VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
demudais - demudades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
demudaram - demudárom
Futuro
vós
demudareis - demudaredes
elas-eles-vocês
demudarão - demudarám
Pretérito imperfeito
vós
demudáveis - demudávades
elas-eles-vocês
demudavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
demudáreis - demudárades
elas-eles-vocês
demudaram
Condicional
vós
demudaríeis - demudaríades
elas-eles-vocês
demudariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
demudásseis - demudássedes
elas-eles-vocês
demudassem
Futuro
elas-eles-vocês
demudarem
Imperativo
Negativo
nunca
demudeis - demudedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
demudarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) demudache
Pretérito Imperfeito :
(vós) demudávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) demudárais
Condicional :
(vós) demudaríais
Imperativo :
(vós) demudade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
demudai-la - demudade-la
elas-eles-vocês
demudam-na
Pretérito Perfeito
eu
demudei-a - demudei-na
ela-ele-você
demudou-a - demudou-na
elas-eles-vocês
demudaram-na - demudárom-na
Futuro
eu
demudá-la-ei - demudarei-na
tu
demudá-la-ás - demudará-la
ela-ele-você
demudá-la-á - demudará-a
nós
demudá-la-emos - demudaremo-la
vós
demudá-la-eis - demudarede-la
elas-eles-vocês
demudá-la-ão - demudarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
demudávei-la - demudávade-la
elas-eles-vocês
demudavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
demudárei-la - demudárade-la
elas-eles-vocês
demudaram-na
Condicional
eu
demudá-la-ia - demudaria-a
tu
demudá-la-ias - demudaria-la
ela-ele-você
demudá-la-ia - demudaria-a
nós
demudá-la-íamos - demudaríamo-la
vós
demudá-la-íeis - demudaríade-la
elas-eles-vocês
demudá-la-iam - demudariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a demudeis - a demudedes
elas-eles-vocês que
a demudem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a demudasse
vós se
a demudásseis - a demudássedes
elas-eles-vocês se
a demudassem
Futuro
ela-ele-você quando
a demudar
elas-eles-vocês quando
a demudarem
Imperativo
Afirmativo
demudai-a - demudai-na
vós
Negativo
nunca
a demudeis - a demudedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a demudar - ao demudá-la
tu para
a demudares - ao demudare-la
ela-ele-você para
a demudar - ao demudá-la
nós para
a demudarmos - ao demudarmo-la
vós para
a demudardes - ao demudarde-la
elas-eles-vocês para
a demudarem - ao demudarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a demudar - ao demudá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) demudache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) demudávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) demudárai-la
Condicional :
(vós) demudaríai-la - (vós) demudá-la-íais
Imperativo :
(vós) demudade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.