Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    deformo |ɔ|*
    tu
    deformas |ɔ|
    ela-ele-você
    deforma |ɔ|
    nós
    deformamos
    vós
    deformais - deformades**
    elas-eles-vocês
    deformam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    deformei
    tu
    deformaste
    ela-ele-você
    deformou
    nós
    deformamos
    vós
    deformastes
    elas-eles-vocês
    deformaram - deformárom
    Futuro
    eu
    deformarei
    tu
    deformarás
    ela-ele-você
    deformará
    nós
    deformaremos
    vós
    deformareis - deformaredes
    elas-eles-vocês
    deformarão - deformarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    deformava
    tu
    deformavas
    ela-ele-você
    deformava
    nós
    deformávamos
    vós
    deformáveis - deformávades
    elas-eles-vocês
    deformavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    deformara
    tu
    deformaras
    ela-ele-você
    deformara
    nós
    deformáramos
    vós
    deformáreis - deformárades
    elas-eles-vocês
    deformaram
    Condicional
    eu
    deformaria
    tu
    deformarias
    ela-ele-você
    deformaria
    nós
    deformaríamos
    vós
    deformaríeis - deformaríades
    elas-eles-vocês
    deformariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    deforme |ɔ|
    tu
    deformes |ɔ|
    ela-ele-você
    deforme |ɔ|
    nós
    deformemos
    vós
    deformeis - deformedes
    elas-eles-vocês
    deformem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    deformasse
    tu
    deformasses
    ela-ele-você
    deformasse
    nós
    deformássemos
    vós
    deformásseis - deformássedes
    elas-eles-vocês
    deformassem
    Futuro
    eu
    deformar
    tu
    deformares
    ela-ele-você
    deformar
    nós
    deformarmos
    vós
    deformardes
    elas-eles-vocês
    deformarem
    Imperativo
    Afirmativo
    deforma |ɔ|
    tu
    deforme |ɔ|
    você
    deformemos
    nós
    deformai
    vós
    deformem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    deformes |ɔ|
    tu
    nunca
    deforme |ɔ|
    você
    nunca
    deformemos
    nós
    nunca
    deformeis - deformedes
    vós
    nunca
    deformem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    deformar
    tu
    deformares
    ela-ele-você
    deformar
    nós
    deformarmos
    vós
    deformardes
    elas-eles-vocês
    deformarem
    Impessoal
    Infinitivo
    deformar
    Gerúndio
    deformando
    Particípio Passado
    deformado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) deformache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) deformávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) deformárais
    Condicional :
    (vós) deformaríais
    Imperativo :
    (vós) deformade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    deformo-a |ɔ|
    tu
    deforma-la |ɔ|
    ela-ele-você
    deforma-a |ɔ|
    nós
    deformamo-la
    vós
    deformai-la - deformade-la
    elas-eles-vocês
    deformam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    deformei-a - deformei-na
    tu
    deformaste-a
    ela-ele-você
    deformou-a - deformou-na
    nós
    deformamo-la
    vós
    deformaste-la
    elas-eles-vocês
    deformaram-na - deformárom-na
    Futuro
    eu
    deformá-la-ei - deformarei-na
    tu
    deformá-la-ás - deformará-la
    ela-ele-você
    deformá-la-á - deformará-a
    nós
    deformá-la-emos - deformaremo-la
    vós
    deformá-la-eis - deformarede-la
    elas-eles-vocês
    deformá-la-ão - deformarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    deformava-a
    tu
    deformava-la
    ela-ele-você
    deformava-a
    nós
    deformávamo-la
    vós
    deformávei-la - deformávade-la
    elas-eles-vocês
    deformavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    deformara-a
    tu
    deformara-la
    ela-ele-você
    deformara-a
    nós
    deformáramo-la
    vós
    deformárei-la - deformárade-la
    elas-eles-vocês
    deformaram-na
    Condicional
    eu
    deformá-la-ia - deformaria-a
    tu
    deformá-la-ias - deformaria-la
    ela-ele-você
    deformá-la-ia - deformaria-a
    nós
    deformá-la-íamos - deformaríamo-la
    vós
    deformá-la-íeis - deformaríade-la
    elas-eles-vocês
    deformá-la-iam - deformariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a deforme |ɔ|
    tu que
    a deformes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a deforme |ɔ|
    nós que
    a deformemos
    vós que
    a deformeis - a deformedes
    elas-eles-vocês que
    a deformem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a deformasse
    tu se
    a deformasses
    ela-ele-você se
    a deformasse
    nós se
    a deformássemos
    vós se
    a deformásseis - a deformássedes
    elas-eles-vocês se
    a deformassem
    Futuro
    eu quando
    a deformar
    tu quando
    a deformares
    ela-ele-você quando
    a deformar
    nós quando
    a deformarmos
    vós quando
    a deformardes
    elas-eles-vocês quando
    a deformarem
    Imperativo
    Afirmativo
    deforma-a |ɔ|
    tu
    deforme-a |ɔ|
    você
    deformemo-la
    nós
    deformai-a - deformai-na
    vós
    deformem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a deformes |ɔ|
    tu
    nunca
    a deforme |ɔ|
    você
    nunca
    a deformemos
    nós
    nunca
    a deformeis - a deformedes
    vós
    nunca
    a deformem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a deformar - ao deformá-la
    tu para
    a deformares - ao deformare-la
    ela-ele-você para
    a deformar - ao deformá-la
    nós para
    a deformarmos - ao deformarmo-la
    vós para
    a deformardes - ao deformarde-la
    elas-eles-vocês para
    a deformarem - ao deformarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a deformar - ao deformá-la
    Gerúndio
    deformando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) deformache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) deformávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) deformárai-la
    Condicional :
    (vós) deformaríai-la - (vós) deformá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) deformade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.