VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
degoldra |ɔ|
vós
degoldrais - degoldrades**
elas-eles-vocês
degoldram |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
degoldraram - degoldrárom
Futuro
vós
degoldrareis - degoldraredes
elas-eles-vocês
degoldrarão - degoldrarám
Pretérito imperfeito
vós
degoldráveis - degoldrávades
elas-eles-vocês
degoldravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
degoldráreis - degoldrárades
elas-eles-vocês
degoldraram
Condicional
vós
degoldraríeis - degoldraríades
elas-eles-vocês
degoldrariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
degoldre |ɔ|
vós
degoldreis - degoldredes
elas-eles-vocês
degoldrem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
degoldrásseis - degoldrássedes
elas-eles-vocês
degoldrassem
Futuro
elas-eles-vocês
degoldrarem
Imperativo
Negativo
nunca
degoldreis - degoldredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
degoldrarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) degoldrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) degoldrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) degoldrárais
Condicional :
(vós) degoldraríais
Imperativo :
(vós) degoldrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
degoldra-a |ɔ|
vós
degoldrai-la - degoldrade-la
elas-eles-vocês
degoldram-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
degoldrei-a - degoldrei-na
ela-ele-você
degoldrou-a - degoldrou-na
elas-eles-vocês
degoldraram-na - degoldrárom-na
Futuro
eu
degoldrá-la-ei - degoldrarei-na
tu
degoldrá-la-ás - degoldrará-la
ela-ele-você
degoldrá-la-á - degoldrará-a
nós
degoldrá-la-emos - degoldraremo-la
vós
degoldrá-la-eis - degoldrarede-la
elas-eles-vocês
degoldrá-la-ão - degoldrarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
degoldrava-a
vós
degoldrávei-la - degoldrávade-la
elas-eles-vocês
degoldravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
degoldrara-a
vós
degoldrárei-la - degoldrárade-la
elas-eles-vocês
degoldraram-na
Condicional
eu
degoldrá-la-ia - degoldraria-a
tu
degoldrá-la-ias - degoldraria-la
ela-ele-você
degoldrá-la-ia - degoldraria-a
nós
degoldrá-la-íamos - degoldraríamo-la
vós
degoldrá-la-íeis - degoldraríade-la
elas-eles-vocês
degoldrá-la-iam - degoldrariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a degoldre |ɔ|
vós que
a degoldreis - a degoldredes
elas-eles-vocês que
a degoldrem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a degoldrasse
vós se
a degoldrásseis - a degoldrássedes
elas-eles-vocês se
a degoldrassem
Futuro
ela-ele-você quando
a degoldrar
elas-eles-vocês quando
a degoldrarem
Imperativo
Afirmativo
degoldrai-a - degoldrai-na
vós
Negativo
nunca
a degoldreis - a degoldredes
vós
nunca
a degoldrem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a degoldrar - ao degoldrá-la
tu para
a degoldrares - ao degoldrare-la
ela-ele-você para
a degoldrar - ao degoldrá-la
nós para
a degoldrarmos - ao degoldrarmo-la
vós para
a degoldrardes - ao degoldrarde-la
elas-eles-vocês para
a degoldrarem - ao degoldrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a degoldrar - ao degoldrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) degoldrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) degoldrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) degoldrárai-la
Condicional :
(vós) degoldraríai-la - (vós) degoldrá-la-íais
Imperativo :
(vós) degoldrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.