VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desapaixonais - desapaixonades**
elas-eles-vocês
desapaixonam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desapaixonou
elas-eles-vocês
desapaixonaram - desapaixonárom
Futuro
ela-ele-você
desapaixonará
vós
desapaixonareis - desapaixonaredes
elas-eles-vocês
desapaixonarão - desapaixonarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desapaixonava
vós
desapaixonáveis - desapaixonávades
elas-eles-vocês
desapaixonavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desapaixonara
vós
desapaixonáreis - desapaixonárades
elas-eles-vocês
desapaixonaram
Condicional
ela-ele-você
desapaixonaria
vós
desapaixonaríeis - desapaixonaríades
elas-eles-vocês
desapaixonariam
Conjuntivo
Presente
vós
desapaixoneis - desapaixonedes
elas-eles-vocês
desapaixonem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desapaixonasse
vós
desapaixonásseis - desapaixonássedes
elas-eles-vocês
desapaixonassem
Futuro
ela-ele-você
desapaixonar
elas-eles-vocês
desapaixonarem
Imperativo
Negativo
nunca
desapaixoneis - desapaixonedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desapaixonar
elas-eles-vocês
desapaixonarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desapaixonache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desapaixonávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desapaixonárais
Condicional :
(vós) desapaixonaríais
Imperativo :
(vós) desapaixonade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desapaixona-a
vós
desapaixonai-la - desapaixonade-la
elas-eles-vocês
desapaixonam-na
Pretérito Perfeito
eu
desapaixonei-a - desapaixonei-na
ela-ele-você
desapaixonou-a - desapaixonou-na
elas-eles-vocês
desapaixonaram-na - desapaixonárom-na
Futuro
eu
desapaixoná-la-ei - desapaixonarei-na
tu
desapaixoná-la-ás - desapaixonará-la
ela-ele-você
desapaixoná-la-á - desapaixonará-a
nós
desapaixoná-la-emos - desapaixonaremo-la
vós
desapaixoná-la-eis - desapaixonarede-la
elas-eles-vocês
desapaixoná-la-ão - desapaixonarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desapaixonava-a
vós
desapaixonávei-la - desapaixonávade-la
elas-eles-vocês
desapaixonavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desapaixonara-a
vós
desapaixonárei-la - desapaixonárade-la
elas-eles-vocês
desapaixonaram-na
Condicional
eu
desapaixoná-la-ia - desapaixonaria-a
tu
desapaixoná-la-ias - desapaixonaria-la
ela-ele-você
desapaixoná-la-ia - desapaixonaria-a
nós
desapaixoná-la-íamos - desapaixonaríamo-la
vós
desapaixoná-la-íeis - desapaixonaríade-la
elas-eles-vocês
desapaixoná-la-iam - desapaixonariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desapaixone
vós que
a desapaixoneis - a desapaixonedes
elas-eles-vocês que
a desapaixonem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desapaixonasse
nós se
a desapaixonássemos
vós se
a desapaixonásseis - a desapaixonássedes
elas-eles-vocês se
a desapaixonassem
Futuro
tu quando
a desapaixonares
ela-ele-você quando
a desapaixonar
nós quando
a desapaixonarmos
vós quando
a desapaixonardes
elas-eles-vocês quando
a desapaixonarem
Imperativo
Afirmativo
desapaixonai-a - desapaixonai-na
vós
Negativo
nunca
a desapaixoneis - a desapaixonedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desapaixonar - ao desapaixoná-la
tu para
a desapaixonares - ao desapaixonare-la
ela-ele-você para
a desapaixonar - ao desapaixoná-la
nós para
a desapaixonarmos - ao desapaixonarmo-la
vós para
a desapaixonardes - ao desapaixonarde-la
elas-eles-vocês para
a desapaixonarem - ao desapaixonarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desapaixonar - ao desapaixoná-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desapaixonache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desapaixonávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desapaixonárai-la
Condicional :
(vós) desapaixonaríai-la - (vós) desapaixoná-la-íais
Imperativo :
(vós) desapaixonade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.