VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desacreditais - desacreditades**
elas-eles-vocês
desacreditam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desacreditou
elas-eles-vocês
desacreditaram - desacreditárom
Futuro
ela-ele-você
desacreditará
vós
desacreditareis - desacreditaredes
elas-eles-vocês
desacreditarão - desacreditarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desacreditava
vós
desacreditáveis - desacreditávades
elas-eles-vocês
desacreditavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desacreditara
vós
desacreditáreis - desacreditárades
elas-eles-vocês
desacreditaram
Condicional
ela-ele-você
desacreditaria
vós
desacreditaríeis - desacreditaríades
elas-eles-vocês
desacreditariam
Conjuntivo
Presente
vós
desacrediteis - desacreditedes
elas-eles-vocês
desacreditem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desacreditasse
vós
desacreditásseis - desacreditássedes
elas-eles-vocês
desacreditassem
Futuro
ela-ele-você
desacreditar
elas-eles-vocês
desacreditarem
Imperativo
Negativo
nunca
desacrediteis - desacreditedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desacreditar
elas-eles-vocês
desacreditarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desacreditache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desacreditávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desacreditárais
Condicional :
(vós) desacreditaríais
Imperativo :
(vós) desacreditade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desacredita-a
vós
desacreditai-la - desacreditade-la
elas-eles-vocês
desacreditam-na
Pretérito Perfeito
eu
desacreditei-a - desacreditei-na
ela-ele-você
desacreditou-a - desacreditou-na
elas-eles-vocês
desacreditaram-na - desacreditárom-na
Futuro
eu
desacreditá-la-ei - desacreditarei-na
tu
desacreditá-la-ás - desacreditará-la
ela-ele-você
desacreditá-la-á - desacreditará-a
nós
desacreditá-la-emos - desacreditaremo-la
vós
desacreditá-la-eis - desacreditarede-la
elas-eles-vocês
desacreditá-la-ão - desacreditarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desacreditava-a
vós
desacreditávei-la - desacreditávade-la
elas-eles-vocês
desacreditavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desacreditara-a
vós
desacreditárei-la - desacreditárade-la
elas-eles-vocês
desacreditaram-na
Condicional
eu
desacreditá-la-ia - desacreditaria-a
tu
desacreditá-la-ias - desacreditaria-la
ela-ele-você
desacreditá-la-ia - desacreditaria-a
nós
desacreditá-la-íamos - desacreditaríamo-la
vós
desacreditá-la-íeis - desacreditaríade-la
elas-eles-vocês
desacreditá-la-iam - desacreditariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desacredite
vós que
a desacrediteis - a desacreditedes
elas-eles-vocês que
a desacreditem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desacreditasse
nós se
a desacreditássemos
vós se
a desacreditásseis - a desacreditássedes
elas-eles-vocês se
a desacreditassem
Futuro
tu quando
a desacreditares
ela-ele-você quando
a desacreditar
nós quando
a desacreditarmos
vós quando
a desacreditardes
elas-eles-vocês quando
a desacreditarem
Imperativo
Afirmativo
desacreditai-a - desacreditai-na
vós
Negativo
nunca
a desacrediteis - a desacreditedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desacreditar - ao desacreditá-la
tu para
a desacreditares - ao desacreditare-la
ela-ele-você para
a desacreditar - ao desacreditá-la
nós para
a desacreditarmos - ao desacreditarmo-la
vós para
a desacreditardes - ao desacreditarde-la
elas-eles-vocês para
a desacreditarem - ao desacreditarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desacreditar - ao desacreditá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desacreditache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desacreditávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desacreditárai-la
Condicional :
(vós) desacreditaríai-la - (vós) desacreditá-la-íais
Imperativo :
(vós) desacreditade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.