Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    decreto |ɛ|*
    tu
    decretas |ɛ|
    ela-ele-você
    decreta |ɛ|
    nós
    decretamos
    vós
    decretais - decretades**
    elas-eles-vocês
    decretam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    decretei
    tu
    decretaste
    ela-ele-você
    decretou
    nós
    decretamos
    vós
    decretastes
    elas-eles-vocês
    decretaram - decretárom
    Futuro
    eu
    decretarei
    tu
    decretarás
    ela-ele-você
    decretará
    nós
    decretaremos
    vós
    decretareis - decretaredes
    elas-eles-vocês
    decretarão - decretarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    decretava
    tu
    decretavas
    ela-ele-você
    decretava
    nós
    decretávamos
    vós
    decretáveis - decretávades
    elas-eles-vocês
    decretavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    decretara
    tu
    decretaras
    ela-ele-você
    decretara
    nós
    decretáramos
    vós
    decretáreis - decretárades
    elas-eles-vocês
    decretaram
    Condicional
    eu
    decretaria
    tu
    decretarias
    ela-ele-você
    decretaria
    nós
    decretaríamos
    vós
    decretaríeis - decretaríades
    elas-eles-vocês
    decretariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    decrete |ɛ|
    tu
    decretes |ɛ|
    ela-ele-você
    decrete |ɛ|
    nós
    decretemos
    vós
    decreteis - decretedes
    elas-eles-vocês
    decretem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    decretasse
    tu
    decretasses
    ela-ele-você
    decretasse
    nós
    decretássemos
    vós
    decretásseis - decretássedes
    elas-eles-vocês
    decretassem
    Futuro
    eu
    decretar
    tu
    decretares
    ela-ele-você
    decretar
    nós
    decretarmos
    vós
    decretardes
    elas-eles-vocês
    decretarem
    Imperativo
    Afirmativo
    decreta |ɛ|
    tu
    decrete |ɛ|
    você
    decretemos
    nós
    decretai
    vós
    decretem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    decretes |ɛ|
    tu
    nunca
    decrete |ɛ|
    você
    nunca
    decretemos
    nós
    nunca
    decreteis - decretedes
    vós
    nunca
    decretem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    decretar
    tu
    decretares
    ela-ele-você
    decretar
    nós
    decretarmos
    vós
    decretardes
    elas-eles-vocês
    decretarem
    Impessoal
    Infinitivo
    decretar
    Gerúndio
    decretando
    Particípio Passado
    decretado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) decretache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) decretávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) decretárais
    Condicional :
    (vós) decretaríais
    Imperativo :
    (vós) decretade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    decreto-a |ɛ|
    tu
    decreta-la |ɛ|
    ela-ele-você
    decreta-a |ɛ|
    nós
    decretamo-la
    vós
    decretai-la - decretade-la
    elas-eles-vocês
    decretam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    decretei-a - decretei-na
    tu
    decretaste-a
    ela-ele-você
    decretou-a - decretou-na
    nós
    decretamo-la
    vós
    decretaste-la
    elas-eles-vocês
    decretaram-na - decretárom-na
    Futuro
    eu
    decretá-la-ei - decretarei-na
    tu
    decretá-la-ás - decretará-la
    ela-ele-você
    decretá-la-á - decretará-a
    nós
    decretá-la-emos - decretaremo-la
    vós
    decretá-la-eis - decretarede-la
    elas-eles-vocês
    decretá-la-ão - decretarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    decretava-a
    tu
    decretava-la
    ela-ele-você
    decretava-a
    nós
    decretávamo-la
    vós
    decretávei-la - decretávade-la
    elas-eles-vocês
    decretavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    decretara-a
    tu
    decretara-la
    ela-ele-você
    decretara-a
    nós
    decretáramo-la
    vós
    decretárei-la - decretárade-la
    elas-eles-vocês
    decretaram-na
    Condicional
    eu
    decretá-la-ia - decretaria-a
    tu
    decretá-la-ias - decretaria-la
    ela-ele-você
    decretá-la-ia - decretaria-a
    nós
    decretá-la-íamos - decretaríamo-la
    vós
    decretá-la-íeis - decretaríade-la
    elas-eles-vocês
    decretá-la-iam - decretariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a decrete |ɛ|
    tu que
    a decretes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a decrete |ɛ|
    nós que
    a decretemos
    vós que
    a decreteis - a decretedes
    elas-eles-vocês que
    a decretem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a decretasse
    tu se
    a decretasses
    ela-ele-você se
    a decretasse
    nós se
    a decretássemos
    vós se
    a decretásseis - a decretássedes
    elas-eles-vocês se
    a decretassem
    Futuro
    eu quando
    a decretar
    tu quando
    a decretares
    ela-ele-você quando
    a decretar
    nós quando
    a decretarmos
    vós quando
    a decretardes
    elas-eles-vocês quando
    a decretarem
    Imperativo
    Afirmativo
    decreta-a |ɛ|
    tu
    decrete-a |ɛ|
    você
    decretemo-la
    nós
    decretai-a - decretai-na
    vós
    decretem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a decretes |ɛ|
    tu
    nunca
    a decrete |ɛ|
    você
    nunca
    a decretemos
    nós
    nunca
    a decreteis - a decretedes
    vós
    nunca
    a decretem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a decretar - ao decretá-la
    tu para
    a decretares - ao decretare-la
    ela-ele-você para
    a decretar - ao decretá-la
    nós para
    a decretarmos - ao decretarmo-la
    vós para
    a decretardes - ao decretarde-la
    elas-eles-vocês para
    a decretarem - ao decretarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a decretar - ao decretá-la
    Gerúndio
    decretando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) decretache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) decretávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) decretárai-la
    Condicional :
    (vós) decretaríai-la - (vós) decretá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) decretade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.