VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desaborrece |ɛ|
vós
desaborreceis - desaborrecedes **
elas-eles-vocês
desaborrecem |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desaborreci - desaborrecim
ela-ele-você
desaborreceu
elas-eles-vocês
desaborreceram - desaborrecêrom
Futuro
ela-ele-você
desaborrecerá
vós
desaborrecereis - desaborreceredes
elas-eles-vocês
desaborrecerão - desaborrecerám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desaborrecia
vós
desaborrecíeis - desaborrecíades
elas-eles-vocês
desaborreciam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desaborrecera
vós
desaborrecêreis - desaborrecêrades
elas-eles-vocês
desaborreceram
Condicional
ela-ele-você
desaborreceria
vós
desaborreceríeis - desaborreceríades
elas-eles-vocês
desaborreceriam
Conjuntivo
Presente
vós
desaborreçais - desaborreçades
elas-eles-vocês
desaborreçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desaborrecesse
vós
desaborrecêsseis - desaborrecêssedes
elas-eles-vocês
desaborrecessem
Futuro
ela-ele-você
desaborrecer
elas-eles-vocês
desaborrecerem
Imperativo
Negativo
nunca
desaborreçais - desaborreçades
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desaborrecer
elas-eles-vocês
desaborrecerem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desaborreceche
Pretérito Imperfeito :
(vós) desaborrecíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desaborrecêrais
Condicional :
(vós) desaborreceríais
Imperativo :
(vós) desaborrecede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desaborrece-a |ɛ|
vós
desaborrecei-la - desaborrecede-la
elas-eles-vocês
desaborrecem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desaborreci-a - desaborrecim-na
ela-ele-você
desaborreceu-a - desaborreceu-na
elas-eles-vocês
desaborreceram-na - desaborrecêrom-na
Futuro
eu
desaborrecê-la-ei - desaborrecerei-na
tu
desaborrecê-la-ás - desaborrecerá-la
ela-ele-você
desaborrecê-la-á - desaborrecerá-a
nós
desaborrecê-la-emos - desaborreceremo-la
vós
desaborrecê-la-eis - desaborrecerede-la
elas-eles-vocês
desaborrecê-la-ão - desaborrecerám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desaborrecia-a
vós
desaborrecíei-la - desaborrecíade-la
elas-eles-vocês
desaborreciam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desaborrecera-a
vós
desaborrecêrei-la - desaborrecêrade-la
elas-eles-vocês
desaborreceram-na
Condicional
eu
desaborrecê-la-ia - desaborreceria-a
tu
desaborrecê-la-ias - desaborreceria-la
ela-ele-você
desaborrecê-la-ia - desaborreceria-a
nós
desaborrecê-la-íamos - desaborreceríamo-la
vós
desaborrecê-la-íeis - desaborreceríade-la
elas-eles-vocês
desaborrecê-la-iam - desaborreceriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desaborreça
vós que
a desaborreçais - a desaborreçades
elas-eles-vocês que
a desaborreçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desaborrecesse
nós se
a desaborrecêssemos
vós se
a desaborrecêsseis - a desaborrecêssedes
elas-eles-vocês se
a desaborrecessem
Futuro
tu quando
a desaborreceres
ela-ele-você quando
a desaborrecer
nós quando
a desaborrecermos
vós quando
a desaborrecerdes
elas-eles-vocês quando
a desaborrecerem
Imperativo
Afirmativo
desaborrecei-a - desaborrecei-na
vós
Negativo
nunca
a desaborreçamos
nós
nunca
a desaborreçais - a desaborreçades
vós
nunca
a desaborreçam
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desaborrecer - ao desaborrecê-la
tu para
a desaborreceres - ao desaborrecere-la
ela-ele-você para
a desaborrecer - ao desaborrecê-la
nós para
a desaborrecermos - ao desaborrecermo-la
vós para
a desaborrecerdes - ao desaborrecerde-la
elas-eles-vocês para
a desaborrecerem - ao desaborrecerem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desaborrecer - ao desaborrecê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desaborreceche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desaborrecíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desaborrecêrai-la
Condicional :
(vós) desaborreceríai-la - (vós) desaborrecê-la-íais
Imperativo :
(vós) desaborrecede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.