VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desafervoais - desafervoades**
elas-eles-vocês
desafervoam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
desafervoaram - desafervoárom
Futuro
ela-ele-você
desafervoará
vós
desafervoareis - desafervoaredes
elas-eles-vocês
desafervoarão - desafervoarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desafervoava
vós
desafervoáveis - desafervoávades
elas-eles-vocês
desafervoavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desafervoara
vós
desafervoáreis - desafervoárades
elas-eles-vocês
desafervoaram
Condicional
ela-ele-você
desafervoaria
vós
desafervoaríeis - desafervoaríades
elas-eles-vocês
desafervoariam
Conjuntivo
Presente
vós
desafervoeis - desafervoedes
elas-eles-vocês
desafervoem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desafervoasse
vós
desafervoásseis - desafervoássedes
elas-eles-vocês
desafervoassem
Futuro
elas-eles-vocês
desafervoarem
Imperativo
Negativo
nunca
desafervoeis - desafervoedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
desafervoarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desafervoache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desafervoávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desafervoárais
Condicional :
(vós) desafervoaríais
Imperativo :
(vós) desafervoade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desafervoa-a
vós
desafervoai-la - desafervoade-la
elas-eles-vocês
desafervoam-na
Pretérito Perfeito
eu
desafervoei-a - desafervoei-na
ela-ele-você
desafervoou-a - desafervoou-na
elas-eles-vocês
desafervoaram-na - desafervoárom-na
Futuro
eu
desafervoá-la-ei - desafervoarei-na
tu
desafervoá-la-ás - desafervoará-la
ela-ele-você
desafervoá-la-á - desafervoará-a
nós
desafervoá-la-emos - desafervoaremo-la
vós
desafervoá-la-eis - desafervoarede-la
elas-eles-vocês
desafervoá-la-ão - desafervoarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desafervoava-a
vós
desafervoávei-la - desafervoávade-la
elas-eles-vocês
desafervoavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desafervoara-a
vós
desafervoárei-la - desafervoárade-la
elas-eles-vocês
desafervoaram-na
Condicional
eu
desafervoá-la-ia - desafervoaria-a
tu
desafervoá-la-ias - desafervoaria-la
ela-ele-você
desafervoá-la-ia - desafervoaria-a
nós
desafervoá-la-íamos - desafervoaríamo-la
vós
desafervoá-la-íeis - desafervoaríade-la
elas-eles-vocês
desafervoá-la-iam - desafervoariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desafervoe
vós que
a desafervoeis - a desafervoedes
elas-eles-vocês que
a desafervoem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desafervoasse
vós se
a desafervoásseis - a desafervoássedes
elas-eles-vocês se
a desafervoassem
Futuro
ela-ele-você quando
a desafervoar
nós quando
a desafervoarmos
vós quando
a desafervoardes
elas-eles-vocês quando
a desafervoarem
Imperativo
Afirmativo
desafervoai-a - desafervoai-na
vós
Negativo
nunca
a desafervoeis - a desafervoedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desafervoar - ao desafervoá-la
tu para
a desafervoares - ao desafervoare-la
ela-ele-você para
a desafervoar - ao desafervoá-la
nós para
a desafervoarmos - ao desafervoarmo-la
vós para
a desafervoardes - ao desafervoarde-la
elas-eles-vocês para
a desafervoarem - ao desafervoarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desafervoar - ao desafervoá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desafervoache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desafervoávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desafervoárai-la
Condicional :
(vós) desafervoaríai-la - (vós) desafervoá-la-íais
Imperativo :
(vós) desafervoade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.