Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    denticulo
    tu
    denticulas
    ela-ele-você
    denticula
    nós
    denticulamos
    vós
    denticulais - denticulades**
    elas-eles-vocês
    denticulam
    Pretérito Perfeito
    eu
    denticulei
    tu
    denticulaste
    ela-ele-você
    denticulou
    nós
    denticulamos
    vós
    denticulastes
    elas-eles-vocês
    denticularam - denticulárom
    Futuro
    eu
    denticularei
    tu
    denticularás
    ela-ele-você
    denticulará
    nós
    denticularemos
    vós
    denticulareis - denticularedes
    elas-eles-vocês
    denticularão - denticularám
    Pretérito imperfeito
    eu
    denticulava
    tu
    denticulavas
    ela-ele-você
    denticulava
    nós
    denticulávamos
    vós
    denticuláveis - denticulávades
    elas-eles-vocês
    denticulavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    denticulara
    tu
    denticularas
    ela-ele-você
    denticulara
    nós
    denticuláramos
    vós
    denticuláreis - denticulárades
    elas-eles-vocês
    denticularam
    Condicional
    eu
    denticularia
    tu
    denticularias
    ela-ele-você
    denticularia
    nós
    denticularíamos
    vós
    denticularíeis - denticularíades
    elas-eles-vocês
    denticulariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    denticule
    tu
    denticules
    ela-ele-você
    denticule
    nós
    denticulemos
    vós
    denticuleis - denticuledes
    elas-eles-vocês
    denticulem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    denticulasse
    tu
    denticulasses
    ela-ele-você
    denticulasse
    nós
    denticulássemos
    vós
    denticulásseis - denticulássedes
    elas-eles-vocês
    denticulassem
    Futuro
    eu
    denticular
    tu
    denticulares
    ela-ele-você
    denticular
    nós
    denticularmos
    vós
    denticulardes
    elas-eles-vocês
    denticularem
    Imperativo
    Afirmativo
    denticula
    tu
    denticule
    você
    denticulemos
    nós
    denticulai
    vós
    denticulem
    vocês
    Negativo
    nunca
    denticules
    tu
    nunca
    denticule
    você
    nunca
    denticulemos
    nós
    nunca
    denticuleis - denticuledes
    vós
    nunca
    denticulem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    denticular
    tu
    denticulares
    ela-ele-você
    denticular
    nós
    denticularmos
    vós
    denticulardes
    elas-eles-vocês
    denticularem
    Impessoal
    Infinitivo
    denticular
    Gerúndio
    denticulando
    Particípio Passado
    denticulado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) denticulache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) denticulávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) denticulárais
    Condicional :
    (vós) denticularíais
    Imperativo :
    (vós) denticulade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    denticulo-a
    tu
    denticula-la
    ela-ele-você
    denticula-a
    nós
    denticulamo-la
    vós
    denticulai-la - denticulade-la
    elas-eles-vocês
    denticulam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    denticulei-a - denticulei-na
    tu
    denticulaste-a
    ela-ele-você
    denticulou-a - denticulou-na
    nós
    denticulamo-la
    vós
    denticulaste-la
    elas-eles-vocês
    denticularam-na - denticulárom-na
    Futuro
    eu
    denticulá-la-ei - denticularei-na
    tu
    denticulá-la-ás - denticulará-la
    ela-ele-você
    denticulá-la-á - denticulará-a
    nós
    denticulá-la-emos - denticularemo-la
    vós
    denticulá-la-eis - denticularede-la
    elas-eles-vocês
    denticulá-la-ão - denticularám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    denticulava-a
    tu
    denticulava-la
    ela-ele-você
    denticulava-a
    nós
    denticulávamo-la
    vós
    denticulávei-la - denticulávade-la
    elas-eles-vocês
    denticulavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    denticulara-a
    tu
    denticulara-la
    ela-ele-você
    denticulara-a
    nós
    denticuláramo-la
    vós
    denticulárei-la - denticulárade-la
    elas-eles-vocês
    denticularam-na
    Condicional
    eu
    denticulá-la-ia - denticularia-a
    tu
    denticulá-la-ias - denticularia-la
    ela-ele-você
    denticulá-la-ia - denticularia-a
    nós
    denticulá-la-íamos - denticularíamo-la
    vós
    denticulá-la-íeis - denticularíade-la
    elas-eles-vocês
    denticulá-la-iam - denticulariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a denticule
    tu que
    a denticules
    ela-ele-você que
    a denticule
    nós que
    a denticulemos
    vós que
    a denticuleis - a denticuledes
    elas-eles-vocês que
    a denticulem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a denticulasse
    tu se
    a denticulasses
    ela-ele-você se
    a denticulasse
    nós se
    a denticulássemos
    vós se
    a denticulásseis - a denticulássedes
    elas-eles-vocês se
    a denticulassem
    Futuro
    eu quando
    a denticular
    tu quando
    a denticulares
    ela-ele-você quando
    a denticular
    nós quando
    a denticularmos
    vós quando
    a denticulardes
    elas-eles-vocês quando
    a denticularem
    Imperativo
    Afirmativo
    denticula-a
    tu
    denticule-a
    você
    denticulemo-la
    nós
    denticulai-a - denticulai-na
    vós
    denticulem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a denticules
    tu
    nunca
    a denticule
    você
    nunca
    a denticulemos
    nós
    nunca
    a denticuleis - a denticuledes
    vós
    nunca
    a denticulem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a denticular - ao denticulá-la
    tu para
    a denticulares - ao denticulare-la
    ela-ele-você para
    a denticular - ao denticulá-la
    nós para
    a denticularmos - ao denticularmo-la
    vós para
    a denticulardes - ao denticularde-la
    elas-eles-vocês para
    a denticularem - ao denticularem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a denticular - ao denticulá-la
    Gerúndio
    denticulando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) denticulache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) denticulávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) denticulárai-la
    Condicional :
    (vós) denticularíai-la - (vós) denticulá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) denticulade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.