VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
dececiona |ɛ|
vós
dececionais - dececionades** |ɛ|
elas-eles-vocês
dececionam |ɛ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
dececionou |ɛ|
elas-eles-vocês
dececionaram - dececionárom |ɛ|
Futuro
ela-ele-você
dececionará |ɛ|
vós
dececionareis - dececionaredes |ɛ|
elas-eles-vocês
dececionarão - dececionarám |ɛ|
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
dececionava |ɛ|
vós
dececionáveis - dececionávades |ɛ|
elas-eles-vocês
dececionavam |ɛ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
dececionara |ɛ|
vós
dececionáreis - dececionárades |ɛ|
elas-eles-vocês
dececionaram |ɛ|
Condicional
ela-ele-você
dececionaria |ɛ|
vós
dececionaríeis - dececionaríades |ɛ|
elas-eles-vocês
dececionariam |ɛ|
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
dececione |ɛ|
vós
dececioneis - dececionedes |ɛ|
elas-eles-vocês
dececionem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
dececionasse |ɛ|
vós
dececionásseis - dececionássedes |ɛ|
elas-eles-vocês
dececionassem |ɛ|
Futuro
ela-ele-você
dececionar |ɛ|
elas-eles-vocês
dececionarem |ɛ|
Imperativo
Negativo
nunca
dececioneis - dececionedes |ɛ|
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
dececionar |ɛ|
elas-eles-vocês
dececionarem |ɛ|
Impessoal
Infinitivo
dececionar |ɛ|
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) dececionache |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) dececionávais |ɛ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) dececionárais |ɛ|
Condicional :
(vós) dececionaríais |ɛ|
Imperativo :
(vós) dececionade |ɛ|
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
dececiona-a |ɛ|
vós
dececionai-la - dececionade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
dececionam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
dececionei-a - dececionei-na |ɛ|
ela-ele-você
dececionou-a - dececionou-na |ɛ|
elas-eles-vocês
dececionaram-na - dececionárom-na |ɛ|
Futuro
eu
dececioná-la-ei - dececionarei-na |ɛ|
tu
dececioná-la-ás - dececionará-la |ɛ|
ela-ele-você
dececioná-la-á - dececionará-a |ɛ|
nós
dececioná-la-emos - dececionaremo-la |ɛ|
vós
dececioná-la-eis - dececionarede-la |ɛ|
elas-eles-vocês
dececioná-la-ão - dececionarám-na |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
dececionava-a |ɛ|
vós
dececionávei-la - dececionávade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
dececionavam-na |ɛ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
dececionara-a |ɛ|
vós
dececionárei-la - dececionárade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
dececionaram-na |ɛ|
Condicional
eu
dececioná-la-ia - dececionaria-a |ɛ|
tu
dececioná-la-ias - dececionaria-la |ɛ|
ela-ele-você
dececioná-la-ia - dececionaria-a |ɛ|
nós
dececioná-la-íamos - dececionaríamo-la |ɛ|
vós
dececioná-la-íeis - dececionaríade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
dececioná-la-iam - dececionariam-na |ɛ|
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a dececione |ɛ|
nós que
a dececionemos |ɛ|
vós que
a dececioneis - a dececionedes |ɛ|
elas-eles-vocês que
a dececionem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a dececionasse |ɛ|
nós se
a dececionássemos |ɛ|
vós se
a dececionásseis - a dececionássedes |ɛ|
elas-eles-vocês se
a dececionassem |ɛ|
Futuro
eu quando
a dececionar |ɛ|
tu quando
a dececionares |ɛ|
ela-ele-você quando
a dececionar |ɛ|
nós quando
a dececionarmos |ɛ|
vós quando
a dececionardes |ɛ|
elas-eles-vocês quando
a dececionarem |ɛ|
Imperativo
Afirmativo
dececionai-a - dececionai-na |ɛ|
vós
Negativo
nunca
a dececionemos |ɛ|
nós
nunca
a dececioneis - a dececionedes |ɛ|
vós
nunca
a dececionem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a dececionar - ao dececioná-la |ɛ|
tu para
a dececionares - ao dececionare-la |ɛ|
ela-ele-você para
a dececionar - ao dececioná-la |ɛ|
nós para
a dececionarmos - ao dececionarmo-la |ɛ|
vós para
a dececionardes - ao dececionarde-la |ɛ|
elas-eles-vocês para
a dececionarem - ao dececionarem-na |ɛ|
Impessoal
Infinitivo para
a dececionar - ao dececioná-la |ɛ|
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) dececionache-a |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) dececionávai-la |ɛ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) dececionárai-la |ɛ|
Condicional :
(vós) dececionaríai-la - (vós) dececioná-la-íais |ɛ|
Imperativo :
(vós) dececionade-a |ɛ|
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.