VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desamortizais - desamortizades**
elas-eles-vocês
desamortizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desamortizou
elas-eles-vocês
desamortizaram - desamortizárom
Futuro
ela-ele-você
desamortizará
vós
desamortizareis - desamortizaredes
elas-eles-vocês
desamortizarão - desamortizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desamortizava
vós
desamortizáveis - desamortizávades
elas-eles-vocês
desamortizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desamortizara
vós
desamortizáreis - desamortizárades
elas-eles-vocês
desamortizaram
Condicional
ela-ele-você
desamortizaria
vós
desamortizaríeis - desamortizaríades
elas-eles-vocês
desamortizariam
Conjuntivo
Presente
vós
desamortizeis - desamortizedes
elas-eles-vocês
desamortizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desamortizasse
vós
desamortizásseis - desamortizássedes
elas-eles-vocês
desamortizassem
Futuro
ela-ele-você
desamortizar
elas-eles-vocês
desamortizarem
Imperativo
Negativo
nunca
desamortizeis - desamortizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desamortizar
elas-eles-vocês
desamortizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desamortizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desamortizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desamortizárais
Condicional :
(vós) desamortizaríais
Imperativo :
(vós) desamortizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desamortiza-a
vós
desamortizai-la - desamortizade-la
elas-eles-vocês
desamortizam-na
Pretérito Perfeito
eu
desamortizei-a - desamortizei-na
ela-ele-você
desamortizou-a - desamortizou-na
elas-eles-vocês
desamortizaram-na - desamortizárom-na
Futuro
eu
desamortizá-la-ei - desamortizarei-na
tu
desamortizá-la-ás - desamortizará-la
ela-ele-você
desamortizá-la-á - desamortizará-a
nós
desamortizá-la-emos - desamortizaremo-la
vós
desamortizá-la-eis - desamortizarede-la
elas-eles-vocês
desamortizá-la-ão - desamortizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desamortizava-a
vós
desamortizávei-la - desamortizávade-la
elas-eles-vocês
desamortizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desamortizara-a
vós
desamortizárei-la - desamortizárade-la
elas-eles-vocês
desamortizaram-na
Condicional
eu
desamortizá-la-ia - desamortizaria-a
tu
desamortizá-la-ias - desamortizaria-la
ela-ele-você
desamortizá-la-ia - desamortizaria-a
nós
desamortizá-la-íamos - desamortizaríamo-la
vós
desamortizá-la-íeis - desamortizaríade-la
elas-eles-vocês
desamortizá-la-iam - desamortizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desamortize
vós que
a desamortizeis - a desamortizedes
elas-eles-vocês que
a desamortizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desamortizasse
nós se
a desamortizássemos
vós se
a desamortizásseis - a desamortizássedes
elas-eles-vocês se
a desamortizassem
Futuro
tu quando
a desamortizares
ela-ele-você quando
a desamortizar
nós quando
a desamortizarmos
vós quando
a desamortizardes
elas-eles-vocês quando
a desamortizarem
Imperativo
Afirmativo
desamortizai-a - desamortizai-na
vós
Negativo
nunca
a desamortizeis - a desamortizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desamortizar - ao desamortizá-la
tu para
a desamortizares - ao desamortizare-la
ela-ele-você para
a desamortizar - ao desamortizá-la
nós para
a desamortizarmos - ao desamortizarmo-la
vós para
a desamortizardes - ao desamortizarde-la
elas-eles-vocês para
a desamortizarem - ao desamortizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desamortizar - ao desamortizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desamortizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desamortizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desamortizárai-la
Condicional :
(vós) desamortizaríai-la - (vós) desamortizá-la-íais
Imperativo :
(vós) desamortizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.