VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
deificais - deificades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
deificaram - deificárom
Futuro
vós
deificareis - deificaredes
elas-eles-vocês
deificarão - deificarám
Pretérito imperfeito
vós
deificáveis - deificávades
elas-eles-vocês
deificavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
deificáreis - deificárades
elas-eles-vocês
deificaram
Condicional
vós
deificaríeis - deificaríades
elas-eles-vocês
deificariam
Conjuntivo
Presente
vós
deifiqueis - deifiquedes
elas-eles-vocês
deifiquem
Pretérito Imperfeito
vós
deificásseis - deificássedes
elas-eles-vocês
deificassem
Futuro
elas-eles-vocês
deificarem
Imperativo
Negativo
nunca
deifiqueis - deifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
deificarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) deificache
Pretérito Imperfeito :
(vós) deificávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) deificárais
Condicional :
(vós) deificaríais
Imperativo :
(vós) deificade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
deificai-la - deificade-la
elas-eles-vocês
deificam-na
Pretérito Perfeito
eu
deifiquei-a - deifiquei-na
ela-ele-você
deificou-a - deificou-na
elas-eles-vocês
deificaram-na - deificárom-na
Futuro
eu
deificá-la-ei - deificarei-na
tu
deificá-la-ás - deificará-la
ela-ele-você
deificá-la-á - deificará-a
nós
deificá-la-emos - deificaremo-la
vós
deificá-la-eis - deificarede-la
elas-eles-vocês
deificá-la-ão - deificarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
deificávei-la - deificávade-la
elas-eles-vocês
deificavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
deificárei-la - deificárade-la
elas-eles-vocês
deificaram-na
Condicional
eu
deificá-la-ia - deificaria-a
tu
deificá-la-ias - deificaria-la
ela-ele-você
deificá-la-ia - deificaria-a
nós
deificá-la-íamos - deificaríamo-la
vós
deificá-la-íeis - deificaríade-la
elas-eles-vocês
deificá-la-iam - deificariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a deifique
vós que
a deifiqueis - a deifiquedes
elas-eles-vocês que
a deifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a deificasse
vós se
a deificásseis - a deificássedes
elas-eles-vocês se
a deificassem
Futuro
ela-ele-você quando
a deificar
elas-eles-vocês quando
a deificarem
Imperativo
Afirmativo
deificai-a - deificai-na
vós
Negativo
nunca
a deifiqueis - a deifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a deificar - ao deificá-la
tu para
a deificares - ao deificare-la
ela-ele-você para
a deificar - ao deificá-la
nós para
a deificarmos - ao deificarmo-la
vós para
a deificardes - ao deificarde-la
elas-eles-vocês para
a deificarem - ao deificarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a deificar - ao deificá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) deificache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) deificávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) deificárai-la
Condicional :
(vós) deificaríai-la - (vós) deificá-la-íais
Imperativo :
(vós) deificade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.