Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    demostro |ɔ|*
    tu
    demostras |ɔ|
    ela-ele-você
    demostra |ɔ|
    nós
    demostramos
    vós
    demostrais - demostrades**
    elas-eles-vocês
    demostram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    demostrei
    tu
    demostraste
    ela-ele-você
    demostrou
    nós
    demostramos
    vós
    demostrastes
    elas-eles-vocês
    demostraram - demostrárom
    Futuro
    eu
    demostrarei
    tu
    demostrarás
    ela-ele-você
    demostrará
    nós
    demostraremos
    vós
    demostrareis - demostraredes
    elas-eles-vocês
    demostrarão - demostrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    demostrava
    tu
    demostravas
    ela-ele-você
    demostrava
    nós
    demostrávamos
    vós
    demostráveis - demostrávades
    elas-eles-vocês
    demostravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    demostrara
    tu
    demostraras
    ela-ele-você
    demostrara
    nós
    demostráramos
    vós
    demostráreis - demostrárades
    elas-eles-vocês
    demostraram
    Condicional
    eu
    demostraria
    tu
    demostrarias
    ela-ele-você
    demostraria
    nós
    demostraríamos
    vós
    demostraríeis - demostraríades
    elas-eles-vocês
    demostrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    demostre |ɔ|
    tu
    demostres |ɔ|
    ela-ele-você
    demostre |ɔ|
    nós
    demostremos
    vós
    demostreis - demostredes
    elas-eles-vocês
    demostrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    demostrasse
    tu
    demostrasses
    ela-ele-você
    demostrasse
    nós
    demostrássemos
    vós
    demostrásseis - demostrássedes
    elas-eles-vocês
    demostrassem
    Futuro
    eu
    demostrar
    tu
    demostrares
    ela-ele-você
    demostrar
    nós
    demostrarmos
    vós
    demostrardes
    elas-eles-vocês
    demostrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    demostra |ɔ|
    tu
    demostre |ɔ|
    você
    demostremos
    nós
    demostrai
    vós
    demostrem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    demostres |ɔ|
    tu
    nunca
    demostre |ɔ|
    você
    nunca
    demostremos
    nós
    nunca
    demostreis - demostredes
    vós
    nunca
    demostrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    demostrar
    tu
    demostrares
    ela-ele-você
    demostrar
    nós
    demostrarmos
    vós
    demostrardes
    elas-eles-vocês
    demostrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    demostrar
    Gerúndio
    demostrando
    Particípio Passado
    demostrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) demostrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) demostrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) demostrárais
    Condicional :
    (vós) demostraríais
    Imperativo :
    (vós) demostrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    demostro-a |ɔ|
    tu
    demostra-la |ɔ|
    ela-ele-você
    demostra-a |ɔ|
    nós
    demostramo-la
    vós
    demostrai-la - demostrade-la
    elas-eles-vocês
    demostram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    demostrei-a - demostrei-na
    tu
    demostraste-a
    ela-ele-você
    demostrou-a - demostrou-na
    nós
    demostramo-la
    vós
    demostraste-la
    elas-eles-vocês
    demostraram-na - demostrárom-na
    Futuro
    eu
    demostrá-la-ei - demostrarei-na
    tu
    demostrá-la-ás - demostrará-la
    ela-ele-você
    demostrá-la-á - demostrará-a
    nós
    demostrá-la-emos - demostraremo-la
    vós
    demostrá-la-eis - demostrarede-la
    elas-eles-vocês
    demostrá-la-ão - demostrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    demostrava-a
    tu
    demostrava-la
    ela-ele-você
    demostrava-a
    nós
    demostrávamo-la
    vós
    demostrávei-la - demostrávade-la
    elas-eles-vocês
    demostravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    demostrara-a
    tu
    demostrara-la
    ela-ele-você
    demostrara-a
    nós
    demostráramo-la
    vós
    demostrárei-la - demostrárade-la
    elas-eles-vocês
    demostraram-na
    Condicional
    eu
    demostrá-la-ia - demostraria-a
    tu
    demostrá-la-ias - demostraria-la
    ela-ele-você
    demostrá-la-ia - demostraria-a
    nós
    demostrá-la-íamos - demostraríamo-la
    vós
    demostrá-la-íeis - demostraríade-la
    elas-eles-vocês
    demostrá-la-iam - demostrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a demostre |ɔ|
    tu que
    a demostres |ɔ|
    ela-ele-você que
    a demostre |ɔ|
    nós que
    a demostremos
    vós que
    a demostreis - a demostredes
    elas-eles-vocês que
    a demostrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a demostrasse
    tu se
    a demostrasses
    ela-ele-você se
    a demostrasse
    nós se
    a demostrássemos
    vós se
    a demostrásseis - a demostrássedes
    elas-eles-vocês se
    a demostrassem
    Futuro
    eu quando
    a demostrar
    tu quando
    a demostrares
    ela-ele-você quando
    a demostrar
    nós quando
    a demostrarmos
    vós quando
    a demostrardes
    elas-eles-vocês quando
    a demostrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    demostra-a |ɔ|
    tu
    demostre-a |ɔ|
    você
    demostremo-la
    nós
    demostrai-a - demostrai-na
    vós
    demostrem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a demostres |ɔ|
    tu
    nunca
    a demostre |ɔ|
    você
    nunca
    a demostremos
    nós
    nunca
    a demostreis - a demostredes
    vós
    nunca
    a demostrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a demostrar - ao demostrá-la
    tu para
    a demostrares - ao demostrare-la
    ela-ele-você para
    a demostrar - ao demostrá-la
    nós para
    a demostrarmos - ao demostrarmo-la
    vós para
    a demostrardes - ao demostrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a demostrarem - ao demostrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a demostrar - ao demostrá-la
    Gerúndio
    demostrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) demostrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) demostrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) demostrárai-la
    Condicional :
    (vós) demostraríai-la - (vós) demostrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) demostrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.