VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desafaragalha
vós
desafaragalhais - desafaragalhades**
elas-eles-vocês
desafaragalham
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desafaragalhou
elas-eles-vocês
desafaragalharam - desafaragalhárom
Futuro
ela-ele-você
desafaragalhará
vós
desafaragalhareis - desafaragalharedes
elas-eles-vocês
desafaragalharão - desafaragalharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desafaragalhava
vós
desafaragalháveis - desafaragalhávades
elas-eles-vocês
desafaragalhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desafaragalhara
vós
desafaragalháreis - desafaragalhárades
elas-eles-vocês
desafaragalharam
Condicional
ela-ele-você
desafaragalharia
vós
desafaragalharíeis - desafaragalharíades
elas-eles-vocês
desafaragalhariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desafaragalhe
vós
desafaragalheis - desafaragalhedes
elas-eles-vocês
desafaragalhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desafaragalhasse
vós
desafaragalhásseis - desafaragalhássedes
elas-eles-vocês
desafaragalhassem
Futuro
ela-ele-você
desafaragalhar
elas-eles-vocês
desafaragalharem
Imperativo
Negativo
nunca
desafaragalhemos
nós
nunca
desafaragalheis - desafaragalhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desafaragalhar
elas-eles-vocês
desafaragalharem
Impessoal
Infinitivo
desafaragalhar
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desafaragalhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desafaragalhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desafaragalhárais
Condicional :
(vós) desafaragalharíais
Imperativo :
(vós) desafaragalhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desafaragalha-a
vós
desafaragalhai-la - desafaragalhade-la
elas-eles-vocês
desafaragalham-na
Pretérito Perfeito
eu
desafaragalhei-a - desafaragalhei-na
ela-ele-você
desafaragalhou-a - desafaragalhou-na
elas-eles-vocês
desafaragalharam-na - desafaragalhárom-na
Futuro
eu
desafaragalhá-la-ei - desafaragalharei-na
tu
desafaragalhá-la-ás - desafaragalhará-la
ela-ele-você
desafaragalhá-la-á - desafaragalhará-a
nós
desafaragalhá-la-emos - desafaragalharemo-la
vós
desafaragalhá-la-eis - desafaragalharede-la
elas-eles-vocês
desafaragalhá-la-ão - desafaragalharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desafaragalhava-a
vós
desafaragalhávei-la - desafaragalhávade-la
elas-eles-vocês
desafaragalhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desafaragalhara-a
vós
desafaragalhárei-la - desafaragalhárade-la
elas-eles-vocês
desafaragalharam-na
Condicional
eu
desafaragalhá-la-ia - desafaragalharia-a
tu
desafaragalhá-la-ias - desafaragalharia-la
ela-ele-você
desafaragalhá-la-ia - desafaragalharia-a
nós
desafaragalhá-la-íamos - desafaragalharíamo-la
vós
desafaragalhá-la-íeis - desafaragalharíade-la
elas-eles-vocês
desafaragalhá-la-iam - desafaragalhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desafaragalhe
nós que
a desafaragalhemos
vós que
a desafaragalheis - a desafaragalhedes
elas-eles-vocês que
a desafaragalhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desafaragalhasse
nós se
a desafaragalhássemos
vós se
a desafaragalhásseis - a desafaragalhássedes
elas-eles-vocês se
a desafaragalhassem
Futuro
eu quando
a desafaragalhar
tu quando
a desafaragalhares
ela-ele-você quando
a desafaragalhar
nós quando
a desafaragalharmos
vós quando
a desafaragalhardes
elas-eles-vocês quando
a desafaragalharem
Imperativo
Afirmativo
desafaragalhai-a - desafaragalhai-na
vós
Negativo
nunca
a desafaragalhe
você
nunca
a desafaragalhemos
nós
nunca
a desafaragalheis - a desafaragalhedes
vós
nunca
a desafaragalhem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desafaragalhar - ao desafaragalhá-la
tu para
a desafaragalhares - ao desafaragalhare-la
ela-ele-você para
a desafaragalhar - ao desafaragalhá-la
nós para
a desafaragalharmos - ao desafaragalharmo-la
vós para
a desafaragalhardes - ao desafaragalharde-la
elas-eles-vocês para
a desafaragalharem - ao desafaragalharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desafaragalhar - ao desafaragalhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desafaragalhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desafaragalhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desafaragalhárai-la
Condicional :
(vós) desafaragalharíai-la - (vós) desafaragalhá-la-íais
Imperativo :
(vós) desafaragalhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.