Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    demento
    tu
    dementas
    ela-ele-você
    dementa
    nós
    dementamos
    vós
    dementais - dementades**
    elas-eles-vocês
    dementam
    Pretérito Perfeito
    eu
    dementei
    tu
    dementaste
    ela-ele-você
    dementou
    nós
    dementamos
    vós
    dementastes
    elas-eles-vocês
    dementaram - dementárom
    Futuro
    eu
    dementarei
    tu
    dementarás
    ela-ele-você
    dementará
    nós
    dementaremos
    vós
    dementareis - dementaredes
    elas-eles-vocês
    dementarão - dementarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    dementava
    tu
    dementavas
    ela-ele-você
    dementava
    nós
    dementávamos
    vós
    dementáveis - dementávades
    elas-eles-vocês
    dementavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    dementara
    tu
    dementaras
    ela-ele-você
    dementara
    nós
    dementáramos
    vós
    dementáreis - dementárades
    elas-eles-vocês
    dementaram
    Condicional
    eu
    dementaria
    tu
    dementarias
    ela-ele-você
    dementaria
    nós
    dementaríamos
    vós
    dementaríeis - dementaríades
    elas-eles-vocês
    dementariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    demente
    tu
    dementes
    ela-ele-você
    demente
    nós
    dementemos
    vós
    dementeis - dementedes
    elas-eles-vocês
    dementem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    dementasse
    tu
    dementasses
    ela-ele-você
    dementasse
    nós
    dementássemos
    vós
    dementásseis - dementássedes
    elas-eles-vocês
    dementassem
    Futuro
    eu
    dementar
    tu
    dementares
    ela-ele-você
    dementar
    nós
    dementarmos
    vós
    dementardes
    elas-eles-vocês
    dementarem
    Imperativo
    Afirmativo
    dementa
    tu
    demente
    você
    dementemos
    nós
    dementai
    vós
    dementem
    vocês
    Negativo
    nunca
    dementes
    tu
    nunca
    demente
    você
    nunca
    dementemos
    nós
    nunca
    dementeis - dementedes
    vós
    nunca
    dementem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    dementar
    tu
    dementares
    ela-ele-você
    dementar
    nós
    dementarmos
    vós
    dementardes
    elas-eles-vocês
    dementarem
    Impessoal
    Infinitivo
    dementar
    Gerúndio
    dementando
    Particípio Passado
    dementado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) dementache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) dementávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) dementárais
    Condicional :
    (vós) dementaríais
    Imperativo :
    (vós) dementade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    demento-a
    tu
    dementa-la
    ela-ele-você
    dementa-a
    nós
    dementamo-la
    vós
    dementai-la - dementade-la
    elas-eles-vocês
    dementam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    dementei-a - dementei-na
    tu
    dementaste-a
    ela-ele-você
    dementou-a - dementou-na
    nós
    dementamo-la
    vós
    dementaste-la
    elas-eles-vocês
    dementaram-na - dementárom-na
    Futuro
    eu
    dementá-la-ei - dementarei-na
    tu
    dementá-la-ás - dementará-la
    ela-ele-você
    dementá-la-á - dementará-a
    nós
    dementá-la-emos - dementaremo-la
    vós
    dementá-la-eis - dementarede-la
    elas-eles-vocês
    dementá-la-ão - dementarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    dementava-a
    tu
    dementava-la
    ela-ele-você
    dementava-a
    nós
    dementávamo-la
    vós
    dementávei-la - dementávade-la
    elas-eles-vocês
    dementavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    dementara-a
    tu
    dementara-la
    ela-ele-você
    dementara-a
    nós
    dementáramo-la
    vós
    dementárei-la - dementárade-la
    elas-eles-vocês
    dementaram-na
    Condicional
    eu
    dementá-la-ia - dementaria-a
    tu
    dementá-la-ias - dementaria-la
    ela-ele-você
    dementá-la-ia - dementaria-a
    nós
    dementá-la-íamos - dementaríamo-la
    vós
    dementá-la-íeis - dementaríade-la
    elas-eles-vocês
    dementá-la-iam - dementariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a demente
    tu que
    a dementes
    ela-ele-você que
    a demente
    nós que
    a dementemos
    vós que
    a dementeis - a dementedes
    elas-eles-vocês que
    a dementem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a dementasse
    tu se
    a dementasses
    ela-ele-você se
    a dementasse
    nós se
    a dementássemos
    vós se
    a dementásseis - a dementássedes
    elas-eles-vocês se
    a dementassem
    Futuro
    eu quando
    a dementar
    tu quando
    a dementares
    ela-ele-você quando
    a dementar
    nós quando
    a dementarmos
    vós quando
    a dementardes
    elas-eles-vocês quando
    a dementarem
    Imperativo
    Afirmativo
    dementa-a
    tu
    demente-a
    você
    dementemo-la
    nós
    dementai-a - dementai-na
    vós
    dementem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a dementes
    tu
    nunca
    a demente
    você
    nunca
    a dementemos
    nós
    nunca
    a dementeis - a dementedes
    vós
    nunca
    a dementem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a dementar - ao dementá-la
    tu para
    a dementares - ao dementare-la
    ela-ele-você para
    a dementar - ao dementá-la
    nós para
    a dementarmos - ao dementarmo-la
    vós para
    a dementardes - ao dementarde-la
    elas-eles-vocês para
    a dementarem - ao dementarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a dementar - ao dementá-la
    Gerúndio
    dementando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) dementache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) dementávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) dementárai-la
    Condicional :
    (vós) dementaríai-la - (vós) dementá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) dementade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.