VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desadmoesta |ɛ|
vós
desadmoestais - desadmoestades**
elas-eles-vocês
desadmoestam |ɛ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desadmoestou
elas-eles-vocês
desadmoestaram - desadmoestárom
Futuro
ela-ele-você
desadmoestará
vós
desadmoestareis - desadmoestaredes
elas-eles-vocês
desadmoestarão - desadmoestarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desadmoestava
vós
desadmoestáveis - desadmoestávades
elas-eles-vocês
desadmoestavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desadmoestara
vós
desadmoestáreis - desadmoestárades
elas-eles-vocês
desadmoestaram
Condicional
ela-ele-você
desadmoestaria
vós
desadmoestaríeis - desadmoestaríades
elas-eles-vocês
desadmoestariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desadmoeste |ɛ|
vós
desadmoesteis - desadmoestedes
elas-eles-vocês
desadmoestem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desadmoestasse
vós
desadmoestásseis - desadmoestássedes
elas-eles-vocês
desadmoestassem
Futuro
ela-ele-você
desadmoestar
elas-eles-vocês
desadmoestarem
Imperativo
Negativo
nunca
desadmoesteis - desadmoestedes
vós
nunca
desadmoestem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desadmoestar
elas-eles-vocês
desadmoestarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desadmoestache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desadmoestávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desadmoestárais
Condicional :
(vós) desadmoestaríais
Imperativo :
(vós) desadmoestade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desadmoesta-a |ɛ|
vós
desadmoestai-la - desadmoestade-la
elas-eles-vocês
desadmoestam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desadmoestei-a - desadmoestei-na
ela-ele-você
desadmoestou-a - desadmoestou-na
elas-eles-vocês
desadmoestaram-na - desadmoestárom-na
Futuro
eu
desadmoestá-la-ei - desadmoestarei-na
tu
desadmoestá-la-ás - desadmoestará-la
ela-ele-você
desadmoestá-la-á - desadmoestará-a
nós
desadmoestá-la-emos - desadmoestaremo-la
vós
desadmoestá-la-eis - desadmoestarede-la
elas-eles-vocês
desadmoestá-la-ão - desadmoestarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desadmoestava-a
vós
desadmoestávei-la - desadmoestávade-la
elas-eles-vocês
desadmoestavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desadmoestara-a
vós
desadmoestárei-la - desadmoestárade-la
elas-eles-vocês
desadmoestaram-na
Condicional
eu
desadmoestá-la-ia - desadmoestaria-a
tu
desadmoestá-la-ias - desadmoestaria-la
ela-ele-você
desadmoestá-la-ia - desadmoestaria-a
nós
desadmoestá-la-íamos - desadmoestaríamo-la
vós
desadmoestá-la-íeis - desadmoestaríade-la
elas-eles-vocês
desadmoestá-la-iam - desadmoestariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desadmoeste |ɛ|
vós que
a desadmoesteis - a desadmoestedes
elas-eles-vocês que
a desadmoestem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desadmoestasse
nós se
a desadmoestássemos
vós se
a desadmoestásseis - a desadmoestássedes
elas-eles-vocês se
a desadmoestassem
Futuro
tu quando
a desadmoestares
ela-ele-você quando
a desadmoestar
nós quando
a desadmoestarmos
vós quando
a desadmoestardes
elas-eles-vocês quando
a desadmoestarem
Imperativo
Afirmativo
desadmoestai-a - desadmoestai-na
vós
desadmoestem-na |ɛ|
vocês
Negativo
nunca
a desadmoestes |ɛ|
tu
nunca
a desadmoeste |ɛ|
você
nunca
a desadmoesteis - a desadmoestedes
vós
nunca
a desadmoestem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desadmoestar - ao desadmoestá-la
tu para
a desadmoestares - ao desadmoestare-la
ela-ele-você para
a desadmoestar - ao desadmoestá-la
nós para
a desadmoestarmos - ao desadmoestarmo-la
vós para
a desadmoestardes - ao desadmoestarde-la
elas-eles-vocês para
a desadmoestarem - ao desadmoestarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desadmoestar - ao desadmoestá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desadmoestache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desadmoestávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desadmoestárai-la
Condicional :
(vós) desadmoestaríai-la - (vós) desadmoestá-la-íais
Imperativo :
(vós) desadmoestade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.