VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desacaravilha
vós
desacaravilhais - desacaravilhades**
elas-eles-vocês
desacaravilham
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desacaravilhou
elas-eles-vocês
desacaravilharam - desacaravilhárom
Futuro
ela-ele-você
desacaravilhará
vós
desacaravilhareis - desacaravilharedes
elas-eles-vocês
desacaravilharão - desacaravilharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desacaravilhava
vós
desacaravilháveis - desacaravilhávades
elas-eles-vocês
desacaravilhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desacaravilhara
vós
desacaravilháreis - desacaravilhárades
elas-eles-vocês
desacaravilharam
Condicional
ela-ele-você
desacaravilharia
vós
desacaravilharíeis - desacaravilharíades
elas-eles-vocês
desacaravilhariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desacaravilhe
vós
desacaravilheis - desacaravilhedes
elas-eles-vocês
desacaravilhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desacaravilhasse
vós
desacaravilhásseis - desacaravilhássedes
elas-eles-vocês
desacaravilhassem
Futuro
ela-ele-você
desacaravilhar
elas-eles-vocês
desacaravilharem
Imperativo
Negativo
nunca
desacaravilhemos
nós
nunca
desacaravilheis - desacaravilhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desacaravilhar
elas-eles-vocês
desacaravilharem
Impessoal
Infinitivo
desacaravilhar
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desacaravilhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desacaravilhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desacaravilhárais
Condicional :
(vós) desacaravilharíais
Imperativo :
(vós) desacaravilhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desacaravilha-a
vós
desacaravilhai-la - desacaravilhade-la
elas-eles-vocês
desacaravilham-na
Pretérito Perfeito
eu
desacaravilhei-a - desacaravilhei-na
ela-ele-você
desacaravilhou-a - desacaravilhou-na
elas-eles-vocês
desacaravilharam-na - desacaravilhárom-na
Futuro
eu
desacaravilhá-la-ei - desacaravilharei-na
tu
desacaravilhá-la-ás - desacaravilhará-la
ela-ele-você
desacaravilhá-la-á - desacaravilhará-a
nós
desacaravilhá-la-emos - desacaravilharemo-la
vós
desacaravilhá-la-eis - desacaravilharede-la
elas-eles-vocês
desacaravilhá-la-ão - desacaravilharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desacaravilhava-a
vós
desacaravilhávei-la - desacaravilhávade-la
elas-eles-vocês
desacaravilhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desacaravilhara-a
vós
desacaravilhárei-la - desacaravilhárade-la
elas-eles-vocês
desacaravilharam-na
Condicional
eu
desacaravilhá-la-ia - desacaravilharia-a
tu
desacaravilhá-la-ias - desacaravilharia-la
ela-ele-você
desacaravilhá-la-ia - desacaravilharia-a
nós
desacaravilhá-la-íamos - desacaravilharíamo-la
vós
desacaravilhá-la-íeis - desacaravilharíade-la
elas-eles-vocês
desacaravilhá-la-iam - desacaravilhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desacaravilhe
nós que
a desacaravilhemos
vós que
a desacaravilheis - a desacaravilhedes
elas-eles-vocês que
a desacaravilhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desacaravilhasse
nós se
a desacaravilhássemos
vós se
a desacaravilhásseis - a desacaravilhássedes
elas-eles-vocês se
a desacaravilhassem
Futuro
eu quando
a desacaravilhar
tu quando
a desacaravilhares
ela-ele-você quando
a desacaravilhar
nós quando
a desacaravilharmos
vós quando
a desacaravilhardes
elas-eles-vocês quando
a desacaravilharem
Imperativo
Afirmativo
desacaravilhai-a - desacaravilhai-na
vós
Negativo
nunca
a desacaravilhe
você
nunca
a desacaravilhemos
nós
nunca
a desacaravilheis - a desacaravilhedes
vós
nunca
a desacaravilhem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desacaravilhar - ao desacaravilhá-la
tu para
a desacaravilhares - ao desacaravilhare-la
ela-ele-você para
a desacaravilhar - ao desacaravilhá-la
nós para
a desacaravilharmos - ao desacaravilharmo-la
vós para
a desacaravilhardes - ao desacaravilharde-la
elas-eles-vocês para
a desacaravilharem - ao desacaravilharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desacaravilhar - ao desacaravilhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desacaravilhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desacaravilhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desacaravilhárai-la
Condicional :
(vós) desacaravilharíai-la - (vós) desacaravilhá-la-íais
Imperativo :
(vós) desacaravilhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.