VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desafervora |ɔ|
vós
desafervorais - desafervorades**
elas-eles-vocês
desafervoram |ɔ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desafervorou
elas-eles-vocês
desafervoraram - desafervorárom
Futuro
ela-ele-você
desafervorará
vós
desafervorareis - desafervoraredes
elas-eles-vocês
desafervorarão - desafervorarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desafervorava
vós
desafervoráveis - desafervorávades
elas-eles-vocês
desafervoravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desafervorara
vós
desafervoráreis - desafervorárades
elas-eles-vocês
desafervoraram
Condicional
ela-ele-você
desafervoraria
vós
desafervoraríeis - desafervoraríades
elas-eles-vocês
desafervorariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desafervore |ɔ|
vós
desafervoreis - desafervoredes
elas-eles-vocês
desafervorem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desafervorasse
vós
desafervorásseis - desafervorássedes
elas-eles-vocês
desafervorassem
Futuro
ela-ele-você
desafervorar
elas-eles-vocês
desafervorarem
Imperativo
Negativo
nunca
desafervoreis - desafervoredes
vós
nunca
desafervorem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desafervorar
elas-eles-vocês
desafervorarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desafervorache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desafervorávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desafervorárais
Condicional :
(vós) desafervoraríais
Imperativo :
(vós) desafervorade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desafervora-a |ɔ|
vós
desafervorai-la - desafervorade-la
elas-eles-vocês
desafervoram-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
desafervorei-a - desafervorei-na
ela-ele-você
desafervorou-a - desafervorou-na
elas-eles-vocês
desafervoraram-na - desafervorárom-na
Futuro
eu
desafervorá-la-ei - desafervorarei-na
tu
desafervorá-la-ás - desafervorará-la
ela-ele-você
desafervorá-la-á - desafervorará-a
nós
desafervorá-la-emos - desafervoraremo-la
vós
desafervorá-la-eis - desafervorarede-la
elas-eles-vocês
desafervorá-la-ão - desafervorarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desafervorava-a
vós
desafervorávei-la - desafervorávade-la
elas-eles-vocês
desafervoravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desafervorara-a
vós
desafervorárei-la - desafervorárade-la
elas-eles-vocês
desafervoraram-na
Condicional
eu
desafervorá-la-ia - desafervoraria-a
tu
desafervorá-la-ias - desafervoraria-la
ela-ele-você
desafervorá-la-ia - desafervoraria-a
nós
desafervorá-la-íamos - desafervoraríamo-la
vós
desafervorá-la-íeis - desafervoraríade-la
elas-eles-vocês
desafervorá-la-iam - desafervorariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desafervore |ɔ|
vós que
a desafervoreis - a desafervoredes
elas-eles-vocês que
a desafervorem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desafervorasse
nós se
a desafervorássemos
vós se
a desafervorásseis - a desafervorássedes
elas-eles-vocês se
a desafervorassem
Futuro
tu quando
a desafervorares
ela-ele-você quando
a desafervorar
nós quando
a desafervorarmos
vós quando
a desafervorardes
elas-eles-vocês quando
a desafervorarem
Imperativo
Afirmativo
desafervorai-a - desafervorai-na
vós
desafervorem-na |ɔ|
vocês
Negativo
nunca
a desafervores |ɔ|
tu
nunca
a desafervore |ɔ|
você
nunca
a desafervoreis - a desafervoredes
vós
nunca
a desafervorem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desafervorar - ao desafervorá-la
tu para
a desafervorares - ao desafervorare-la
ela-ele-você para
a desafervorar - ao desafervorá-la
nós para
a desafervorarmos - ao desafervorarmo-la
vós para
a desafervorardes - ao desafervorarde-la
elas-eles-vocês para
a desafervorarem - ao desafervorarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desafervorar - ao desafervorá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desafervorache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desafervorávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desafervorárai-la
Condicional :
(vós) desafervoraríai-la - (vós) desafervorá-la-íais
Imperativo :
(vós) desafervorade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.