VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desapaleirais - desapaleirades**
elas-eles-vocês
desapaleiram
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desapaleirou
elas-eles-vocês
desapaleiraram - desapaleirárom
Futuro
ela-ele-você
desapaleirará
vós
desapaleirareis - desapaleiraredes
elas-eles-vocês
desapaleirarão - desapaleirarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desapaleirava
vós
desapaleiráveis - desapaleirávades
elas-eles-vocês
desapaleiravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desapaleirara
vós
desapaleiráreis - desapaleirárades
elas-eles-vocês
desapaleiraram
Condicional
ela-ele-você
desapaleiraria
vós
desapaleiraríeis - desapaleiraríades
elas-eles-vocês
desapaleirariam
Conjuntivo
Presente
vós
desapaleireis - desapaleiredes
elas-eles-vocês
desapaleirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desapaleirasse
vós
desapaleirásseis - desapaleirássedes
elas-eles-vocês
desapaleirassem
Futuro
ela-ele-você
desapaleirar
elas-eles-vocês
desapaleirarem
Imperativo
Negativo
nunca
desapaleireis - desapaleiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desapaleirar
elas-eles-vocês
desapaleirarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desapaleirache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desapaleirávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desapaleirárais
Condicional :
(vós) desapaleiraríais
Imperativo :
(vós) desapaleirade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desapaleira-a
vós
desapaleirai-la - desapaleirade-la
elas-eles-vocês
desapaleiram-na
Pretérito Perfeito
eu
desapaleirei-a - desapaleirei-na
ela-ele-você
desapaleirou-a - desapaleirou-na
elas-eles-vocês
desapaleiraram-na - desapaleirárom-na
Futuro
eu
desapaleirá-la-ei - desapaleirarei-na
tu
desapaleirá-la-ás - desapaleirará-la
ela-ele-você
desapaleirá-la-á - desapaleirará-a
nós
desapaleirá-la-emos - desapaleiraremo-la
vós
desapaleirá-la-eis - desapaleirarede-la
elas-eles-vocês
desapaleirá-la-ão - desapaleirarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desapaleirava-a
vós
desapaleirávei-la - desapaleirávade-la
elas-eles-vocês
desapaleiravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desapaleirara-a
vós
desapaleirárei-la - desapaleirárade-la
elas-eles-vocês
desapaleiraram-na
Condicional
eu
desapaleirá-la-ia - desapaleiraria-a
tu
desapaleirá-la-ias - desapaleiraria-la
ela-ele-você
desapaleirá-la-ia - desapaleiraria-a
nós
desapaleirá-la-íamos - desapaleiraríamo-la
vós
desapaleirá-la-íeis - desapaleiraríade-la
elas-eles-vocês
desapaleirá-la-iam - desapaleirariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desapaleire
vós que
a desapaleireis - a desapaleiredes
elas-eles-vocês que
a desapaleirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desapaleirasse
nós se
a desapaleirássemos
vós se
a desapaleirásseis - a desapaleirássedes
elas-eles-vocês se
a desapaleirassem
Futuro
tu quando
a desapaleirares
ela-ele-você quando
a desapaleirar
nós quando
a desapaleirarmos
vós quando
a desapaleirardes
elas-eles-vocês quando
a desapaleirarem
Imperativo
Afirmativo
desapaleirai-a - desapaleirai-na
vós
Negativo
nunca
a desapaleireis - a desapaleiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desapaleirar - ao desapaleirá-la
tu para
a desapaleirares - ao desapaleirare-la
ela-ele-você para
a desapaleirar - ao desapaleirá-la
nós para
a desapaleirarmos - ao desapaleirarmo-la
vós para
a desapaleirardes - ao desapaleirarde-la
elas-eles-vocês para
a desapaleirarem - ao desapaleirarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desapaleirar - ao desapaleirá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desapaleirache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desapaleirávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desapaleirárai-la
Condicional :
(vós) desapaleiraríai-la - (vós) desapaleirá-la-íais
Imperativo :
(vós) desapaleirade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.