós
    nunca
    a debuxem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a debuxar - ao debuxá-la
    tu para
    a debuxares - ao debuxare-la
    ela-ele-você para
    a debuxar - ao debuxá-la
    nós para
    a debuxarmos - ao debuxarmo-la
    vós para
    a debuxardes - ao debuxarde-la
    elas-eles-vocês para
    a debuxarem - ao debuxarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a debuxar - ao debuxá-la
    Gerúndio
    debuxando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) debuxache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) debuxávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) debuxárai-la
    Condicional :
    (vós) debuxaríai-la - (vós) debuxá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) debuxade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.