Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    denoto |ɔ|*
    tu
    denotas |ɔ|
    ela-ele-você
    denota |ɔ|
    nós
    denotamos
    vós
    denotais - denotades**
    elas-eles-vocês
    denotam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    denotei
    tu
    denotaste
    ela-ele-você
    denotou
    nós
    denotamos
    vós
    denotastes
    elas-eles-vocês
    denotaram - denotárom
    Futuro
    eu
    denotarei
    tu
    denotarás
    ela-ele-você
    denotará
    nós
    denotaremos
    vós
    denotareis - denotaredes
    elas-eles-vocês
    denotarão - denotarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    denotava
    tu
    denotavas
    ela-ele-você
    denotava
    nós
    denotávamos
    vós
    denotáveis - denotávades
    elas-eles-vocês
    denotavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    denotara
    tu
    denotaras
    ela-ele-você
    denotara
    nós
    denotáramos
    vós
    denotáreis - denotárades
    elas-eles-vocês
    denotaram
    Condicional
    eu
    denotaria
    tu
    denotarias
    ela-ele-você
    denotaria
    nós
    denotaríamos
    vós
    denotaríeis - denotaríades
    elas-eles-vocês
    denotariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    denote |ɔ|
    tu
    denotes |ɔ|
    ela-ele-você
    denote |ɔ|
    nós
    denotemos
    vós
    denoteis - denotedes
    elas-eles-vocês
    denotem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    denotasse
    tu
    denotasses
    ela-ele-você
    denotasse
    nós
    denotássemos
    vós
    denotásseis - denotássedes
    elas-eles-vocês
    denotassem
    Futuro
    eu
    denotar
    tu
    denotares
    ela-ele-você
    denotar
    nós
    denotarmos
    vós
    denotardes
    elas-eles-vocês
    denotarem
    Imperativo
    Afirmativo
    denota |ɔ|
    tu
    denote |ɔ|
    você
    denotemos
    nós
    denotai
    vós
    denotem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    denotes |ɔ|
    tu
    nunca
    denote |ɔ|
    você
    nunca
    denotemos
    nós
    nunca
    denoteis - denotedes
    vós
    nunca
    denotem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    denotar
    tu
    denotares
    ela-ele-você
    denotar
    nós
    denotarmos
    vós
    denotardes
    elas-eles-vocês
    denotarem
    Impessoal
    Infinitivo
    denotar
    Gerúndio
    denotando
    Particípio Passado
    denotado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) denotache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) denotávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) denotárais
    Condicional :
    (vós) denotaríais
    Imperativo :
    (vós) denotade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    denoto-a |ɔ|
    tu
    denota-la |ɔ|
    ela-ele-você
    denota-a |ɔ|
    nós
    denotamo-la
    vós
    denotai-la - denotade-la
    elas-eles-vocês
    denotam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    denotei-a - denotei-na
    tu
    denotaste-a
    ela-ele-você
    denotou-a - denotou-na
    nós
    denotamo-la
    vós
    denotaste-la
    elas-eles-vocês
    denotaram-na - denotárom-na
    Futuro
    eu
    denotá-la-ei - denotarei-na
    tu
    denotá-la-ás - denotará-la
    ela-ele-você
    denotá-la-á - denotará-a
    nós
    denotá-la-emos - denotaremo-la
    vós
    denotá-la-eis - denotarede-la
    elas-eles-vocês
    denotá-la-ão - denotarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    denotava-a
    tu
    denotava-la
    ela-ele-você
    denotava-a
    nós
    denotávamo-la
    vós
    denotávei-la - denotávade-la
    elas-eles-vocês
    denotavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    denotara-a
    tu
    denotara-la
    ela-ele-você
    denotara-a
    nós
    denotáramo-la
    vós
    denotárei-la - denotárade-la
    elas-eles-vocês
    denotaram-na
    Condicional
    eu
    denotá-la-ia - denotaria-a
    tu
    denotá-la-ias - denotaria-la
    ela-ele-você
    denotá-la-ia - denotaria-a
    nós
    denotá-la-íamos - denotaríamo-la
    vós
    denotá-la-íeis - denotaríade-la
    elas-eles-vocês
    denotá-la-iam - denotariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a denote |ɔ|
    tu que
    a denotes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a denote |ɔ|
    nós que
    a denotemos
    vós que
    a denoteis - a denotedes
    elas-eles-vocês que
    a denotem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a denotasse
    tu se
    a denotasses
    ela-ele-você se
    a denotasse
    nós se
    a denotássemos
    vós se
    a denotásseis - a denotássedes
    elas-eles-vocês se
    a denotassem
    Futuro
    eu quando
    a denotar
    tu quando
    a denotares
    ela-ele-você quando
    a denotar
    nós quando
    a denotarmos
    vós quando
    a denotardes
    elas-eles-vocês quando
    a denotarem
    Imperativo
    Afirmativo
    denota-a |ɔ|
    tu
    denote-a |ɔ|
    você
    denotemo-la
    nós
    denotai-a - denotai-na
    vós
    denotem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a denotes |ɔ|
    tu
    nunca
    a denote |ɔ|
    você
    nunca
    a denotemos
    nós
    nunca
    a denoteis - a denotedes
    vós
    nunca
    a denotem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a denotar - ao denotá-la
    tu para
    a denotares - ao denotare-la
    ela-ele-você para
    a denotar - ao denotá-la
    nós para
    a denotarmos - ao denotarmo-la
    vós para
    a denotardes - ao denotarde-la
    elas-eles-vocês para
    a denotarem - ao denotarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a denotar - ao denotá-la
    Gerúndio
    denotando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) denotache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) denotávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) denotárai-la
    Condicional :
    (vós) denotaríai-la - (vós) denotá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) denotade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.