Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    degusto
    tu
    degustas
    ela-ele-você
    degusta
    nós
    degustamos
    vós
    degustais - degustades**
    elas-eles-vocês
    degustam
    Pretérito Perfeito
    eu
    degustei
    tu
    degustaste
    ela-ele-você
    degustou
    nós
    degustamos
    vós
    degustastes
    elas-eles-vocês
    degustaram - degustárom
    Futuro
    eu
    degustarei
    tu
    degustarás
    ela-ele-você
    degustará
    nós
    degustaremos
    vós
    degustareis - degustaredes
    elas-eles-vocês
    degustarão - degustarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    degustava
    tu
    degustavas
    ela-ele-você
    degustava
    nós
    degustávamos
    vós
    degustáveis - degustávades
    elas-eles-vocês
    degustavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    degustara
    tu
    degustaras
    ela-ele-você
    degustara
    nós
    degustáramos
    vós
    degustáreis - degustárades
    elas-eles-vocês
    degustaram
    Condicional
    eu
    degustaria
    tu
    degustarias
    ela-ele-você
    degustaria
    nós
    degustaríamos
    vós
    degustaríeis - degustaríades
    elas-eles-vocês
    degustariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    deguste
    tu
    degustes
    ela-ele-você
    deguste
    nós
    degustemos
    vós
    degusteis - degustedes
    elas-eles-vocês
    degustem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    degustasse
    tu
    degustasses
    ela-ele-você
    degustasse
    nós
    degustássemos
    vós
    degustásseis - degustássedes
    elas-eles-vocês
    degustassem
    Futuro
    eu
    degustar
    tu
    degustares
    ela-ele-você
    degustar
    nós
    degustarmos
    vós
    degustardes
    elas-eles-vocês
    degustarem
    Imperativo
    Afirmativo
    degusta
    tu
    deguste
    você
    degustemos
    nós
    degustai
    vós
    degustem
    vocês
    Negativo
    nunca
    degustes
    tu
    nunca
    deguste
    você
    nunca
    degustemos
    nós
    nunca
    degusteis - degustedes
    vós
    nunca
    degustem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    degustar
    tu
    degustares
    ela-ele-você
    degustar
    nós
    degustarmos
    vós
    degustardes
    elas-eles-vocês
    degustarem
    Impessoal
    Infinitivo
    degustar
    Gerúndio
    degustando
    Particípio Passado
    degustado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) degustache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) degustávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) degustárais
    Condicional :
    (vós) degustaríais
    Imperativo :
    (vós) degustade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    degusto-a
    tu
    degusta-la
    ela-ele-você
    degusta-a
    nós
    degustamo-la
    vós
    degustai-la - degustade-la
    elas-eles-vocês
    degustam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    degustei-a - degustei-na
    tu
    degustaste-a
    ela-ele-você
    degustou-a - degustou-na
    nós
    degustamo-la
    vós
    degustaste-la
    elas-eles-vocês
    degustaram-na - degustárom-na
    Futuro
    eu
    degustá-la-ei - degustarei-na
    tu
    degustá-la-ás - degustará-la
    ela-ele-você
    degustá-la-á - degustará-a
    nós
    degustá-la-emos - degustaremo-la
    vós
    degustá-la-eis - degustarede-la
    elas-eles-vocês
    degustá-la-ão - degustarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    degustava-a
    tu
    degustava-la
    ela-ele-você
    degustava-a
    nós
    degustávamo-la
    vós
    degustávei-la - degustávade-la
    elas-eles-vocês
    degustavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    degustara-a
    tu
    degustara-la
    ela-ele-você
    degustara-a
    nós
    degustáramo-la
    vós
    degustárei-la - degustárade-la
    elas-eles-vocês
    degustaram-na
    Condicional
    eu
    degustá-la-ia - degustaria-a
    tu
    degustá-la-ias - degustaria-la
    ela-ele-você
    degustá-la-ia - degustaria-a
    nós
    degustá-la-íamos - degustaríamo-la
    vós
    degustá-la-íeis - degustaríade-la
    elas-eles-vocês
    degustá-la-iam - degustariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a deguste
    tu que
    a degustes
    ela-ele-você que
    a deguste
    nós que
    a degustemos
    vós que
    a degusteis - a degustedes
    elas-eles-vocês que
    a degustem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a degustasse
    tu se
    a degustasses
    ela-ele-você se
    a degustasse
    nós se
    a degustássemos
    vós se
    a degustásseis - a degustássedes
    elas-eles-vocês se
    a degustassem
    Futuro
    eu quando
    a degustar
    tu quando
    a degustares
    ela-ele-você quando
    a degustar
    nós quando
    a degustarmos
    vós quando
    a degustardes
    elas-eles-vocês quando
    a degustarem
    Imperativo
    Afirmativo
    degusta-a
    tu
    deguste-a
    você
    degustemo-la
    nós
    degustai-a - degustai-na
    vós
    degustem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a degustes
    tu
    nunca
    a deguste
    você
    nunca
    a degustemos
    nós
    nunca
    a degusteis - a degustedes
    vós
    nunca
    a degustem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a degustar - ao degustá-la
    tu para
    a degustares - ao degustare-la
    ela-ele-você para
    a degustar - ao degustá-la
    nós para
    a degustarmos - ao degustarmo-la
    vós para
    a degustardes - ao degustarde-la
    elas-eles-vocês para
    a degustarem - ao degustarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a degustar - ao degustá-la
    Gerúndio
    degustando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) degustache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) degustávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) degustárai-la
    Condicional :
    (vós) degustaríai-la - (vós) degustá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) degustade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.