VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
denticulais - denticulades**
elas-eles-vocês
denticulam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
denticularam - denticulárom
Futuro
vós
denticulareis - denticularedes
elas-eles-vocês
denticularão - denticularám
Pretérito imperfeito
vós
denticuláveis - denticulávades
elas-eles-vocês
denticulavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
denticuláreis - denticulárades
elas-eles-vocês
denticularam
Condicional
ela-ele-você
denticularia
vós
denticularíeis - denticularíades
elas-eles-vocês
denticulariam
Conjuntivo
Presente
vós
denticuleis - denticuledes
elas-eles-vocês
denticulem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
denticulasse
vós
denticulásseis - denticulássedes
elas-eles-vocês
denticulassem
Futuro
elas-eles-vocês
denticularem
Imperativo
Negativo
nunca
denticuleis - denticuledes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
denticularem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) denticulache
Pretérito Imperfeito :
(vós) denticulávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) denticulárais
Condicional :
(vós) denticularíais
Imperativo :
(vós) denticulade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
denticulai-la - denticulade-la
elas-eles-vocês
denticulam-na
Pretérito Perfeito
eu
denticulei-a - denticulei-na
ela-ele-você
denticulou-a - denticulou-na
elas-eles-vocês
denticularam-na - denticulárom-na
Futuro
eu
denticulá-la-ei - denticularei-na
tu
denticulá-la-ás - denticulará-la
ela-ele-você
denticulá-la-á - denticulará-a
nós
denticulá-la-emos - denticularemo-la
vós
denticulá-la-eis - denticularede-la
elas-eles-vocês
denticulá-la-ão - denticularám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
denticulava-a
vós
denticulávei-la - denticulávade-la
elas-eles-vocês
denticulavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
denticulara-a
vós
denticulárei-la - denticulárade-la
elas-eles-vocês
denticularam-na
Condicional
eu
denticulá-la-ia - denticularia-a
tu
denticulá-la-ias - denticularia-la
ela-ele-você
denticulá-la-ia - denticularia-a
nós
denticulá-la-íamos - denticularíamo-la
vós
denticulá-la-íeis - denticularíade-la
elas-eles-vocês
denticulá-la-iam - denticulariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a denticule
vós que
a denticuleis - a denticuledes
elas-eles-vocês que
a denticulem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a denticulasse
vós se
a denticulásseis - a denticulássedes
elas-eles-vocês se
a denticulassem
Futuro
ela-ele-você quando
a denticular
nós quando
a denticularmos
vós quando
a denticulardes
elas-eles-vocês quando
a denticularem
Imperativo
Afirmativo
denticulai-a - denticulai-na
vós
Negativo
nunca
a denticuleis - a denticuledes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a denticular - ao denticulá-la
tu para
a denticulares - ao denticulare-la
ela-ele-você para
a denticular - ao denticulá-la
nós para
a denticularmos - ao denticularmo-la
vós para
a denticulardes - ao denticularde-la
elas-eles-vocês para
a denticularem - ao denticularem-na
Impessoal
Infinitivo para
a denticular - ao denticulá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) denticulache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) denticulávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) denticulárai-la
Condicional :
(vós) denticularíai-la - (vós) denticulá-la-íais
Imperativo :
(vós) denticulade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.