VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desameais - desameades**
elas-eles-vocês
desameiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
desamearam - desameárom
Futuro
vós
desameareis - desamearedes
elas-eles-vocês
desamearão - desamearám
Pretérito imperfeito
vós
desameáveis - desameávades
elas-eles-vocês
desameavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
desameáreis - desameárades
elas-eles-vocês
desamearam
Condicional
vós
desamearíeis - desamearíades
elas-eles-vocês
desameariam
Conjuntivo
Presente
vós
desameeis - desameedes
elas-eles-vocês
desameiem
Pretérito Imperfeito
vós
desameásseis - desameássedes
elas-eles-vocês
desameassem
Futuro
elas-eles-vocês
desamearem
Imperativo
Negativo
nunca
desameedes - desameeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
desamearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) desameo
Presente :
(tu) desameas
Presente :
(ela/ele/você) desamea
Presente :
(elas/eles/vocês) desameam
Pretérito Perfeito :
(tu) desameache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desameávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desameárais
Condicional :
(vós) desamearíais
Imperativo :
(vós) desameade
Presente de Conjuntivo :
(eu) desamee
Presente de Conjuntivo :
(tu) desamees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) desamee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) desameem
Imperativo :
(tu) desamea
Imperativo :
(ela/ele/você) desamee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) desameem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
desameai-la - desameade-la
elas-eles-vocês
desameiam-na
Pretérito Perfeito
eu
desameei-a - desameei-na
ela-ele-você
desameou-a - desameou-na
elas-eles-vocês
desamearam-na - desameárom-na
Futuro
eu
desameá-la-ei - desamearei-na
tu
desameá-la-ás - desameará-la
ela-ele-você
desameá-la-á - desameará-a
nós
desameá-la-emos - desamearemo-la
vós
desameá-la-eis - desamearede-la
elas-eles-vocês
desameá-la-ão - desamearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
desameávei-la - desameávade-la
elas-eles-vocês
desameavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
desameárei-la - desameárade-la
elas-eles-vocês
desamearam-na
Condicional
eu
desameá-la-ia - desamearia-a
tu
desameá-la-ias - desamearia-la
ela-ele-você
desameá-la-ia - desamearia-a
nós
desameá-la-íamos - desamearíamo-la
vós
desameá-la-íeis - desamearíade-la
elas-eles-vocês
desameá-la-iam - desameariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desameie
vós que
a desameeis - a desameedes
elas-eles-vocês que
a desameiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desameasse
vós se
a desameásseis - a desameássedes
elas-eles-vocês se
a desameassem
Futuro
ela-ele-você quando
a desamear
elas-eles-vocês quando
a desamearem
Imperativo
Afirmativo
desameai-a - desameai-na
vós
Negativo
nunca
a desameeis - a desameedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desamear - ao desameá-la
tu para
a desameares - ao desameare-la
ela-ele-você para
a desamear - ao desameá-la
nós para
a desamearmos - ao desamearmo-la
vós para
a desameardes - ao desamearde-la
elas-eles-vocês para
a desamearem - ao desamearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desamear - ao desameá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) desameo-a
Presente :
(tu) desamea-la
Presente :
(ela/ele/você) desamea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) desameam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) desameache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desameávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desameárai-la
Condicional :
(vós) desamearíai-la - (vós) desameá-la-íais
Imperativo :
(vós) desameade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a desamee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a desamees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a desamee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a desameem
Imperativo :
(tu) desamea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) desamee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) desameem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.